150

Как завалить экзамен и поступить в вуз... на бюджет

Дело было в далёком 2007 году, я только только закончил школу и вообще не задавался вопросом что буду дальше делать и куда пойду дальше учиться, вариант пойти работать родителями даже не рассматривался. Ну учиться так учиться, до Москвы всего час на электричке, а значит поступать в вуз точно нужно в столице. Честно сказать инициатива исходила полностью от родителей, мне тогда было примерно параллельно чё и куда. Так что после небольшой экскурсии по вузам Москвы выбор пал на тот вуз куда ,внезапно, проще было сдать экзамен, экзаменов было два - география и математика, на математику я рассчитывал просто принести результаты с егэ, да вот фиг вам, надо сдавать.

К экзаменам я честно не готовился и ни какие подготовительные курсы не посещал. Сами экзамены я как можно догадаться сдал очень плохо - географию на 3, а математику просто завалил напрочь и думал что всё, что через год уже нормально подготовившись и выбрав место целенаправленно пойду учиться туда, ага, размечтался, не тут-то было.

Цепочка невероятных случайностей и совпадений предательски складывалась в мою пользу, но против моих намерений. Из универа позвонили и сообщили о результатах моей нелепой попытки сдать математику, но предложили приехать переписать(тупо списать) экзамен и меня возьмут в группу на бюджет потому что у них недобор на эту специальность. На сколько же плохо иметь недобор на бюджетные места для универа? Видимо для них лучше было взять хоть кого, но не иметь недобора и этим человеком оказался я.

Резюмирую. Не заплатив ни копейки за поступление и завалив экзамены мне пришлось поступить в Московский вуз на бюджет. Почему не отказался и не пошёл туда куда действительно хотелось? Синица в руке как говорится. Нет, просто было тупо лень чёто решать, отказывать и спорить потом с родителями - ну поступил же, значит учись.

Я уже говорил о цепочке невероятных совпадений, так вот вуз этот был в 3 минутах пешком от Курского вокзала и в самом вузе как нельзя кстати оказалась военная кафедра, которая готовила офицеров сразу в запас и без необходимости отслужить, что по окончании универа, помимо диплома, давало мне звание лт и свободу от военкомата где я был абсолютно годен к воинской службе. Могу сказать что учился я хорошо и почти всегда имел стипендию, за исключением пары крайне неудачных семестров. Диплом мне не пригодился, специальность по которой я учился закрыли через 2 года видимо из-за недобора )))

Дубликаты не найдены

+8

Недобор - это в следующий раз меньше бюджетных мест выделят. Значит, может быть меньше поступивших, у преподов меньше нагрузка и меньше зарплата. У нас был недобор 1 человека из 25 на бюджет. На следующий год по этой специальности только 13 бюджетных мест было

+12

Что это за университет такой — «Московский вуз»? Немудрено, что вас туда с заваленными экзаменами взяли :)

раскрыть ветку 6
0

название не употребляю, но если кто хочет выяснить то 3 минуты от курка и с военной кафедрой - это всё правда

раскрыть ветку 5
+9

ГУЗ или МИИГАИК? :D

раскрыть ветку 3
+2

как бы если недобор то места сократят/ликвидируют, это как у чиновников, хоть убейся но все выделенные деньги потрать, а то в следующем году хер что дадут

+3
таки а что за специальность? Я тридцать лет назад так же учился по специальности, которую просто закрыли за год до конца обучения... Моя была связана с ЭВМ и Вычислительными комплексами, будь они неладны, образца семидесятых годов.. Шкафы размером с комнату, устаревшие за несколько лет до этого...
раскрыть ветку 7
-2

закрыли и хорошо, и отлично, потому как из моей группы никто по специальности так и не устроился, а полное название моей специальности даже стыдно произносить в обществе

раскрыть ветку 6
+1

А можно узнать хотя бы неполное название специальности, успешно ушедшей в архив? ))

раскрыть ветку 5
+2
Вкрай знакомая ситуация. Прям один в один. Куда слонов заводить?
раскрыть ветку 2
+5

ну у меня ещё есть вишенка на торте - оба моих родителя учились в этом универе и что-то мне кажется если у меня будут дети то они обречены будут учиться там же, потому как это уже блин семейная традиция

раскрыть ветку 1
+1
Блин. Честно, одними слонами теперь не обойтись
0

история о том, как просрать шанс получить бесплатно кучу знаний.

зы у меня так же было - не знал, чем хочу заниматься и поступил туда, куда было проще.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-1

везение или невезение приходит обычно в самых ключевых моментах жизни и порой лишь случай определяет дальнейшую судьбу на многие годы вперёд, и нет с работой такого не случилось или пока не случилось

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Таза фигня
-1

МИИГАиК? Это в какие год там такой бардак был?

раскрыть ветку 2
+3

это был гуз и бардак там я уверен до сих пор

раскрыть ветку 1
0

К слову, я слышала, что и в моем потоке кого-то добирали из-за недобора. И чет мне подсказывает, что и сейчас такое возможно.

Похожие посты
524

Платный сыр в мышеловке

Прочитал пост Тупой платит дважды... и вспомнился случай из универа.

На 3 или 4 курсе у нас было несколько проблемных предметов с очень принципиальными преподами, сдать которые хотя бы на три с первого раза могли только единицы. Как я уже сказал, преподы были принципиальные, и проплатить им экзамен было невозможно. Однако на некоторых моих одногруппников вышел человек, пообещавший все устроить через деканат, да так что экзамен вообще не придется сдавать. Он соберёт с желающих деньги, зачетки, и через некоторое время вернёт их с уже проставленными экзаменами. Согласилось на эту авантюру приличное количество человек, где-то 1/5 потока, причем очень радовались тому факту, что не надо будет тратить время на подготовку и пересдачи.
Как вы уже могли догадаться, получив зачетки и деньги этот человек просто исчез. Как потом выяснилось, этот финт он провернул на нескольких потоках. Деканат, а потом и ректорат были сначала очень удивлены огромному количеству заявлений об утерянных зачетках, а затем, выяснив причины этого непотребства пришли в дикое бешенство, и устроили разнос всем желающим халявы, некоторым грозили даже отчислением. Ну а все эти ребята столкнулись с увлекательной процедурой восстановления зачеток и необходимостью все равно сдавать "проплаченные" экзамены.

745

Везение

Прочла несколько постов о бреде на экзаменах. И вспомнила о своём бреде, ну или о нечто похожем, судить вам)

Училась я на заочном и на первой же паре по высшей математике, старичок профессор объявил, что все эти темы и примеры, что мы проходим, нам встретятся на экзамене. Я скрупулезно все записывала в тетрадь, т.к я полный гуманитарий. И вот экзамен, заветная тетрадь спрятана поближе к сердцу. Выпал билет с темой, который ну вообще не нашёлся в тетради, даже ничего похоже там не было. И сидела я безо всякой надежды, с завистью наблюдая за тем, как соседка по парте, по моей же тетрадке отвечает по билету. И обратила внимание на одну деталь - старичок принимает билет, не глядя, что в нем. И тут я подумала.. И вовсе не по билету с теоремой Лапласа, который мне выпал, а о том, что может прокатить какой-то другой вариант. Ну, который есть в моей тетради ( не зря же я в неё столько сил вложила). В общем, списала я какую-то теорему с доказательствами и уверенно пошла к столу. Старичок взял билет мой с Лапласом этим и не глядя, отложил в сторону, сразу же взявшись разбирать мой ответ, нашёл какую-то ошибку, пояснил, в чем мой промах и поставил.. четверку.

297

Счастливый номерок

Университет. Экзамен.

Самые умные зашли первыми. Ну, думаю, раз уж в первую пятёрку не попал, то пойду следующим. Сокурсники решили сбегать на перекур. Я тоже. Все мы волнуемся, потому что решительно ничего умного про Средние века не знаем. Я положил зачётку в карман куртки и отправился на улицу. Постояли, подымили и вернулись в универ. Я решил курку сдать в гардероб.

И вот я снова стою у двери в аудиторию на экзамен. Вдруг понимаю, что зачётка осталась в куртке, которая висит в гардеробе. Срочно бегу вниз.

Гардероб длинный. Мой сектор с номерами 1500-2000. Смотрю на свой номерок "1512". Показываю его гардеробщице и говорю:

- Можете куртку, пожалуйста, подать? Я там кое-чего забыл...

Она приносит куртку..

- Зачётку забыл, - говорю я, оправдываясь.

- Что ж ты так!

- Экзамен у меня сложный. Переживаю...

- Вот оно что! Ну, тогда давай номерок.

Я отдал. Она перевесила мою куртку в другое место и отдала новый номерок.

Я посмотрел: "1717".

- Это тебе на удачу! - сказала она. - Пятёрку не гарантирую, но четвёрку точно получишь!

Я вернулся к аудитории как раз во время. Зашёл. Вытянул билет и понял, что всё пропало...

И в итоге сдал на четвёрку. Что сильно удивительно. А впрочем нет. Зачем учить, если в гардеробе выдали счастливый номерок.

© Иль Канесс

https://vk.com/club159788762

471

Про экзамен

Читаю посты про экзамены, тоже воспоминания нахлынули.
В университете у нас преподавателем высшей математики был сухой, высокий мужичок пенсионного возраста, с тремором рук "после вчерашнего" и клетчатым носовым платочком.
Его настроение и физическое самочувствие напрямую зависели от того, будет ли у нас зачет/экзамен или нет. Если да, то он был бодр и весел, шутил шутки-прибаутки: знал, что мы отблагодарим его всей нашей группой за быструю сдачу экзамена. "А что здесь?", - всегда с удивлением смотрел он на денежный презент в конверте. "О, сто грамм и пирожок" - эта фраза, произносимая довольным скрипучим голосом, была неизменной, вне зависимости от суммы внутри конверта.
Но это все было позже, гораздо позже. А самый первый экзамен проходил как положено: он раздал нам задание, мы сидели в абсолютном оцепенении, решали примеры. В гробовой тишине огромной аудитории были слышны скрипы ручек по бумаге и мозгов в черепных коробках первокурсников.
Через некоторое время после начала экзамена преподаватель спросил: есть ли те, кто согласился бы на трояк, чтобы не мучаться. Примерно треть аудитории вспорхнула со своих мест, и несколько минут спустя их уже и след простыл.
Предложение получить четверку последовало вскоре, на него согласилась бо́льшая половина оставшихся.
Мы же, могучая кучка уверенных в своих силах, продолжали решать длинные уравнения.
Выждав ещё какое-то время, преподаватель проскрипел: "Студенты, несите зачетки! Желание получить пятерку уже достойно пятерки!"
Вот так мы получили свои первые "отлично".

889

Зачёты на халяву

На волне студенческих воспоминаний решил добавить капельку своих.
Сразу скажу: учился я серьёзно, ко всем предметам готовился и на халяву не надеялся. Но после четвёртого курса влетела нам с женой вожжа под хвост, и решили мы сменить скромную жизнь городских студентов на многообещающую в плане жилья карьеру сельских учителей. Правда, выбор региона был не совсем удачен: вместо относительно благополучной Кемеровской области мы перебрались в забытый богом Алтайский край. При этом, переводиться на заочное отделение я не стал: дело в том, что при таком раскладе вместо парт, доски, мела и счастливых учеников мне светили автомат, сапоги, и казарма и злые старослужащие. Поэтому я решил рискнуть, тем более, что занятия были только в первом семестре, а во втором - педагогическая и преддипломная практика. Мой друг и однокурсник Вовчик обещал помочь, чем сможет.
Уже не помню, почему я приехал в Кемерово когда зимняя сессия уже закончилась. Кажется, директриса не отпустила. Декан выслушал мои объяснения, уважительно хмыкнул и подписал продление.
Профильные предметы я сдал легко, тем более, что все преподаватели были уже хорошо знакомы, отнеслись с пониманием, но надо сказать, что я реально готовился.
Непрофильных было два: основы права и жуть под названием "философия истории", зачёт по которой даже наши суперотличники, а ныне - доктора наук, сдали не с первого раза.
Что касается права, то тут проблем не было: преподаватель, пожилой дядька, сразу сказал, что тем, кто посетит все его лекции, он поставит " автомат". Вовчик честно ходил на все занятия и не забывал меня отмечать, так что вопрос был решен. Единственное, что меня беспокоило: как я узнаю этого дяденьку, если, якобы, был у него на всех лекциях, но в глаза его не видел?
Подхожу к дверям кафедры, возле неё стоит какой-то парень.
- Слышь, дружище, ты юрист?
- Ага, юрист.
- А Пупкина (настоящую фамилию, конечно, уже не помню), знаешь?.
- Конечно, знаю, а что?
- Слушай, будь другом, загляни на кафедру, там он, или нет, а то я что-то очкую.
Парень улыбнулся, зашёл в кабинет, что то там спросил.
- Сказали, сейчас придёт, жди.
- А ты можешь мне подать знак, когда он появится?
- Договорились.
Минут через пять, когда к дверям подошёл пожилой дядька, парень легонько кивнул.
- Василий Иваныч (имя-отчество настоящие, такое не забывается), здрасьте, я у вас на всех лекциях был, а потом заболел, не смог подойти, мне бы зачёт поставить...
Дядька порылся в портфеле, достал свой кондуит, похмыкал, но зачёт поставил.
Оставалось последнее, но самое тяжёлое испытание.
Страшный преподаватель философии истории сидел на кафедре один. Лощеный такой тип лет сорока в дорогом костюме и с каменным лицом. Такого не разжалобить и не заболтать. Собственно, я пришёл, чтобы попросить вопросы и список литературы к зачёту...
- Здрасьте, Владимир Дмитриевич, я с истфака, пятый курс...
И тут произошло то, на что я никак не мог рассчитывать.
- Давай зачётку.
Он заполнял последнюю строчку, а я тупо смотрел и ничего не понимал.
Потом он открыл свой журнал.
-Так, стоп, дорогой мой. Ты что, мне зачёт, оказывается, не сдавал, что ли?
- Э-э-э, н-нет, я пришёл узнать насчёт списка литературы...
- Хм, а я подумал, что ты просто тогда зачётку забыл. И что мы будем делать?
Я пожал плечами и опустил очи долу.
Выдержав паузу, страшный препод тяжко вздохнул:
- Ладно, принципы на то и существуют, чтобы иногда их нарушать. Иди, халявщик, и больше не попадайся.
В тот вечер я вусмерть напился, а уже на следующий день отчалил на Алтай, где меня ждала любимая жена, двухлетняя, на тот момент единственная дочь, соскучившиеся ученики и долгая-долгая служба на ниве народного образования. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью
170

Экзамен

Во время университетских годов у меня был предмет "Вычислительная техника". Длился он семестр,в программу включены были лекции и лабораторные работы. Как сейчас помню их было 10 штук, после сдачи лабораторных был собственно экзамен. До экзамена оставалась неделя, а я только сдал 7 лаб. За 2-3 дня до экзамена была назначена консультация,чтобы закрыть лабы и выйти на экзамен. К сожалению, я не успел все лабы сделать и подумал,может преподаватель простит и всё-таки допустит к экзамену. На консультацию пришел практически весь поток сдавать. Мы ждали преподавателя около часа возле аудитории,наконец-то он пришел. Не успев зайти в аудитории, он говорит нам,кто ответит на вопрос, откуда эта фраза, тому поставлю 5 за экзамен.

"Штанов нет." - фу, как грубо! Сразу видно,что провинция.

Все стали перешёптываться, а почему взял и буркнул "Золотой телёнок", хотя и не смотрел. К моему удивлению, преподаватель сказал что это правильно и записал меня в блокноте. Самая легкая сдача экзамена.

P.S. Пришел на экзамен, дал зачетку, появилась оценка отлично. Преподаватель сдержал слово.

108

Ну пришлось мне недосмотреть...

Мама удивляла очередным рассказом про экзамен.

«Думаю, не поеду к началу, поеду попозже, как всегда. Это зима была. Села, а там по телевизору показывали фильм «Загнанных лошадей пристреливают». Там надо было выиграть в танцевальном марафоне. И им деньги нужны были. Пара какая-то...

А фильм двухсерийный. И я сижу, думаю, господи, ну когда же он кончится. Уж мне ехать пора… И тут мне звонят на городской телефон (мобильных тогда не было).

– ТЫ ГДЕЕ? Экзамен кончается!

А мне еще доехать надо! Ну пришлось мне недосмотреть…

Я вскочила, приехала. Успела. Там где-то три человека оставалось. Не помню, что сдавала.»

— Не, мам, я конечно пофигист, но не настолько…

— Ну так две серии! Если б одна была…

930

Кубик смерти

На первом курсе университета, в котором я обучался, проходил экзамен по инженерной графике. Практическая его часть заключалась в том, что студент должен был от руки начертить проекции детали, которая достаётся ему случайным образом, а также нанести все размеры на чертёж. Видимо для заведующего кафедрой всё это было весьма скучным мероприятием, так что он решил разнообразить экзамен "суперигрой" - в коробку к гайкам, трубкам, шпинделям и золотникам он добавил (и по всей видимости сам изготовил) очаровательную деталь - стальной куб с усечёнными гранями и тремя отверстиями с резьбой, через одно из которых насквозь перпендикулярно проходило четвёртое (без фаски):

Кубик смерти Инженерная графика, МИТХТ, МИРЭА, Универ, Экзамен

Хоть и достаточно тяжело представить практическое применения для сего "чуда инженерной мысли", но оно служило своеобразным жребием для студента - либо чертёж засчитывался, как отличный, либо не засчитывался вообще. К сожалению, чаще происходило второе и деталь была известна, как "кубик смерти"

(P.S. Пишу в прошедшем времени, ибо дело было 6 лет назад в МИТХТ (ныне РТУ МИРЭА), как сейчас обстоят дела с этим кубиком - не в курсе.)

Также в ВК

7709

19-летний Габриэль Нобре узнал, что сдал очень сложный вступительный экзамен в бразильский ВУЗ.

На фото он с сестрой и мамой. Молодой человек заключил сделку с преподавателями подготовительных курсов и занимался уборкой здания в обмен на бесплатные занятия, которые помогли ему подготовиться к экзамену

19-летний Габриэль Нобре узнал, что сдал очень сложный вступительный экзамен в бразильский ВУЗ. Вуз, Экзамен, Бразилия, Фотография
105

Минобразования против...

Удивляет порой какие решения принимаются. И трудно понять - зачем? и за что?

Вот написал сегодня зав кафедры экономической информатики, что покидает университет.

Почему? Потому что минобразования исключило эту специальность из государственного реестра специальностей...

Жалко. Очень прогрессивные люди на этой кафедре работали. Приятно было читать их отчеты.

Они за только за последние 5 лет:

+ Провели два международных конкурсов стартапов. Много молодых предпринимателей нашли инвесторов и смогли развить свой бизнес.

+ Создавали лаборатории. Причем не за счет университета или минобразования. Находили инвесторов.

+ Внедряли современные методы обучения. Вводили гибридные и производственно ориентированные программы.

+ Ввели обучение и защиты на английском языке. (по желанию)

+ Сотрудничали и работали в международных образовательных программах.

+ Приглашали професморов изза рубежа, для чтения курсов и проведения семинаров.

+ Привлекали профессионалов практиков, для проведения курсов профориентации и преподавания.

+ Организовывали для своих студентов стажировки в западных и американских компаниях.

+ Организовывали обмен студентами в рамках обучения с западными университетами.

+ Занимались развитием технологий в отрасли. Сотрудничали с западными и восточными академиями.

+ Их учебные курсы имеют международные награды.

Специальность была одной из лучших в университете. Студенты всегда были востребованы и без проблем трудоустроены. В очереди за ними стояли.

А теперь их просто закроют. Всем спасибо - все свободны...

Не пишу подробно - тк это не жалоба. Но свое мнение я скажу "кому надо", мягко скажем - скажу...

Пока еще сам до конца не осознал "новость"...

8859

Он смотрит на тебя, как...

Был у нас в вузе замечательный преподаватель. Мудрый, требовательный, но довольно юморной. И было у него сильное расходящееся косоглазие, особенно когда он злился. Мы, будучи тупыми первокурсниками, в своих якобы закрытых группах ВК делали мемы по популярным тогда лекалам типа Злых школьников, Пингвинов-социофобов и прочих:

%имя-препода% смотрит на тебя, как...

@

или не на тебя

Прошел семестр, началась сессия. Экзамен. Вышеупомянутый преподаватель заходит в аудиторию, полную народа, раскладывает билеты и говорит:

- Вы знаете, многие считают, что если человек в возрасте, то соцсети - это уже не для него. - начинает недобро улыбаться - Но я не такой. Поэтому вы сидите... Готовьтесь... А я буду на вас смотреть. Ну, или не на вас...

После этой фразы весь курс почему-то понял, что никто выше трояка не получит...

1034

Цитаты моих преподавателей

Немного забавных фраз из стен моего вуза (СибГМУ, Томск)

Патология

В пятке опухолевым клеткам не очень удобно закрепляться, там по ним ходят

Почему покраснение? Ну, пиявка же кусь. Пиявка же всась

Когда студент говорит «Я какую-то фигню вижу» и фигню рисует, это и есть детрит

Вчера такую депрессяшку смешную прочитала

Лейкоциты такие «Нате вам медиаторов воспаления, мы пошли. А вы тут убивайтесь насмерть»

Биохимия

Психологи уже воспринимают свой организм, как нечто третье! «Что вам говорит ваш организм?» А вы уже с ним разговариваете? Мой, как и положено, молчит!

У глицина есть заряд, потому что вот этот радикал чмошный не может распределить на себя заряд

Цитаты моих преподавателей Цитаты, Универ, Вуз, Преподаватель, Цитаты преподавателей, Длиннопост

Я все предметы могу свести к биохимии! Ну, кроме истории КПСС. Хотя, и её могу. Невротические расстройства…

Математика

Нам надо рассмотреть 3 метода. Вообще, конечно, я приготовила 5, но рассмотрим 4

О графике кардиоиды: я считаю, что это похоже на сердце, но студенты сказали, что это напоминает кое-что другое. Это кое-что другое ждало их на экзамене

Цитаты моих преподавателей Цитаты, Универ, Вуз, Преподаватель, Цитаты преподавателей, Длиннопост

Бог вам в помощь, и функция Лапласа

Моя группа ВК :)

Показать полностью 2
143

Два британских университета поставили цель набрать больше белых мужчин, так как те получили статус «меньшинства»

За последние годы количество белых мужчин-студентов в стране резко упало, так что их включили в целевые группы для поступления.

Два британских университета поставили цель набрать больше белых мужчин, так как те получили статус «меньшинства» Общество, Великобритания, Образование, Студенты, Универ, Белый, Tjournal, Вуз

Университет Эссекса и Астонский университет официально вписали в свои планы по набору студентов белых мужчин. Причина — за последние годы количество учащихся этой группы резко снизилось, поэтому они получили статус «меньшинства».

По данным агентства высшего образования, в каждом десятом университете Великобритании белых британцев меньше, чем других групп. На некоторых специальностях (например, фармацевтика и бизнес) примерно 70% студентов — из различных этнических меньшинств. Ранее похожую инициативу по привлечению белых парней рабочего класса запустил Оксфорд.

Два британских университета поставили цель набрать больше белых мужчин, так как те получили статус «меньшинства» Общество, Великобритания, Образование, Студенты, Универ, Белый, Tjournal, Вуз

Инициатива британских вузов последовала за заявлением местного регулятора высшего образования, заявившего, что вузы должны предоставлять большей возможностей для получения дипломов темнокожими студентами.

Источник:

https://tjournal.ru/irl/81835-dva-britanskih-universiteta-po...

Пруф

Показать полностью 1
1613

Руины Иркутского Политеха.

Сразу хочу сказать что речь пойдет не о главном корпусе, где обучаются студенты технических специальностей, а о корпусах которые когда то были общежетиями и где учатся студенты гуманитарии.
Все началось в начале октября, студенты корпуса ИЗО начали расклеивать данные объявления

Руины Иркутского Политеха. Сила Пикабу, Без рейтинга, Вуз, Иркутск, Универ, Студенты, Ремонт, Длиннопост

Спустя время в группе города - "Я Живу в Иркутске" появился пост:

Руины Иркутского Политеха. Сила Пикабу, Без рейтинга, Вуз, Иркутск, Универ, Студенты, Ремонт, Длиннопост

После данного поста по корпусам прошелся ректор, пообещал что скоро всех студентов переведут в главный корпус и все стихло.
Сегодня я хочу рассказать о другом корпусе, а именно о корпусе СМИ.
Здесь ситуация отличается, но не намного лучше, в аудиториях деревянные старые рамы. Вот например одна аудитория в которой нет половины окна и стоит сквозняк, при температуре -20 это очень ощутимо

У некоторых дверей нет порогов из-за чего сквозняк ходит по ногам, стены и откосы рушатся буквально на глазах, это далеко не все, что показывает ситуацию в корпусе.
Даже преподователи жалуются на корпус, но не в силах что то изменить.

Здесь стену починили очень надежным и бюджетным способом.

Учитывая что данный корпус когда то был общежитием, ему явно нужен капитальный ремонт. Админинстрация политеха с большой вероятностью пожалела средства на ремонт общежития, по этому его решили сделать учебным корпусом, тк к ним не такое пристальное внимание в плане ремонта, по сравнению с общежитием.
Мы устали мерзнуть и ожидать что на нас может что то обрушиться.
Надеюсь данный пост хоть как то повлияет на ситуацию в целом.

Показать полностью 11
4212

Экзамен

Экзамен Экзамен, Вуз, Универ, Слезы

Инструкции:
1. Пожалуйста, прочтите вопросы внимательно и ответы пишите ручкой, желательно в соответствующем порядке.
2. Экзаменационный лист содержит 7 вопросов.
3. Все ответы писать на листе вопросов.
4. Плакать допустимо, но, пожалуйста, делайте это тихо.
5. Экзаменационным листом слезы не вытирать.
6. Удачи!

8194

Сам себе преподаватель

ххх: У меня коллега по работе получает второе высшее, чтоб кандидатскую таки защитить, с прошлого года в том же вузе на четверть ставки преподает. Так вот, в прошлом семестре он начитывал лекции той же группе в которой учится, а в конце семестра сам себе экзамен сдал. На отлично естественно.

ууу: Было бы интересней, если бы он себя завалил на дополнительных вопросах. Хотя это был бы «клинический» случай.

ххх: Он и завалил. Но после поставил преподу бутылочку коньячку… ;)

152

О философии или кандидатский минимум...

"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно"

Хоть речь и шла про Канта, но я бы сказал точно такое же и про Гегеля...

Всем привет! Давненько ничего не писал, но вот коллеги вернулись со сборов, на работе завалы прошли, кто-то в магистратуру поступает... пора повспоминать студенческую и аспирантскую пору... Будет две забавные истории с одного экзамена.

Введение

Аспирантура... Отучившись 6 лет на мехмате, я с удовольствием поступил в реформированную аспирантуру в 2014 году. Первый год аспирант должен усиленно изучать английский язык и философию. Лекции по философии вёл у нас замечательный мужик, который травил такие байки, что "вся маршрутка лежала". Причём, травил он их практически всю лекцию, уделяя философии от силы минут 10. А в конце первого года у каждого аспиранта есть такое испытание, как кандидатский минимум...

Семинары, которые проводились раз в две недели, давали какое-то слабое представление о предмете, который мне предстояло сдавать в конце года. И вот настал конец года. Я взглянул на простыню, перечисляющую творения умных дядек, и загрустил. Читать предстояло просто дофига и больше, а ещё готовиться к английскому... Но взял себя в руки и приступил к изучению материала.

Скажу вам честно: мне понравилось! Реально, было интересно! Оказывается, мне целый год пытались рассказать такой предмет, как философия научного метода познания. Кун, Лакатос и другие авторы довольно интересно излагали свои мысли. Я с упоением читал всё. Но среди всех философов затесалось двое - Гегель и Кант. По Канту надо было читать не так уж и много, поэтому я его как-то осилил, а вот Гегель...

Я не помню, не знал и не читал даже его. Запомнил что-то про тезис-антитезис-синтез и всё. Мои познания на этом заканчивались. Ну очень сложно давался его стиль письма и какие-то слишком уж заумные вещи говорил. Прочитать - нереально. А понять ещё сложнее. "Напишу шпоры, а там спишу,прочту и перескажу," - такого же мнения придерживались все мои коллеги-аспиранты, кроме Владика, который честно прочитал и попытался осознать прочитанное. И вот настал день Х...

История первая. Мой экзамен.

Я зашёл одним из первых. Получил билет - что я там написал, уже вообще не помню. Что-то про монады было и структуры научных революций. Бодро списав написав билет, я пошёл отвечать. Препод сонно кивал головой, председатель комиссии ушёл в коридор, а другой препод сидел и нервничал, как будто бы собирался с духом... Под конец моей речи, препод весьма застенчиво произнёс:

- Я вам одну вещь хочу сказать.... Но могу обидеть.... Не обижайтесь только.... Пожалуйста, не обижайтесь только....

-????????????????

- А вы согласны, что математика - это не наука! Это язык! Это язык при помощи которого общаются учёные!

Надо же, я не обиделся бы, если он не спросил моего мнения, а просто заявил. Я выдохнул, подумал, ответил и пошёл в коридор, будучи твёрдо уверенным, что содрал на отл.

История вторая. Славик сдаёт экзамен.

Славик зашёл в аудиторию последним. Мы все получили свои отметки (догадайтесь с 10 раз, какие именно), и стояли в нетерпении. Но явно что-то пошло не так. Славика не было уже 20 минут, когда каждый из нас в среднем тратил минут 10 на ответ. Уже полчаса, а новостей нет... Мы уже серьёзно стали волноваться, а может что-то там случилось? Ведь 40, КАРЛ, 40 минут его нету, как вышел измотанный со стеклянными глазами Славик. Мы сразу же стали задавать вопросы:

- Ну как? Как оно?

- Да Гегель попался.... Весь экзамен меня по нему гоняли... А потом  досконально спрашивали другие вопросы... Меня почти по всему курсу гоняли!!!! Чем я им не угодил? Точно трояк поставят...

Через пару минут вышли преподы и сразу же сказали:

-  Владислав.... Поймите нас правильно, но вы единственный человек, которому, очевидно, понравился наш предмет! Мы вам отлично поставили уже сразу, как вы про Гегеля стали рассказывать. Просто нам очень хотелось поговорить с человеком, которому так интересна философия...

Вся группа сдала на отл, в отличие от весьма и весьма жёсткого иняза. Но это совсем уже другая история...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: