Как завести себе кота в Турции

Все знают, что бездомных котов в Турции нет - есть коты общественные, их холят, лелеют и в жопу целуют, поэтому они все такие толстенькие, пушистенькие и очень ласковые. Нет, серьезно, вот прям ОЧЕНЬ - если ты присядешь завязать шнурок, к тебе тут же прибежит толпа котиков с требованием срочно их всех перегладить) Коты тут совершенно определенно не голодают - чуть ли не у каждого столба стоит специальная миска для них, а в ней - сухой корм (справедливости ради, такая же миска рядом и для собак, но, поскольку те куда более здоровые конины, кому-то может и не хватать), тем не менее, несмотря на то, что выпрашивать еду у них особой надобности нет, они просто обожают ласкаться, чтобы их как следует почесали - будут подставлять и бока, и уши, и мордочку, и это им надоест очень нескоро) Причем, ласковость кота прямо пропорциональна его толстоте и пушистости, так сказать, сразу видно, кто тут самый хороший мальчик, и кого все обожают. Однажды я так наглаживала прекрасного представителя очередного района и даже не сразу заметила, что тот как будто бы хромает. Присмотрелась - а у него задней лапы нет. Я в слезы (ну просто прям не выношу вида увечий у животных, даже если у него уже все хорошо на данный момент, все равно становится жалко). Муж меня тут же "успокоил" - не реви, говорит, кот жирен и красив, и, как видишь, ему это практически не мешает, и вообще, это он на нас сочувственно смотрит - он-то тут реально живет, а нас, может, с текущими-то тенденциями через год выкинут из страны нахрен)
Несмотря на то, что котов дома тут держат очень немногие, завести "своего" кота все равно можно - он будет с тобою особенно ласков, а ты его будешь периодически баловать вкусняшками, прекрасный такой союз) Например, у нашего пожилого соседа-турка такой кот есть - он тусит во дворе вместе со всеми, но стоит хозяину выйти на улицу, как тот его сопровождает повсюду - и в магазин, и в парикмахерскую, и на посиделки с друзьями, выглядит это потрясающе мило. И все просто знают, что этот кот - его.
Наконец, и мне, кажется, удалось завести "своего" кота. Когда мы только приехали, жили в отеле, так вот, там у них был свой местный любимец - черный красавец по кличке Карам (где-то тут у меня раньше даже пост про него был с фоткой). Подружились мы с ним случайно - однажды я не закрыла балкон, и Карам вошел в комнату, однако, вопреки моим ожиданиям, не полез на кровать, не развалился на полу, а просто подошел к двери в коридор и сел ждать. Понимая, что ничего не происходит, я подошла и открыла ее - кот неторопливо вышел в коридор. Потом уже работники отеля рассказали про эту его фишку - оказывается, наш балкон последний, на который он может запрыгнуть без проблем, следующий уже расположен так, что бедняга, видимо, не раз ударялся, если плохо прицеливался, поэтому стал предпочитать преодолевать сие опасное место по коридору, совершая свой ежедневный променад. Иногда он сидел со мной на балконе, пока я монтировала влоги, периодически прогуливаясь шаловливыми лапками по клавиатуре и вынуждая Гугл искать чудовищную дичь, с которой я угорала, а порой мы с ним вместе выходили в коридор и шли гулять по отелю.
Потом мы переехали в квартиру, а еще спустя некоторое время отель закрылся - может, просто на плановые зимние работы, а может, сменил хозяев - кто его знает, суть в том, что все сотрудники уехали. Периодически я вспоминала про Карама, ибо кот был действительно супер-милый. Однажды мы устроили во дворе шашлыки, и на запах мяса, разумеется, тут же сбежались местные коты, среди них был и черный, как две капли воды похожий на Карама - тот же обрезанный кусок уха (которое, понятное дело, не могло служить уникальным идентификатором, поскольку так тут помечают всех привитых котов, коих большинство), те же ярко-желтые глаза, те же несколько белых волосков на грудке, и такой же ласковый. Поведение, правда, отличалось от предыдущей версии Карама - задурив мне голову тем, что вот он весь такой пришел просто потусить за компанию, этот хитрый поросяш умудрился смахнуть с тарелки лапой кусок мяса под стол и там его сожрать (ужасно не хотелось давать им шашлык, т.к. маринады тут острые, но разве ж это их остановит). Управляющий комплексом сказал, что это был чей-то кот, но потом хозяева переехали, а он остался тут, так я окончательно убедила себя, что это Карам. Под конец вечера я притащила ему уже нормальных кошачих вкусняшек, и он вообще больше от меня не отлипал. Решила, что это теперь мой кот, как у того мужика - пусть тусит во дворе, а я ему буду таскать еду.
Сегодня купить вкусняшек ему я не успела, и пришла в беседку на собрание по вопросам нашего дома, так сказать, с пустыми руками. Кот тусил там и страшно мне обрадовался. После собрания мы уехали по делам, но я, испытывая вину за то, что сегодня ему ничего от меня не перепало, зашла в супермаркет и купила ему Шебу) Правда, когда приехала, наша дворовая банда уже куда-то спряталась на ночлег, и своего любимца я так и не застала. Надеюсь, он на меня не в обиде, теперь всегда буду помнить, что в беседку нужно приходить с чем-то вкусненьким для него)

Турция

1.4K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.