Как яжматери лечат насморк у детей

Припомнил я тут еще одну историю, наверное, она будет последней на сегодня. Это один из самых печальных опытов общения с яжматерями за мою недолгую карьеру фармацевта.

Напомню, во время студенчества мне довелось поработать в аптеке, полезный опыт, интересная работа, в общем, всё как я люблю. Естественно, огромное число людей, с которыми приходилось общаться. Однажды зимой, в разгар эпидемии ОРВИ, в аптеку зашли две женщины и спросили недорогие капли в нос. Ценовой разброс у нас был очень большой, от копеечного ксилометазолина до дорогого Синуфорте. Я показал несколько простых вариантов за 50-100 рублей и уже собирался отбить выбранный ими препарат, как вдруг из-за их спины раздался голос другой женщины, незаметно появившейся в аптеке, и что характерно - с ребенком лет 5 рядом с ней.
- А вот я своему Петечке в нос капаю водку с луковым соком, прекрасно помогает.
Надо сказать, что даже при беглом взгляде на малыша обращало на себя внимание сильное покраснение под носом с потрескавшейся кожей и грубыми влажными корками.
- Берете половину луковицы , разминаете ее, кладете в марлю и выжимаете сок в рюмку. Доливаете сверху водкой и капаете, пока насморк не пройдет! Неделю-две - и будете здоровы! Это еще и иммунитет здорово поднимает!
Честно говоря, в тот момент я пристально разглядывал нос ребенка и не успел что-то возразить против. К счастью, от покупки капель женщины не отказались и покинули аптеку с нормальными лекарствами.
Яжмать с ребенком подошли и она спросила средство от раздражения под носом со словами "Капаем-капаем наши капельки, а в этот раз только хуже становится".
В вежливой форме я пояснил, что ее метод лечения не выдерживает никакой критики, ей необходимо прекратить использовать эту адскую смесь и немедленно обратиться к оториноларингологу. В ответ я выслушал тонну желчи о "вредных лекарствах", "конских ценах" и "непрофессионалах врачах и таких же тупых аптекарях". К слову, позднее она дозвонилась до заведующей аптекой и жаловалась на мою профнепригодность, но карательных мер никто не принимал.

Я оставляю весь вышеизложенный текст на ваш суд, уважаемые читатели Pikabu. Надеюсь, никому не нужно говорить, почему использование столь агрессивных веществ отрицательно сказывается на здоровье детей. К слову, когда мне было лет 15-16, матушка уговорила меня капнуть в нос луковый сок (без водки!). Непередаваемые ощущения, никому не рекомендую.

P.S. Кстати, обычные назальные капли, которые продаются в аптеках, не рекомендуется использовать более 5 дней без назначения врача. Если за 5 дней насморк не пошел на убыль, крайне рекомендую обратиться к оториноларингологу.

Рассказал специально для Pikabu (c) Ekzer
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сказка фармацевта: "Я показал несколько простых вариантов за 50-100 рублей и уже собирался отбить выбранный ими препарат." Да гон! К вам, любым, как не зайди, попросишь обезболивающее - предлагаете нурофен разрекламированный. Когда попросишь дать ибупрофен - ВСЕГДА кислая мина на роже - ибо менеджеры вы а не фармацевты.
Аптекари - тупые. Угу, в большинстве своем. Просишь дать лекарство - такого не знают - смотрят в справочнике (на компе), потом спрашиваешь похожее - т.е. называешь активный элемент - там вообще глаза круглы. А вы говорите что не тупые.
Здравствуй новое поколение, кто вместо лекций дурью маялся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю про это отдельный пос.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не встречался с проблемой, когда фармацевт не может дать ответ на вопрос, в каких лекарствах содержится конкретное действующее вещество.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю,на какого нарвешься, а вообще у нас терапевт такой...лучше я буду ходить в свою аптеку,там фармацевт намного лучше чем наш терапевт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку