Как зарабатывать в 18 раз больше, перейдя из кол-центра в продакт-менеджмент

История Кирилла Афонина, опытного продакт-менеджера, эксперта Академии Eduson на курсе «Product manager».

Как зарабатывать в 18 раз больше, перейдя из кол-центра в продакт-менеджмент IT, Профессия, Преподаватель, Образование, Карьера, Учеба, Удаленная работа, Длиннопост, Блоги компаний

Начинал курьером и руководителем дискотеки

Где я только не работал, пока учился в школе и вузе. И курьером в редакции свадебных журналов, и руководителем дискотеки в ДК, и продавцом электроники, и компьютерным мастером: устанавливал Винду и подключал принтеры. Уверен, в комментариях будет много людей, которые заработали первые деньги именно так.

Как зарабатывать в 18 раз больше, перейдя из кол-центра в продакт-менеджмент IT, Профессия, Преподаватель, Образование, Карьера, Учеба, Удаленная работа, Длиннопост, Блоги компаний

Впервые я занял позицию «менеджер продукта» в мобильном операторе, где был сотрудником поддержки

В 2009 году оказался в технической поддержке известного мобильного провайдера. Там сложился мой первый карьерный рост: пришёл оператором кол-центра, стал старшим специалистом, руководителем смены.


Лайфхак: если вы хотите сменить профессию — обратитесь к руководителю. Возможно, именно он сделает вам желанный оффер.

В компании открылась вакансия продакта, я сразу на неё претендовал. Подал документы, прошел три этапа интервью и большой отбор. Заветную позицию получил, хоть и никогда не выполнял роли продакта.

Помогло то, что я знал все процессы компании изнутри и принципы работы 4G. Продуктовой команде как раз не хватало технических знаний.

Путь Кирилла до продакта: продавец электроники/компьютерный мастер → оператор кол-центра → старший специалист → руководитель смены → продакт-менеджер.

Работаю продактом уже девятый год

Вырос из менеджера, который управлял небольшими продуктами, в руководителя, отвечающего за развитие и рост нескольких портфелей продуктов разных департаментов.

В моем подчинении было 15+ команд. Занимал должность CPO (главного продакта компании): управлял годовым бюджетом только по ФОТ на 80 миллионов рублей, влиял на миллиарды из оборота компании.

Как зарабатывать в 18 раз больше, перейдя из кол-центра в продакт-менеджмент IT, Профессия, Преподаватель, Образование, Карьера, Учеба, Удаленная работа, Длиннопост, Блоги компаний

Стандартный рабочий день продакт-менеджера выглядит примерно так


У меня много задач по стратегическому управлению и развитию сотрудников. Организую квартальное планирование,  встречи с каждым наедине для понимания проблем и фокусировки на конкретные задачи, согласовываю бюджет на маркетинг. Даже доказываю акционерам, почему нужно вкладываться в нас.

Теперь — преподаю в Академии Eduson на курсе «Product manager»

Преподавание для меня – это способ подвести некий итог, структурировать набор данных и практик, который сложился за много лет образования, самообучения и практики. Работа с Eduson – отличная возможность это сделать.

Академия Eduson вот уже 10 лет обучает востребованным профессиям компании и частных клиентов. Мы собрали лучших экспертов со всего мира, сделали удобную платформу, пригласили опытных кураторов. В 2023 году нам доверились 450 000 человек, выбрав один (и более) из 60 курсов.


Если говорить о стыке онлайн-образование VS классическое вузовское — конечно, онлайн-программы будет достаточно.

Но важен опыт: онлайн-курса достаточно для старта, однако эти знания должны быть подтверждены и применены на практике. Это можно сделать на стажировке или в пэт-проекте.

Вузовское образование дает огромное количество теории (большая часть забывается сразу после получения диплома, согласитесь?). А курсы дают практический опыт. Хотя, надо оговориться, что далеко не все, надо смотреть на программу и помогут ли кураторы или наставники.

В Eduson, например, есть 12-месячная поддержка большой команды профессионалов. Поэтому, если решите прийти учиться к нам, то вас встретит персональный куратор и будет помогать целый год. То есть он останется даже после обучения, да :)

Я вырос из оператора кол-центра в продакт-менеджера. А какой путь до должности прошли вы? Будем ждать ваши истории в комментах.

Реклама ООО «Эдюсон»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний