Как ядерный взрыв спас любимую комедию

Как ядерный взрыв спас любимую комедию

***

Ну можно ли представить мир без шуток?!

Да он без шуток был бы просто жуток!..

Когда на сердце холод, страх и тьма -

Лишь юмор не дает сойти с ума!..

Судьба играет с нами в «чёт» и «нечет»,

Уныние казнит, а юмор лечит.


Эти стихотворные строки тёзки Леонида Гайдая - Леонида Филатова в полной мере можно отнести к любимому многими режиссёру.


Народная любовь к творчеству Леонида Иовича Гайдая проявляется в цитировании многочисленных реплик из его фильмов... вот прямо сейчас, навскидку, из того, что сразу вспомнилось: "птичку жалко", "комсомолка, спортсменка, красавица - в конце концов", "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!", "танцуют все!", "всё что добыто непосильным трудом... куртка кожаная - две, магнитофон импортный заграничный - два...", "не виноватая я! он сам ко мне пришёл!", "пасть порву! моргалы выколю!...в угол поставлю, плакать заставлю!" и т.д. и т.п.


Очень нравится эпизод - как Гайдай сдавал Госкино для предпрокатной проверки свой к/ф "Бриллиантовая рука".

Фильмы в то время цензура резала беспощадно, многие фильмы до проката вовсе не доходили. Мало ли, что этим "огурцовым" (который - "бабу Ягу воспитаем в своём коллективе") могло не понравиться...


А тут тебе щедрой россыпью - и контрабандисты, и дама нетяжёлого поведения.

Так вот - Леонид Иович в конце фильма вставил документальные кадры ядерного взрыва и отдавая ленту в Госкино, молвил "режьте что хотите, а взрыв резать не дам и всё тут!"

Ну, естессно, у проверяющих сразу слюна потекла при виде ядерного взрыва... и понеслась свора борзых мимо спрятавшихся зайцев за рыжей шкурой лисы, на которую указал сам режиссёр.

Военная хитрость Гайдая удалась и выждав время, режиссёр с видом оскорблённого самолюбия согласился-таки вырезать эпизод с ядерным взрывом, сохранив картину в целом.