Как заработать на ожидании ответа налоговой?

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

Большинство людей (кроме бандитов и РПЦ) исправно платят налоги и вправе рассчитывать на возврат своих 13% с покупки жилья, оплаты лечения, обучения и в других случаях, установленных статьями 218 - 221 НК РФ.


Про сам налоговый вычет на пикабу уже было писано-переписано:

http://pikabu.ru/story/vozmeshchenie_zatrat_na_lechenie_nalogovyiy_vyichet_3998252

http://pikabu.ru/story/kak_vernut_13_ot_uplachennoy_za_obuchenie_summyi_4587914

http://pikabu.ru/story/kak_vernut_chast_deneg_za_stroitelstvo_svoego_doma_4480798

http://pikabu.ru/story/gosudarstvo_platit_vsem_4765710

Поэтому мы поговорим о проблеме, связанной с его получением.


Я лично столкнулся с ситуацией, когда несмотря на успешно проведенную камеральную проверку, налоговики динамили с возвратом кровно заработанных, потому что «вас много, а я одна». Не сумев дозвониться по вечно занятому телефону отделения, я даже специально пришел к ним, чтобы расспросить о причинах задержки в перечислении средств. Но все, что они мне предложили, это ждать и заткнуться, записаться на прием к начальнику их инспекции на конец следующего месяца. С такого ответа я аш забыл куда шол.


В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) камеральная налоговая проверка по налоговому вычету проводится в течение 3 месяцев (пункт 2 статьи 88 НК РФ).
Средства на счет заявителя должны перечисляться в течение 1 месяца с момента ее завершения (пункт 6 статьи 78 НК РФ)


Это означает, что заявление о перечислении суммы налогового вычета имеет смысл подать вместе с остальными документами (быстрее закончат проверку, быстрее начнет течь месячный срок на перечисление средств).


А теперь самое интересное: за нарушение срока на возврат излишне уплаченного налога начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования (ключевой ставке) Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата (с 24.03.2017 она составляет 9,75% годовых). То есть каждый из тех, кто подавал на налоговый вычет и кому необоснованно не были перечислены средства по истечение 4 месяцев, вправе поставить налоговую на проценты.))


Для того, чтобы это сделать, необходимо через личный кабинет сайта https://www.nalog.ru/ направить на адрес регионального управления ФНС обращение примерно следующего содержания (поправите там выделенное зеленым).


У меня получилось добиться решения вопроса о возврате уже на следующей неделе после поданного заявления и получить с них 593 рубля за просрочку 12 календарных дней.

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

Надеюсь, кому-то эта информация однажды поможет.


Телефон горячей линии ФНС: 8 (800) 222-2222

Подробнее о налоговом вычете

Еще один гид по налоговым вычетам

Как заработать на ожидании ответа налоговой? Налоговый вычет, ФНС, Ждун, Обращения граждан, Длиннопост

В следующем посте мы попытаемся вздрючить МТС.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. В итоге перечислили? Удалось получить? Как? Я отправи тоже претензию основываясь на вашем примере. Мне пришло письмо о том, что они признают свой косяк это дело направлено в отделение налоговой накосячившей. Теперь не понятно как получить деньги. На портале они не появляются как излишне улаченые по аналогии со средствами вычета.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер добрый.

То есть ответ областного управления ФНС о признании просрочки сроков уже пришел. До какого числа было поручено возвратить Вам проценты за несвоевременный возврат налогового вычета? И второй вопрос: сам налоговый вычет Вам уже перевели?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вычет перевели. Письмо о признании и суммы что они насчитали штрафа сами себе пришло мне 02.10.17. Сроков в письмне нету. Я не могу пока скинуть скан этого письма, наверное было бы понятно лучше если взглянуть
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем до 02.11.2017 (месяц от даты их письма). И попробуйте со своими слоупоками по телефону по этому вопросу связаться. Если не переведут, напомните мне, я к следующим выходным помогу погонялку в Вашу налоговую составить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Так и ничего не пришло. Я написал сообщение на налог.ру в разделе Электронные документы с вопросом когда и в каком порядке предполагается исполнить требование. Пока тишина. В надоговую попробовал пару раз позвонить, не смог дозвониться.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый!

Замажьте свои персональные данные и скиньте мне скан ответа ФНС о признании своего косяка по перечислению средств с налогового вычета сюда или на insider313@gmail.com

Я написал сообщение на налог.ру в разделе Электронные документы с вопросом когда и в каком порядке предполагается исполнить требование.

Когда написали? 30 дней тоже прошло?

В надоговую попробовал пару раз позвонить, не смог дозвониться.

Через единый контакт-центр (8 800 222 22 22) пробовали??

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за долгий ответ.

Отправил скан моего запроса и ответ на него.

Запрос отправил: 13.09.2017

Ответ получил: 02.10.2017, то есть с момента получения ответа 30 дней прошло.

Пробовал, именно оттуда переадресация оператором не срабатывала.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получил. Вы мой шаблон обращения использовали? Стилистика письма знакомая.)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно ваш )) поэтому в пост и написал )) спасибо, кстати, я плюсик поставил.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Направил.

Обращаю внимание, что согласно пункту 5 статьи 79 НК РФ

сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

То есть, если Вы направляли свое обращение от 13.09.2017 № 22707/ЗГ без ЭЦП либо Вы не указали номер счета для перечисления средств, они могли Вас динамить по этому основанию.


Может имеет смысл перед отправкой позвонить на горячую линию ФНС 8 800 222 22 22 и, пояснив ситуацию, расспросить надо ли обязательно в заявлении на перечислении процентов по просрочке уплаты налогового вычета указывать новый счет или ФНС по-умолчанию берет его из первоначального заявления?

Удачи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Спасибо большое. Я поступил несколько иначе. В ЛК ФНС я простым текстом задал вопрос: Когда и в каком порядке предполагается исполнить предписание такое-то. Мне ответили абсолютно таким же текстом что мол направлено, ожидайте. Я не сразу заметил, но оказываться можно дать оценку ответу с выбором пункта что не устроило. Я выбрал "Сообщение не содержит ответы на заданный вопрос". На следующий день мне позвонили из отдела качества и расспросили что не устроило. И вот на следующий день (сегодня) мне на карту упали пени, что набежали. При этом я не предавал повторно свои реквизиты, они сами догадались. Для меня не важны были деньги, мне просто хотелось понять работает ли регламент. Однако, описанное вами в посте и в целом алгоритм работает прекрасно. Еще раз спасибо :)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку