Как японской магнитолой SONY пристыдили создателей "АРГО-006-СТЕРЕО". Разоблачаем миф

В просторах сети давно ходит легенда о том, как создателей магнитолы АРГО-006-СТЕРЕО пристыдили двухкассетной магнитолой SONY, мол японец весит меньше, чем одна лентопротяжка Ленинградского "монстра". Я не раз читал эту историю в разных интерпретациях и только пожимал плечами: "все возможно".

Ну а сейчас, когда под рукой две магнитолы АРГО-006-СТЕРЕО, грех не проверить эту легенду, разложив все по полочкам.

Как японской магнитолой SONY пристыдили создателей "АРГО-006-СТЕРЕО". Разоблачаем миф Магнитофон, СССР, Сделано в СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост, Sony

Для начала долго искал первоисточник и кажется даже нашел автора высказывания. Это мужчина под ником Дональд рассказал (или пересказал) историю 11 лет назад.

Приведу полный текст, ну и попутно буду комментировать :

В сборке этой херомантии я принимал непосредственное участие. Рассказываю.

Собирали эту хрень на ЦНПО "Ленинец", в котором я имел несчастие работать. Массовое производство велось на радиозаводе, это недалеко от площади Александра Невского. А к нам на Московский 212 прислали чертежи для сборки опытных образцов лентопротяжного механизма. В Арго-004 стояла лентопротяжка Брестского завода, но что-то там в отношениях разладилось и наш Турчак принял волевое решение - сами сделаем. А фигли? Мы для подводных лодок такие приборы делаем, а тут!..

Короче, приволокли чертежи, заготовки. Основную сборку делал бригадир, Николай Саныч, а я по мелочам - в клавишах отверстия просверлить, заусенцы снять, контактные группы собрать...

Из сказанного получается, что Дональд с Санычем собирают из готовых деталей опытный лентопротяжный механизм (ЛПМ) для магнитофона Высшего класса. В опытных изделиях детали изготавливались полностью вручную- никаких штамповок и что за разгильдяй наделал заусенцы и оставил непросверленные отверстия?

Как раз в это время Саныч затеялся купить себе магнитофон. Но не советский ширпотреб, а натурального японца, лучше всего Sony. Благо денег у него хватало. Какими-то окольными путями (1987-й год на дворе) вышел на обладателя нужной техники, цена устроила - 1100 советских рублей (моя зарплата почти за год). Поехали покупать - Саныч меня в качестве эксперта с собой взял. Ну и вдвоем не так стремно. Машинка оказалась на загляденье. Натуральный японец, не подделка, двухкассетная магнитола с отстегивающимися колонками - хочешь на плече носи, не хочешь поставь в квартире. По габаритам ниже Арго, но чуть пошире. И, главное, невероятно легкая. Вместе с упаковкой меньше пяти килограмм.

Может кто подскажет марку двухкассетника SONY, с отстегивающимися колонками и весом меньше 5 кг? Насколько я помню линейку SONY 86-87 годов, то там были отличные аппараты с отстегивающимися колонками, но весили они 12-14 кг.

Как японской магнитолой SONY пристыдили создателей "АРГО-006-СТЕРЕО". Разоблачаем миф Магнитофон, СССР, Сделано в СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост, Sony

Были так же "батоны", но там колонки не отстегивались, да и по размерам они далеко не "чуть меньше".

Как японской магнитолой SONY пристыдили создателей "АРГО-006-СТЕРЕО". Разоблачаем миф Магнитофон, СССР, Сделано в СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост, Sony

На следующий день приезжаю на работу, Саныч уже в цеху. Стоит у весов, взвешивает недособранную лентопротяжку. Без малого 4 кг получается. А там пассик от движка идет к тонвалу, на котором латунная блямба габаритами с хоккейную шайбу. Типа, маховик, для выравнивания хода. И одна эта шайба больше килограмма весит.

"Маховик с размером в шайбу"-этим славились стационарные магнитофоны "Маяк", которые выпускались в Киеве.

Как японской магнитолой SONY пристыдили создателей "АРГО-006-СТЕРЕО". Разоблачаем миф Магнитофон, СССР, Сделано в СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост, Sony

На АРГО такой маховик при всем желании не поставишь-размеры лентопротяжного механизма жестко ограничены нишей в корпусе и лишнего места там нет.

Как японской магнитолой SONY пристыдили создателей "АРГО-006-СТЕРЕО". Разоблачаем миф Магнитофон, СССР, Сделано в СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост, Sony

Саныч за лбом почесал и позвал конструкторов. Просто и доступно, то есть, матом объяснил: у меня японский двухкассетник легче, чем одна ваша лентопротяжка. А предполагается, что магнитола носимая.

Бригадир сборочного цеха собирает конструкторов, отчитывает как школьников и принимает решение о перепроектировании изделия. Это что то новое в должностных обязанностях. А главный инженер чем там занимался? Полы мыл шваброй?

Специально взвесил: лентопротяжный механизм "АРГО-006-СТЕРЕО"- 780 грамм весит. Так какой двухкассетник SONY, да еще с отстегивающимися колонками легче этого веса?

Как японской магнитолой SONY пристыдили создателей "АРГО-006-СТЕРЕО". Разоблачаем миф Магнитофон, СССР, Сделано в СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост, Sony

Конструктора бошками покачали, в бороде поскребли и согласились - надо конструкцию облегчать.

В итоге таких шайб в лентопротяжке стало две.

Два маховика, это в магнитофонах "Весна", "Томь" и т.д.,

Как японской магнитолой SONY пристыдили создателей "АРГО-006-СТЕРЕО". Разоблачаем миф Магнитофон, СССР, Сделано в СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост, Sony

У магнитолы АРГО-006-СТЕРЕО лентопротяжка с одним компактным маховиком.

После всех грубых несоответствий в этом рассказе, уже последний абзац воспринимается как сказка: Наивное начальство везет на торжественную презентацию десять магнитол со склада, предварительно не удосужившись проверить на работоспособность. Почетные гости презентации бригадир сборочного цеха и специалист по заусенцам.

Но это еще не все. Где-то через год в продажу пустили первую партию "шестерок". Решили по этому поводу устроить торжественную презентацию в магазине "Радиотехника", была такая у Большеохтинского моста, аккурат напротив Смольного. нас с Санычем пригласили, я сдуру отказался, а зря, это надо было видеть. По словам Саныча, на прилавок торжественно выставили десяток "шестерок" и на одна так толком и не заработала.

За такой промах сразу летели месячные и квартальные премии у ответственных за демонстрацию аппаратуры, у смены собиравшей эту партию и у ОТК. Мало того, что аппаратура тщательно проверялась для таких мероприятий, так брали еще резерв на всякий пожарный. К тому же в 88 году уже работала Госприемка.

Так что суть рассказа получается не в том, что ЛПМ "АРГО-006" тяжелее японцев, а "какие мы с Санычем умные, а конструктора ЦНПО "Ленинец" сплошные дураки".

источник