Как заучить предмет

Было дело в юности, класс эдак 6-7. По всем предметам хорошист, а вот биология хоть стой, хоть падай. Ну не идёт, ну не даётся. И тут в один прекрасный день моя мама нашла выход, она сказала, что намечается проверка в школе и те, кто не сдаст биологию - аля-улю. Я класс свой любил, да и школу тоже. С перепугу думаю "ну всё, капец", спрашиваю мол, а чего нас не предупредили, мама сказала, что предупредили родителей... Делать было нечего, предмет за который даже браться не хотел пришлось учить. Взяли мы книгу и от корки до корки с кучей часов мучений, засыпания, страданий и слёз я таки прошёл весь материал по книге и сдал каждую главу маме. Так вот, никакой проверки не было, была обычная контрольная, знай я это - не готовился бы даже. Но самое приятное, видеть лицо учительницы, которая ставила всегда меня в пример, как худшего и нерадивого, когда я единственный не ошибся в контрольной вообще. Так я и начал учить биологию.
Какой вывод в истории и для чего она написана? Да просто, такие воспоминания. А биология ничего так оказалась, весёлая)