1452

Как эмигрировать, если ты не программист

Привет! Меня зовут Таня, мне 24 года и уже почти год я живу в Дублине. Многие из моего окружения спрашивали, как так вышло, да и мне и самой очень хотелось поделиться — друзей я уже совершенно задолбала историями про жизнь здесь, поэтому я дипломатично слилась и перестала спамить в общем диалоге вк. А рассказывать хочется, потому что прошёл почти год, а я все ещё в восторге.

Серьезно о переезде я задумалась после того, как провалила вступительные экзамены в магистратуру в своём университете —СПбГУ, международные отношения. Потерянность, отсутствие стабильной работы и

общая неудовлетворенность собой привели к тому, что я решилась уехать. Сначала мы хотели с подругой улететь на пару месяцев во Вьетнам волонтерами — мы так уже работали с детьми на юге Китая и нам понравилось, но у нее, в отличие от меня, была магистратура и хорошая позиция на работе. Кроме того, именно в телефонном разговоре с ней, когда я сидела на холодной лестнице в общежитии, первый раз появилась мысль — а почему бы не уехать в развитую англоязычную страну?

Ирландия всегда была чертовски привлекательна для моей компании друзей, но исключительно на уровне Дня святого Патрика, клевера и алкоголя. Погуглила картинки, минимальную зарплату, условия работы и центральный офис Google, я решила, что это то, что нужно. Разумеется, я была очень оптимистична и надеялась (и все ещё надеюсь) работать именно в Google, но оценивать себя как специалиста объективно я тоже могу. Самоучка копирайтер/сммщик/ контент-маркетолог — это не совсем то, что ищет Google. Но я продолжаю учиться и все ещё рассчитываю вырасти в полноценного маркетолога. Такой план, по крайней мере.

В самом начале я планировала уехать по туристической визе и найти работу преподавателя русского. Это может показаться странным, но в Ирландии огромная русская община и учителя действительно нужны. Я даже связалась с директором школы в маленьком городе Наван, но спустя несколько месяцев довольно тесного общения, она внезапно перестала выходить на связь. Что произошло — я до сих пор не знаю, сейчас уже большой роли не играет, а в то время была настоящая трагедия — рухнул выстроенный план.

Я не теряла надежды уехать именно как учитель и стала нарабатывать практику — пошла преподавать в волонтерскую организацию Дети Петербурга, которая работает с детьми из семей мигрантов. Потрясающая организация, время, проведённое с этими детьми, я бы сейчас ни на что не променяла. Так, через полгода у меня было благодарственное письмо, где было написано, что я могу быть учителем. Не сертификат, не диплом, но лучше, чем ничего. Вместе с похожими письмами из китайских школ я надеялась кого-нибудь впечатлить. Я создала огромный документ со списком всех русских школ, адресами, именами директоров, написала письмо о себе и разослала его всем. Разумеется, большая часть писем осталась без ответа. Те, кто ответили, писали, что будут рады обсудить со мной возможности на месте — вести переговоры с Россией, как и давать мне приглашение (которое обеспечило бы мне рабочую визу), никто не был готов.

В этот момент я наткнулась на сайт некоего Алексея, который отправлял всех желающих на курсы английского языка в Дублин. Английский язык мне учить не хотелось, но стоимость была примерно в пять раз меньше года в колледже, а самое главное — курсы длительностью шесть месяцев давали разрешение на работу. Стало очевидно, что это самый логичный план.

Курсы вместе со сборами, учебником и страховкой стоили около 3000 евро. Сумма была страшная и я стала работать — благодаря тому, что работала я на фрилансе, верхней границы по задачам и, соответственно, заработку у меня не было. Я закрылась дома, не отключала ноутбук от розетки и писала сутками. Все, кто работал на фрилансе или видел мемы об удаленной работе, знают, как это происходит на самом деле — встаёшь в полдень, пишешь до половины десятого вечера, за полчаса до закрытия пятёрочки выбегаешь из дома, накидывая пальто прямо на пижаму, покупаешь пиво и банку консервированной кукурузы, смотришь 22 минуты чего-нибудь вроде Рика и Морти, съедаешь полбанки кукурузы и пишешь дальше часов до шести утра. Встаёшь в полдень, доедешь кукурузу и пишешь до половины десятого вечера. Когда клиентов было мало, я стала подрабатывать администратором в отеле, сидела на смене за компьютером и писала там. Это было очень тоскливое время, в один момент, когда от меня съехала соседка по квартире (аренда из-за этого увеличилась вдвое, пришлось потом платить за всю квартиру), я почти сорвалась. Все эти месяцы проходили в бесконечном подсчёте денег — я всё ещё не понимаю, откуда у моих самых близких друзей находилось терпение общаться со мной в это время. Мне очень повезло с ними.

В феврале я оплатила учебу. Я ни разу не пожалела, что обратилась за помощью к агенту — всю бюрократическую волокиту я бы сама точно не вытянула. После оплаты курса оставалось собрать денег на первое время жизни там, но стало намного легче. В конце июля, в ночь перед отлетом я была с тремя близкими друзьями — нужно было разобраться со всеми вещами, буквально выбрать из всей своей жизни 22 килограмма, которые можно увезти с собой. Так как квартира была съёмная, её нужно было оставить совершенно пустой — рано утром я отдала ключи вахтёрше, и мы уехали в аэропорт.

Во время пересадки в Хельсинки я впервые поняла, что русской речи вокруг больше нет. Скрывать не буду, я была в ужасе. Прилетев в аэропорт Дублина, первым делом я увидела из иллюминатора лошадей. Прямо в аэропорту. Когда я села в такси, водитель начал петь Molly Malone, а я вспоминала сцену из Заводного апельсина с этой песней и вжималась в сиденье. Если бы я знала, как я буду чувствовать себя в Дублине уже через месяц, я бы пела с ним.

Очень хотела написать информационный пост, но получилась биография. Я с удовольствием расскажу о том, что было потом, если кому-нибудь будет интересно читать, не устаю рассказывать о Дублине и ирландцах.

Спасибо всем, кто дочитал!

Как эмигрировать, если ты не программист Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, История моей жизни, Текст

Дубликаты не найдены

Отредактировал Harvster 48 дней назад
+230
Когда кто нибудь уже напишет пост, как эмигрировать, если ты водитель автобуса в зеленограде?
раскрыть ветку 69
+99
Заправляешь полный бак,регистрирушься в блаблакар ,едешь в Европу,куда понравится,в выбранном городе выбираешь маршрут ,вешаешь табличку под лобовое( не на русском языке),и шпаришь перед вражеским маршрутом,рубишь еврики и через небольшое время покупаешь еще автобус.не благодари
раскрыть ветку 4
+58
И можно еще блог завести, как я спиздил ПАЗик, или "на угнанном автобусе до бергена".
раскрыть ветку 1
+32

поросёнок пётр сваливает из сраного зеленограда, прихватив сраный пазик

раскрыть ветку 1
+29

Совет первый - учи язык страны, в которую хочешь уехать. Учи днем и ночью, в любое  время. Сейчас интернет дает возможность выучить любой язык.

Знание языка - это огромный плюс, незнание - самая низкая зарплата.

Совет второй - искать для иммиграции доступные страны, не пытаться сразу уехать в Германию, Великобританию или США. Лучше всего восточноевропейские страны типа Польши, Чехии, Словакии. Там огромное количество рабочих мест, т.к. местные уезжают работать в Западную Европу.

раскрыть ветку 29
+13

Дурной совет. Зачем учить чешский или венгерский? Надо ехать во Францию. Здесь получше Германии и социальная защита лучше. Курсы языка 6 месяцев и подработка мытьем полов или посуды, очень даже для языка. А потом куда судьба выведет и способности. Дети будут жить в нормальной стране.

раскрыть ветку 5
+3
Ну английский у меня свободный)
раскрыть ветку 21
0

Присоединяюсь к совету, если знать язык то работу найти не проблема. А потом уже приглашение по работе и виза на этом основании. Ну или форумы эмигрантов остаются.

+9

Восточные страны Европы типа Польши, Чехии, Словакии спокойно забирают к себе водителей автобусов, грузовиков, фур

ещё комментарии
+7

Могу поделится алгоритмом переезда, реальным. Работать можно будет через пару месяцев, переехать совсем, официально через пару лет

раскрыть ветку 11
+4

Делись

раскрыть ветку 3
0

Я ещё жду

0

Ну

0
Ну?
0

Тоже интересно

0
Ждем алгоритм!
0
Ну?
0
Делись!
+4
Водитель фуры по соседству присоединяется к вопросу.
раскрыть ветку 9
+11

Водители фур нужны в Европе

раскрыть ветку 6
+4

Латвия, Литва, Польша - радостно берут водителей фур. Знание языка и вперед.

раскрыть ветку 1
+2
Я инженер из Зеленограда, тоже жду)
раскрыть ветку 1
+1

я ремонтирую ноуты и PC, из Зеленограда, я с вами

0

На автобусе.

0
Работаешь, разводишься, экономить на всем и копить. Копить и копить. Выбираешь затем страну, например Чехию, ищешь курсы иностранного, решаешь я и вперёд. Пока учишься там - работа, желательно поиск жены, можно старой, лишь бы протянула лет 5)
+44

курсы длительностью шесть месяцев давали разрешение на работу

это конечно интересный поворот... виза разве не нужна рабочая?! что-то я не понял как это вообще возможно. ведь заезд в страну сто процентов по "учебной" визе краткосрочной. а дальше рабочая нужна, что бы работать в стране, разве нет?

Курсы вместе со сборами, учебником и страховкой стоили около 3000 евро.

Если рассматривать вариант "после курсов остаться жить", то после таких курсов нужно где-то жить, есть и прочее. деньги то есть нужны. и много. ведь ирландия - не то место, где хватит сотки или трех евро в месяц. там очень серьезные цены на аренду и продукты, транспорт и прочее. а вариант найти работу сразу после (или во время) курсов - ну не знаю, шансов мало скорее всего. тем более виза будет оформлена ученическая и по ней работать будет нельзя наверняка.

В общем, не понял какой же был план в итоге и было ли кроме 3К евро с собой чего сверху или нет.

раскрыть ветку 21
+28
Тоже не понятно, как прожить 3 месяца без знания языка, тоесть без работы и соответственно денег
раскрыть ветку 10
-3

Ну так она написала, что подкопила на первое время, а мелкую подработку типа официанта, найти я думаю не трудно.

раскрыть ветку 8
-9

кхм... на хуе... кхм

ещё комментарий
+12
что-то я не понял как это вообще возможно. ведь заезд в страну сто процентов по "учебной" визе краткосрочной. а дальше рабочая нужна, что бы работать в стране, разве нет?

за Ирландию не знаю, а в Австралии можно работать на студенческой визе, но официально только 20 часов в неделю, все остальное неофициально

+4

По студенческой визе можно работать неполный рабочий день в Ирландии, если вкратце.

раскрыть ветку 1
+3

На языковые курсы вроде не выдают студенческую визу.

+1

Студ виза дает право на работу.

0

В Европе по учебной визе можно работать, но 20 часов в неделю, не 40. Может, в Ирландии такая же схема

0
Удаленку так то никто не отменял
0

как вариант забила на учебу и начала преподавать..узнаем в следующей серии..)

-9
после курсов писечка обычно находит мужа, так полиспании русских баб живет, да чего там вся испания
раскрыть ветку 2
+5
Нет, блядь, надо за русским Ваней обратно ехать? Вот визы невест осуждать можно, а налаживание своей жизни, будучи там уже, осуждать за что?
-2

Не знаю чего тебя минусят, но 95% моих знакомых баб именно так и остались жить  ЕС. Сейчас начнётся вой, типа - какой ты, такие у тебя и знакомые.. Ага

ещё комментарии
+77

Английский язык мне учить не хотелось

Странно, не вяжется с

я решилась уехать в Ирландию

Надо учить. И постоянно учиться.

раскрыть ветку 23
+64
Это тупо скрытая реклама курсов)
раскрыть ветку 5
+40
Блин, перечитал ещё раз. Как будто так и есть. Скоро начнут просить контакты некого алексея
раскрыть ветку 3
0

Похоже, т.к. ещё лезут заминусованные однотипно восторженные комменты,которые обычно не пишут в таких постах.

Да и тема не раскрыта....

+6

Думаю потому, что она его уже неплохо знает. Международные отношения в СПБГУ закончила

+7

Возможно потому что она его уже зналаи необходимости учить язык нет.

раскрыть ветку 9
+2
Почему тогда ужаснулась, что вокруг никто не говорит по-английски? Обычно люди которые в ладах с языком так себя не ведут, а наоборот радуются практике
раскрыть ветку 8
+3

Она же работала в Китае и Вьетнаме. Думаю, английский уже хорошо знает

+1
Ну если уехать в западную часть Ирландии, то не обязательно знать английский, главное знать ирландский язык.
раскрыть ветку 1
+1

Не в западной части, а конкретно в гелтахтах Доннегола. Но в гелтахтах тоже знают английский, другое дело, что ИХ английский будет тихим ужасом в плане произношения. А гэлик лучше учить на месте, потому что в разных областях Ирландии - разные диалекты.

+1
Думаю она его итак знала
-4
Скоро наши дети выучат языки и закончат школы и покинут эту страну. Останутся старики и малые дети. А затем что???
раскрыть ветку 1
+2

а малые дети откуда возьмутся, если все, кроме стариков уедут?))

+74
Курсы вместе со сборами, учебником и страховкой стоили около 3000 евро.
раскрыть ветку 2
+4

Да нормальная сумма. За год собрать можно, в принципе. А если подрабатывать, то быстрее.

0

Это, кстати, недорого. Или указано без учёта проживания и еды. Или за 3 месяца, а не за 6.

А для переезда в Канаду/Австралию/НЗ по независимой постоянной рабочей визе понадобится где-то $15к. (5 на бумажки, 10 с собой, на эти 10 правда справки из банка рисуют сами себе).

Мда...

+71

Скрытая реклама агентов по подготовке документов для прохождения обучения в другой стране

раскрыть ветку 1
0

А тебя не проведешь! :)

+52

Короче, в Дублине всякие неудачники,которые даже в магистратуру не смогли поступить.

ещё комментарии
+44

Котоламповость зашкаливает. Студенты там могут работать с мая по сентябрь и на рождественские каникулы. Курсы никакой ворк пермит априори нарисовать не могут. Только по завершению магистра на год или два студенты могут остаться поработать. И как это: "Не хотела учить язык"? А на каком учиться? На русском?

раскрыть ветку 4
+8

Мне показалось , что она язык уже знала, она же письма там писала и т.д. г, не на русском же.

раскрыть ветку 3
+3

Вам показалась, писала она про русскую общину и работать хотела с русскими детьми на русском.

раскрыть ветку 1
+1
Он тупо дуреха и так себе копирайтер, тк даже о себе нормально связно не может написать, а про боязнь 👅 эпично
+107
Спойлер-девка нашла местного мужика, так и осталась)
раскрыть ветку 21
+27
Ждём статьи, как программировать, если ты не эмигрант
раскрыть ветку 16
+38
И как эмигрировать если ты не программист и у тебя нет писечки
раскрыть ветку 15
+9

Да что вы, не может быть!

+2

спасибо что спас меня от чтения этой простыни

+1

ишь ты.. ну будем следить за развитием истории))

0
Спасибо, за краткий пересказ!
+7

@TylerInDublin приоткройте уже завесу тайны, почему вы не хотели учить английский. Потому что и так уже язык знали , а курсы просто способ преезда или вам просто нет необходимости учить английский ибо планируете общаться исключительно на русском всегда.

+7

если открыть список востребованных специальностей SOL в Австралии к примеру, айтишных там будет не так много)

+5

@moderator, реклама, алоу. Или вы только посты с трусами женскими сносить можете?

+5

У меня товарищ закончил химфак УПИ, уехал в Испанию на стройку...через год стал прорабом над такими-же рускоязычными...звезд с неба не хватал, но на жизнь хватало...это было лет 10 назад, что с ним сейчас - не знаю...

+47

Дааа. Ездил на языковые курсы в Дублин на 3 месяца в 2007 году (или где-то там), никакого разрешения на работу виза не предусматривает. Разрешение хер получишь, пробовал (молодой был, с девушкой ездил, бабки все прокутили быстро).

В те года в Дублине было много молодых националистов.. как сейчас не знаю. И от однокурсников слышал, и сам нарывался. Ничего серьезного, но провоцировали на драку за 3 месяца раз пять, наверное. Особо не повыпендриваешься, во-первых их много, во-вторых депортируют на раз.

Наш трип включал проживание в так называемой хостфемели, обычно одинокие женщины живущие в больших домах принимают у себя студентов, распихивают по комнатам, кормят. Так что на время обучения с крышей и едой вопрос решенный.

В целом и страна и город понравились, невероятно красивая природа, такой зеленой травы больше нигде не видел. Архитектура, старинные замки, прям все очень круто. Люди (за исключением нациков) тоже очень отзывчивые и вежливые. Это огромный плюс.

Делать там откровенно говоря нехер, очень маленькая страна, да и в Дублине из развлечений ходить из бара в бар и бухать.

Погода дермище полное. Абсолютно непредсказуемая, невозможно понять что одеть утром, да и смысла нет, меняется по пять раз за день, от невыносимой жары, до ебунячего ветра с дождем. На улицах бегают продают зонтики и дождевики.

Электричество дорогое, многие вырубают отопление на ночь, утром зуб на зуб не попадает, помыться тоже хер, пока в бойлере нагреется.. Вода тоже дорогая, ванну принять не дешевое удовольствие.

Парням уезжать как ТС не советую. Девушкам везде проще, найти себе парня как нех, давай ему то, чего он хочет, и никаких проблем. А парням приходится въебывать по полной, чтобы прокормиться. Сам иммигрант, только в США и с документами, охуеваю просто. А в Ирландии без доков в миллион раз хуже.

Ну Тане успехов, чо. Хорошо что ей повезло.

раскрыть ветку 68
+2
Сам иммигрант, только в США и с документами, охуеваю просто.

Ну расскажи хоть, а то я тоже в работе по переезду. По плану - года через три.

раскрыть ветку 60
+1

плюсую, хотелось бы узнать. Канада, СШа - куда нибудь туда бы... =)

раскрыть ветку 6
0

Да нормально все в США,приехал и начинал с мойщика посуды за 15$ в Калифорнии,учил JavaScript полгода,сейчас джун в небольшой фирме,но вьебывать надо сильно :)

раскрыть ветку 52
+1

Сейчас часто параллельно дают разрешение на работу и стали давать женам разрешение без привязки к работодателю - с 2017 года примерно.

+1

Вроде курсы 6 месяцев,а не 3'

раскрыть ветку 4
0

Сколько хочешь. Хоть один. В группе были вообще кто на пару недель приехал.

раскрыть ветку 3
-2
Проблема в том, что у тебя писечки нет
+11
Эх... Каждый день вижу новости о вороватых чиновниках и о бедности. Смотрю на себя и понимаю, что все это так. Однажды просто захотелось уехать из страны навсегда. Начал учить английский. Перевёлся из филологического в английско-немецкий. Знаю 4 языка: русский, алтайский, Старославянский, английский. Немецкий в процессе. Но даже это не гарантирует того, что я смогу выбраться из России и обеспечить себе хорошую жизнь, а не то настоящее, где я как раб работаю от зп до зп
раскрыть ветку 2
+22

Ну, с таким набором языков можно ехать в Старославянию и Алтай, очень полезно

раскрыть ветку 1
-3
Я хочу в англоязычную страну
+4
Про Дублин ничего не написала, однако утверждает (прям в конце текста), что рассказывать о нем не устает. Зато, как всегда в таких рассказах, дофига "как-бы мотивирующих" терминов и преувеличений. Например: как можно в 24 года использовать фразы типа: "многие месяцы"; "когда я работала в Китае"; "я работала в школе волонтером-учителем", и надеяться, что этот несравненный опыт заинтересует кого-то. Этому опыту грош-цена: работа, где нет ответственности, да еще и так недолго
+13

Графоманство какое то. Куча букв ни о чем...

+12

"Меня зовут Таня, мне 24 года и уже почти год я живу в Дублине."-Звучит почти как: -Меня зовут Таня и я алкоголик.

+19

Почему многие думают, что если тут пиздец по жизни, то там станут успешными? Там скорее всего ждет больший пиздец, но только с видом на море... море многие любят

раскрыть ветку 8
+22

Ну во первых, потому что там я зарабатываю х8 стабильно. Во вторых, за все страны говорить не буду, но в Испании за месяц ты можешь месяц прожить и слова злого не услышать.

И да, меня всегда очень веселят комментарии "да везде все так же" от людей, за границей не работавших, и судящих по телевизору.

раскрыть ветку 5
-2

х8 это что и где?

раскрыть ветку 4
+5

Может, они просто хотят вид на море

0
Небо, а не душу меняют бегущие за моря
+12

Как иммигрировать в другую страну, если ты не программист - выйти замуж за программиста 😂

+6
Ирландия это здорово. Сестра 10 лет в Австралии прожила, предложили работу в Ирландии, слетала, осмотрелась и согласилась. Уже 3 года там с сыном, дом купила. Довольна.
раскрыть ветку 40
+4

живут же люди.

раскрыть ветку 37
+16
И въебывают как папа Карло. Недвижимость там очень дорогая.
раскрыть ветку 36