Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney

Вчера мы с писателем Павлом Иевлевым полдня рисовали обложки для моей серии "Куда идем мы". Рисовали с помощью нейросети Midjourney.


По итогам этой деятельности я избавился от множества стереотипов, приобрел новые знания, понял, что у нейросетей есть как плюсы, так и минусы и, как бравый Капитан Очевидность, спешу поделиться впечатлениями. Как всегда - многословно и путано.


О нейросетях, рисующих картинки, ходит множество различных мнений.


Некоторые считают, что нейросети - переоценная фигня и ничего приличного нарисовать не могут.


Другие утверждают, что нейросети скоро захватят весь мир и оставят художников без работы.


Мое мнение - нарисовать приличную обложку для книги нейросеть может уже сейчас. Но важно соблюсти несколько условий.


А на второй вопрос Паша, работающий с нейросетями уже много месяцев, ответил так: "Художники без работы не останутся, но многим рисовальщикам придется потесниться".


Что заставляет его так думать?


ПЛЮС ПЕРВЫЙ:Нейросети очень быстро прогрессируют. Прям ОЧЕНЬ. Даже по его Телеге заметно, где он картинки выкладывает. Еще пару месяцев назад та же Midjourney практически не умела передавать эмоций. Везде рисовала гладенькие кукольные личики, как на обложках любовных романов. Сейчас - только в путь, полный диапазон, от ехидства до ярости. Но надо знать, как просить.


Для примера - выложенная Пашей картинка, нарисованная Midjourney

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

А вот - запрос для ее получения:


**Diablo3 60 years old male barbarian in Dynamic pose + war cry and [white color long full bear] + Intense cyclone effects in the gackground + ultra detailed realistic cinematic lighting + Art by Stanley Artgerm and WLOP, epic scene, sunlight, highly detailed, sharp focus, illustration, 8K, beautiful oil painting


И здесь мы плавно подходим к главному минусу нейросетей.


МИНУС ПЕРВЫЙ: Нейросети не понимают человеческий язык. Им нельзя сказать, как художник художнику: "Ну, на обложке должен быть главный герой цикла - Четвертый. Это молодой монах 16 лет, очень красивый юноша, поэтому всю дорогу к нему липнут всякие демонессы. Место действия - город, и еще монах должен быть на фоне башни, потому что эпизод с башней в этом томе мне удался лучше всего".


Чтобы получить нужную тебе картинку, надо правильно сформулировать запрос. На английском. Умение результативно общаться с нейросетью - это вполне профессиональный навык, причем небыстро прокачиваемый.


Это как с "Фотошопом". Каждый может купить или спиратить Фотошоп, но далеко не всем хватает терпения и умений детально разобраться - как же в нем работать, и какие возможности он дает.


Так и здесь - каждый может купить за 30 баксов в месяц безлимитный доступ к Midjourney (правда, из России с этим большие проблемы), но не у всех хватит терпения разобраться - какое сочетание английских слов будет правильным в данном случае.


Поэтому и сегодня, и в будущем картинки из нейросетей почти наверняка будут добывать не все желающие, а специально обученные люди.


Иевлев - лучших из повелителей нейросетей, которых я знаю. Поэтому нужную мне картинку для обложки с Четвертым и башней нейро-шайтан-машина изготовила буквально минут через десять.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Попутно всплыли еще несколько минусов нейросетей.


МИНУС ВТОРОЙ: Нейросеть пока не умеет рисовать человека в полный рост. Максимум - по пояс, как на фото в паспорте. С Четвертым она сжулила, но в итоге получилось хорошо.


МИНУС ТРЕТИЙ: Нейросеть пока не умеет рисовать руки. Ну не получается у нее. Никак. Пять пальцев на руке Четвертого - крайне редкое исключение. Обычно их много больше. Как у кальмара примерно.


МИНУС ЧЕТВЕРТЫЙ: Нейросеть хорошо рисует только квадратные картинки. А для обложек нужны прямоугольные.


Четвертый получился сразу, а вот когда мы рисовала Психа - второго из паломников, демона обезьяно-человека, я смог оценить главный плюс нейросетки.


ПЛЮС ВТОРОЙ: Нейросети - единственный вариант увидеть на картинке правильного персонажа. Сейчас поясню, что я имею в виду. Каждый автор, да и каждый читатель, прекрасно знает, как выглядит тот или иной персонаж любимой книги. Раньше, если вы не художник, этот облик так и оставался навсегда в вашей умной голове. С появлением нейросетей появился шанс вытащить его наружу.


Как?


Методом перебора, естественно.


Ни один художник, даже если вы его купите в комплекте с потрохами и ботинками, никогда не нарисует вам столько вариантов, сколько может выдать нейросеть.


Вручную - это дорого.


Вручную - это долго.


Поэтому все иллюстрации всегда создавались по принципу "я художник, я так вижу".


С появлением нейросетей появился шанс у всех остальных - и именно этот фактор является залогом того, что нейросети не исчезнут, как надоевшая игрушка, а будут развиваться дальше. Выживают не те, кто заменяют людей, а те, кто дают новые возможности.


В общем, с Психом я Пашу задолбал с "крутками", требуя все новых и новых вариантов обезьяночеловеков.


Сначала он выдавал мне по одной картинке.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки
Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки
Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки
Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Потом, для скорости - сразу по четыре.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки
Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

И только вот на этой четверке я сказал: "Стоп! Верхний левый похож. Но надо докрутить".

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

"Нет проблем, - ответил Паша. - Докрутить так докрутить". Оказалась, такая опция у Midjourney есть.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Мы еще долго игрались, пока, наконец, не получили его. Это именно тот самый Псих - умный, видевший жизнь и сделавший выводы мужик средних лет - который живет в моей голове.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

С Психом я ликовал, но когда мы перешли к следующему из паломников - Жиру, то бишь гуманоиду, развившемуся из свиньи - я в полной мере осознал еще один глобальный минут Midjourney.


МИНУС ПЯТЫЙ: Чем нестандартней задание, тем хуже рисует нейросеть.


Это, знаете ли, общий принцип современного мира - будь как все! Не выделывайся! Чем более типизированы твои запросы, тем тебе легче их удовлетворить. Клишированный мир победил!


В этом даже есть какая-то высшая справедливость - быстрее всего и лучше всего развивается то, что наиболее востребовано. Если девять из десяти запростов к нейросети требуют нарисовать красивую женщину с большими сиськами, красивых женщин с большими сиськами она будет рисовать лучше всего.


Нарисовать свиноида у нее просят, скажем мягко, несколько реже. Поэтому рисует она их примерно так. Даже пашино мастерство не помогало. Обратите внимание на количество ушей. Я считаю, это была мелкая месть за хитровыкрученный заказ.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки
Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

В итоге Паша все-таки смог выкрутить вот такого Жира.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Для сравнения - когда я уже совсем отчаялся получить хотя бы более-менее вменяемую свинью, я сказал: "Ладно, Паша, хрен с ним, с Жиром. Давай нарисуем Гуа. Есть у меня такой сквозной персонаж серии, очень красивая женщина-спецагент, куратор этого проекта с путешествием по постапокалиптическому миру".


Вот что у нас было через пять минут.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки
Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки
Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки
Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Ну вы поняли. 90% нужных авторам портала "Автор. Тудей" обложек нейросетка нарисует левой задней ногой. Причем, как вы видите, опытный опереатор нейросети может обеспечить даже сквозное сходство в серии рисунков. То есть это будет один персонаж.


Но я человек упрямый и твердо решил, что на обложках первых пяти томов будут пять главных героев романа - монах Четвертый и четверо демонов-зверолюдей, идущих с ним на запад, из Владивостока в Москву.


Когда мы перешли к Тоту, я понял, что с Жиром была только разминка.


Проблема в том, что Тот, для начала - очень странный демон. Будь он человеком, его бы назвали аутистом. А во-вторых, он прокачался в гуманоиды из сома. Он водный демон.


На нашу с Пашей беду, "сом" по-английски будет "catfish". То есть - "кошачья рыба".


На рыбокошках, которые к тому же человеки, мозги у нейросети переклинило намертво.


Очень долго она просто отказывалась соединять все это вместе, и упрямо сепарировала людей и рыбокошек. Вот каких рыбов она нам показывала.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Причем некоторые результаты совершенно не годились нам, но были просто прекрасны как произведение искусства. Вот, посмотрите. Хоть сейчас отправляй в мультфильм Миядзаки.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Теперь я, наконец, знаю, как выглядит рыбокошка. Ради одного этого стоило заводиться.


Потом Паша героическими усилиями все-таки поборол ее упрямство и она, наконец, начала рисовать нам рыболюдей. В итоге я решил, что Тот, скорее всего, выглядел примерно так:

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Нарисовав обложку с Тотом, Паша выдохнул и спросил:


- Ну кто там у тебя последний?


Я опустил глаза долу и самым дружелюбным тоном сказал:


- Последний - Драк. Понимаешь, Паша, Драк - он... Он демон-метис. У него мама бегемотиха, а папа - лось. Но он умеет из гуманоидного состояния перекидываться и в того, и в другого. И вообще, если честно, большую часть книги он работает верховым животным для маломощного Четвертого. Когда они идут по тайге или вдоль рельсов - он лось. А когда выходят на берег реки, он перекидывается в бегемота и перевозит монаха на другой берег.


По-моему, Паша хотел меня стукнуть, но, к счастью, был в Воронеже, а я - в Москве.


И это был правильный исход, потому что на Драке нейросеть реабилитировалась. Мы буквально минут десять "вращали барабан" и нам повезло. Она действительно нарисовала лосепотама.


Но на лосепотаме Драке, наверное, нужно акцентировать еще один минус нейросети.


МИНУС ШЕСТОЙ: Не владеющим фотошопом работать с нейросетью бессмысленно.


Нам выскочила вот такая картинка.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

"Левый нижний!!!" - заорали мы почти синхронно, поняв, что сорвали банк.


Сначала Паша стер фотошопом индейца на спине.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Третий рог он предложил оставить - для брутальности. Но я включил зануду и потребовал соотвествовать лосиным нормам.


В итоге я стал обладателем эпического полотна "Драк в облике лося вышел на берег реки и превращается в гиппопотама".

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

Ну и последнее - про фоны. Пейзажи постапокалиптического Транссиба и развалины близлежащих городов Midjourney рисует просто изумительно, хоть и с изрядной долей благородного безумия. Для фонов использовать - самое то.

Как заставить нейросеть нарисовать обложку, или Плюсы и минусы Midjourney Писательство, Обложка, Нейронные сети, Midjourney, Длиннопост, Картинки

В общем, за несколько часов мы сделали пять обложек. Отсюда вытекает


ПЛЮС ТРЕТИЙ: Нейросети - самый быстрый способ получить качественную обложку.


Потому что при заказе художнику это растянулось бы от пары месяцев до года - говорю по собственному опыту.


Так что - думайте сами, решайте сами. Как у любого инструмента, у нейросетей есть как весомые плюсы, так и очень существенные минусы.


Баланс в природе никто не отменял.

___________________________

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.