Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника?

Привет моим 25 подписчикам, которые попросили сделать этот пост. Сразу говорю, я не сотрудник компании посредника, и это не реклама сервиса. Хотите покупать у другого посредника - пожалуйста. Я лишь пишу о своём опыте. Данного посредника оцениваю на 8/10.

Немного о себе. Меня зовут Павел и я продавец на ВБ (будто в группе анонимных селлеров, лол). Продаю в основном мелкую электронику, зарядки, кабели, флешки и ещё небольшая горка других товаров. Буду рассказывать с позиции оптового покупателя, но и в розницу без каких либо проблем можно заказывать.

Начнём!

1) Что такое посредник в Китае и зачем он нужен?

Посредник это частное лицо или компания, которая занимается покупкой ваших товаров на местных маркетплейсах, таких как таобао, 1688 и другие. А потом отправляет их в вашу страну.

Зачем нужен посредник, если я могу купить товар сам? Да, вы можете сами через несколько костылей оплатить на китайских сайтах. Вот только товар напрямую в ту же Россию не отправляют. Вам всё равно придётся искать знакомого или посредника для того что бы он принял у себя товар и вам его отправил. По этому если хотите заказывать напрямую из Китая то всё равно нужен будет посредник.

В чём отличия таобао и 1688? Сайт taobao это как алиэкспресс, куча продавцов разнообразных товаров, которые могут быть как частными лицами, так и компаниями ( компании в основном продают через дочерний таобао сайт - tmall ). Покупать можно как оптом в больших количествах так и в розницу от 1 штуки. 1688 это сайт для оптовых покупок, продавцами в 90% являются заводы изготовители, либо посредники от самих заводов. Цены могут быть дешевле чем на taobao примерно на 10-15% но есть одно НО! Большинство товаров нужно покупать от 2 штук, какой то мелкий товар нужно покупать уже от 20-50-100 штук. В редких случаях можно купить что-то в 1 экземпляре. Если вам нужно 100 пар носков, то лучше заказать на 1688. Если 5 пар, то на taobao, надеюсь понятно.

2) Посредник про которого сегодня рассказываю - YoyBuy.

Пользуюсь им уже год. Из 11 посылок что я отправил, все пришли, не потерялась ни одна. Из них, только две пришли позже 30 дней. Я всегда отправляю СДЕКом, доставка только курьером. В основном до меня (я живу в Пермском Крае) доходят за 28 дней, самое быстрое доходило за 22 дня. Те кто живут в Москве или области, думаю получат ещё быстрее, так как посылки изначально едут туда.

Вот пруф, замазал кое какие данные. Последние 5 посылок.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

3) Что нужно сделать для заказа?

Во первых зарегистрироваться, буду рад если перейдёте по моей реферальной ссылке, вам должны дать купоны на покупки https://www.yoybuy.com/account/register?recommendcode=H6J6

Далее нужно зарегистрироваться на taobao https://world.taobao.com/ что бы нормально пользоваться поиском. Если вы не зарегистрированы, то он будет вставлять палки в колёса, прося зайти в аккаунт. Зарегистрироваться там не так просто, лучше найдите видео в ютуб как это сделать. У меня например была проблема что не приходил код на телефон, и только с раза 5 зарегистрировался. С этого же аккаунта можно войти на 1688, они в одной системе.

Можно конечно использовать поиск у посредника на сайте, но он работает так: кто то вводит ссылку на товар у посредника, посредник индексирует страницу товара, и добавляет к себе на сайт. А если никто нужный вам товар не добавлял и не искал, то его может и не быть.

4) Зарегистрировались на таобао, теперь ищем нужный товар.

Каким образом? Есть два пути: 1 текстовый поиск, т.е. пишем в гугл переводчик на русском что нам нужно, и он должен вернуть вам текст в китайском упрощённом. Иногда ввиду особенностей языка ищет по тексту плохо, возможно стоит перефразировать или попробовать подобрать синонимы, либо же писать в переводчик на русско-алиэкспресском вроде: "красный носок кот тепло"

Вставляем этот текст в поле для ввода, и нажимаем оранжевую кнопку справа.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Либо 2 способ, я выделил красным прямоугольником значок фотоаппарата, нажимаем на него, и либо в телефоне делаем снимок нужного товара, либо выбираем из галереи, на пк делаем скриншот нужного товара, и так же выбираем его. На скриншоте желательно не должно быть надписей. Находит поразительно точно.

Далее ищем что то подходящее, в процессе поиска нужно пользоваться переводом страницы на русский, так как всё на китайском. Я обычно ориентируюсь на картинки, и если что-то непонятно, перевожу описание товара и название цвета.

Вот пример, это tmall, на taobao и 1688 немного другой интерфейс, но думаю интуитивно понятно, тем более с переводчиком. Смотрим финальную цену, выбирая 1 цвет, 2 размер, 3 количество. Видим 21.8 юаня за 2 пары носков.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Копируем ссылку на товар, и вставляем её в поиск у посредника и жмём поиск.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Он будет загружать товар секунд 10-15 и наконец откроет у себя страничку (если не открыл попробуйте ещё раз повторить). Тут уже всё переведено на английский, ищем опять то, что выбирали. Щелкаем на варианты и он меняет картинку, пока не найдём свою.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Тут он показывает, что доставка по Китаю будет стоить ещё 12 юаней, даже если у продавца доставка бесплатная, то это одна из комиссий сервиса за покупку товара, что бы сэкономить эти 12-13 юаней, я рекомендую покупать либо несколько позиций, либо какой то ещё товар у одного продавца, комиссия в 12 юаней от этого не изменится. Бывает что если покупаете несколько вещей у одного продавца, но он всё равно пишет что комиссия будет 12 юаней, это баг системы, тогда можно оплатить, и после нажать рядом с заказом синий кружочек диалога и попросить вернуть их, так как товар от одного продавца, возвращают без проблем. Кружочек появится только после того как заказ перейдёт в статус "в работе", до этого можно заказ отменить, но осторожно, если использовали купон то он может не вернуться, зависит от типа купона. По этому при заказе с купоном всегда будьте внимательны с тем что заказываете. Я при первом заказе потерял так один купон на 30 долларов, было обидно, написал в тех. поддержку и мне его вернули). Тех поддержка у них очень хорошая, мне всегда помогают даже с глупыми вопросами.

Нажимаем в корзину, либо заказать сейчас, с оплатой думаю проблем не возникнет, во время оплаты можно применить купон.

5) Да да, а как мне баланс то пополнить? Резонный вопрос!

Раньше я пополнял через киви кошелёк, но так как с киви брало комиссию 5.2% от суммы пополнения, и курс юаня там был ещё больше чем даёт посредник, я отказался от него. И перешёл на прямой перевод назначенному на это дело человеку.

Ищем слева вкладку My Wallet - Add Money (1), нажимаем и открываются способы пополнения. Выбираем перевод в рублях (2).

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Читаем всё что написано там ниже, если вы пополняете больше чем на 10000 рублей, то переводим деньги по карте либо одному человеку на сбербанк, либо другому на тинькофф (тем у которых написано про 10к), если им перевести меньше, то платёж вам не зачислят. Если у вас меньше 10к, то переводим третьему человеку. В примечание перевода желательно указать вашу почту на которую зарегистрирован аккаунт. После успешного перевода пишем им на почту service@yoybuy.com примерно следующее, мой шаблон:

Тема письма: Пополнение баланса

Здравствуйте. Перевёл для пополнения счета XXXXX рублей на карту
XXXX XXXX XXXX XXXX  Имя получателя

В примечании указан этот email, прилагаю скриншот оплаты. Имя пользователя "ваш ник у посредника"
Email blablabla@email.com

И прикрепляете скриншоты оплаты из банка.

Если успели до 13~ часов по МСК то переведут ближе к вечеру, если не успели то ближе к вечеру следующего рабочего дня Пн-Сб.

Только внимательно, если один раз переводили одному человеку, то в следующий раз, зайдите туда снова и посмотрите не поменялся ли получатель и номер карты, так как они меняют получателей раз в несколько месяцев.

Курс валют там выше чем у ЦБ примерно на 10%. Т.е. сейчас например курс по ЦБ 13.2р за юань, они меняют по 14.55р за юань, это если пополняли от 10к рублей, если меньше то там может и 14.85 рублей за юань быть.

6) Дополнительные купоны которые я достал из их телеги, что бы вам не пришлось туда лезть, действуют для всех пользователей, вводить при оплате товаров в "Код купона"

1. От $500-$30: ZS00IIO

2. От $300-$20: ZS01V49

3. От $100-$10: ZS04NOH

4. От $100-$8: ZS02GC2

5. От $80-$8: ZS05XGE

6. От $50-$5: ZS06MXX

7. От $50-4$: ZS03O8O

Так же постоянно проходят акции, скоро будет 11.11, гарантирую что ещё какие нибудь купоны будут раздавать.

7) Комиссии сервиса. Срок хранения товаров. Стоимость доставки. Фото товара.

Основная комиссия сервиса это 10% с каждого товара, т.е. заказали вы в общей сумме товара на 1000 юаней, заплатите 100 юаней комиссии при отправке посылки, т.е. при покупке товара вы платите только за сам товар и доставку по Китаю. А уже при создании посылки, оплачиваете комиссию и доставку.

Все ваши товары хранятся 90 дней с момента поступления их на склад. За исключением акционных и бесплатных товаров, они хранятся 30 дней, о них чуть позже.

Стоимость доставки.

Цена доставки варьируется от веса посылки, самое выгодное это посылки от 20кг. Там вы заплатите примерно 500р за 1кг веса. Чуть менее выгодней, это посылки от 5кг, там цена за 1кг будет около 600-650р. Можно отправлять и посылки легче, но это будет ещё дороже. Последняя моя посылка 1.8кг обошлась в 2000 рублей, правда там были "опасные" по мнению таможни товары, а именно еда (чай), еду лучше никогда не заказывайте, так как отдадите за доставку в 5-10 раз больше чем она стоила, опасные товары дороже в доставке примерно на 35%. К опасным товарам относятся так же аккумуляторы, 18650 и т.д. возможно повербанки тоже, не проверял.

Есть возможность сфотографировать товар у посредника, стоит 2 доллара, получаете 5-6 фотографий, иногда посредственного качества, но что бы понять общую картину - хватает. Для дорогих товаров лучше делать фото, если что то не так, то пусть посредник разбирается с продавцом в Китае, чем вы сидите у разбитого корыта в России. Меня китаец обманул с товаром, прислал похожий товар, но хуже качеством, чем присылал до этого, и так я попал на 12 тысяч рублей...

8) Как отправить товар?

Когда все ваши вещи придут на склад, работники склада проверят соответствие тому что вы заказали, цвета, количество, взвесят товар и он станет доступным для отправки. Иногда после того как показался вес, нужно подождать пол дня. Рядом с товаром появится поле для галочки, нажимаем на неё и внизу загорается кнопка подтвердить, выбираем всё что хотим отправить в одной посылке и жмём подтвердить. Перекидывает на заполнение адреса, вводим что просят, нажимаете оранжевую кнопку Quote Cost, он показывает какие вам доступны способы отправки, обычно способ Yoybuy Russia Line-DDP это доставка курьером СДЭКа, посылка приходит за 30 дней в среднем. Нажимаем на выбранное, он суммирует комиссию, доставку и страховку, я обычно страховку отключаю (сняв галочку), и не пользовался ей по этому ничего сказать не могу. Тут так же можно применить купон если он действует на доставку. Если хотите можете добавить примечание по упаковке, например хрупкий товар положить в дополнительную коробку и обернуть пупыркой, лучше писать на английском, всё учтут. Нажимаете оплатить. Далее только ждать отправки, если предварительный вес посылки, который сайт посчитал, был больше, а реальный стал меньше, то вам вернут разницу за доставку на счёт.

9) Ну а теперь перейдём к выгоде!

Так как я в основном покупаю товар для продажи, то могу видеть порядок цен на китайских сайтах, на алиэкспресс и на наших маркетплейсах.

Цену с китайских сайтов будем считать розничную а не оптовую, уже со всеми комиссиями, доставка будет считаться из расчёта 600р за 1кг. Оптовая цена на 10-15% ниже чем розничная.

Брал лично для себя. Риббон 60мм на 300м RESIN (смола, это важно) для принтера этикеток (это как копирка для бумаги только для этикеток и она прочнее держится)

В Китае стоимость 32,4 юаня, я купил 4 штуки + 12 юаней за доставку по Китаю + 10% посреднику, итого по курсу посредника 14.55р за юань, 32,4 за штуку * 4 штуки = 141,6 +10% посреднику = 155,76 * 14,55 руб = 2266,3 рубля за 4 штуки, а теперь посчитаем доставку, 4 штуки весят 0,708кг * 600р (за 1кг)=424,8р за доставку 4 штук, итого 2266.3р + 424.8р = 2691,1р \ 4 шт. = 672,75р за 1 штуку.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Смотрим похожий по характеристикам товар на ali.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

На нынешнем али, я нашёл только это, и в правду, скатился.

Ищем на озон.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Ищем на ВБ.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Итого, дешевле чем на озон на 33%, дешевле чем на ВБ на 40%, про али молчу вообще. И я выбирал самые дешёвые позиции на наших маркетплейсах, а на таобао это был средний по цене.

Второй случай. Друг попросил заказать кроссовки, ему они обошлись в 3000р. На тот момент нашёл их на WB за 3500р, сейчас не могу найти уже. Считаем 138 + 12 = 150 + 10% = 165 * 14.55р = 2400р + (1кг*600р) = 3000р

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Это лишь несколько примеров, но таких сотни тысяч. Хотя не все товары выгодно покупать на тао, и супер габаритные товары тоже не стоит покупать, хотя бывают исключения.

10) Разнообразные бонусы.

На главной страничке есть постоянно действующая акция:

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

В разделе подарки можно выбрать какую-то вещь раз в месяц каждому пользователю. Сюда обычно идут вещи которые другие пользователи не забрали в течение 90 дней, и что бы эти вещи не пылились на складе, посредник их отдаёт даром либо с очень большой скидкой. Каждый месяц, 2-3 раза сюда добавляют что то новое. Вот пример что можно получить бесплатно.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Половину как видим уже разобрали. Лично я забирал себе комплект шорты и майка, женскую сумку, какой то брелок из Final Fantasy и мужские трусы 8 штук. Мог бы забирать каждый месяц, да только в то время не было чего то интересного, за что я был готов оплатить доставку.

Так же есть похожее барахло за -90%, из которого я купил свитер за 8 юаней (115р), при его цене в 80, + доставка вышла в районе 250-300р, хороший и очень мягкий свитер.

Как заказывать на TaoBao и 1688 через посредника? Посредники, Китайские товары, Китай, Товары, AliExpress, Длиннопост

Ещё покупал 27 пар тёплых баскетбольных носков по 1 юаню за пару (14р), за их доставку заплатил в районе 1000р, в итоге пара вышла в 55р, но мне они не подошли размером и я продал по друзьям и знакомым по 70р, на wb такие носки стоят около 130-150р.

После того как вы выбрали что то бесплатное или купили акционное, начинает тикать счётчик 30 дней, когда другие оплаченные товары хранятся 90 дней. Нужно успеть отправить товар до окончания счётчика иначе его у вас заберут. Есть лайфхак, сделать фото товара за 2 доллара и счётчик хранения сбросится до 90 дней, даже если оставалась пара дней хранения, пользуйтесь.

11) Минусы.

Одним из главных на мой взгляд минусов является работа сайта с страничками товара где несколько товаров с разными ценами. Например если на одной страничке 10 разных моделей наушников, и у всех них разная цена, то сайт будет считать цену по первому добавленному в корзину товару. Добавили наушники за 50 юаней, а потом за 20, он оба посчитает их за 50 юаней, так же и наоборот, добавили первыми за 20 а вторые за 50, посчитает за 20 оба. Далее, при обработке заказа, сотрудник который выкупает товар пересчитает стоимость и либо вернёт что вы переплатили, либо попросит доплатить, если сумма которую вы оплатили меньше чем итоговая. Но может такое возникнуть, что этот человек не посчитает, или посчитает неправильно итоговую сумму и вы переплатите больше, по этому обязательно считайте сами сколько должно получиться и пишите это в примечании при заказе, сколько вам должны вернуть или сколько вы должны доплатить. Рекомендую в таких случаях первым в корзину добавлять товар который стоит меньше чем самый дорогой, что бы они всегда правильно считали. Если в такой карточке товара покупать только одну вещь (в любом количестве), то ничего из того что я описал выше не произойдёт. Но если используете купон, то постарайтесь добрать до минимальной суммы действия купона.

12) Гарантия.

Её нет. Да, посредник проверяет соответствие товара тому что вы заказали, цвет и количество. Но они не проверяют тщательно каждый предмет, по этому если вам придёт носок с дыркой, или придёт телефон который не включается, то ничего уже не сделать. Максимум можно купить дополнительную страховку, но это защищает только от повреждений при доставке. Учитывайте это. У меня разве что иногда приходит побитый товар, но в моём случае этот товар стоит меньше чем стоимость страховки.

Итоги

Кому в итоге это может быть выгодно?

Если у вас большая семья, и каждому нужно что то купить, то вместо того что бы покупать каждую мелочь на али, можно 4-6 раз в год затаривать это всё напрямую. Например купить всей семье одежду на сезон + разнообразное мелкое барахло.

Либо если вам нужно купить что то дорогое и лёгкое, то так же можно использовать посредника.

Ну и масса других ситуаций.

Надеюсь всё подробно расписал и не сильно загрузил мозг. Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить если знаю ответ.