Как я жил в квартире с воронами

Помогать животным я активно начал... с ворон! Жалко не осталось фоток того времени, но у меня они жили в квартире. А дело было так: каким-то образом воронята в количестве 2х штук оказались под деревом. В опасной близости от бродячего кота Тёмы, который "держит" территорию двора. Мамаша с папашей летали, кричали, но ничего не могли сделать. Пришлось на свой страх и риск взять себе этих 2 птенцов. Ну как, птенцами их уже не назовешь, они даже летали, но недолго.


Клетки у меня не было, а купить не было возможности. Да и клетка должна быть огромной. Мне пришлось отдать им свою комнату, предварительно застелив все газетами, так как невозможно понять когда вороне "приспичит". Поставил еду, воду, прочитал в интернете что они любят в принципе ту же еду, что и люди и стал ждать. Но 2 дня они не ели, а лишь только пытались вылететь в закрытое окно. Пришлось плотно занавесить.

Что же делать? Они же так с голоду помрут...


В тот момент у меня были 2 кошки и 1 кот. Эти 2 месяца, что вороны жили в комнате навсегда остались в психике кошек: они по очереди "дежурили" у дверей этой комнаты...


Убирая в очередной раз помет (а делал я это почему то в кожаной перчатке) я случайно обнаружил странную реакцию птенцов на перчатку: они сразу как то активизировались. И тут я решил попробовать дать им ему. И что вы думаете? Они подумали что черная перчатка это родители и стали открывать клюв! И начали кушать! Жили они у меня 2 месяца пока полностью не окрепли на хорошем питании. А потом я их выпустил в тот же двор и они улетели... Но нет, улетать они никуда не захотели. Они остались и более того, запомнили меня. Всю оставшуюся часть лета когда я выходил на улицу ко мне на плечо садился один из воронов и никуда не хотел уходить. Улетал лишь только тогда, когда я покидал территорию двора, вороны - очень территориальные птицы.


Прошло уже много лет, но они живут в моем дворе и каждое утро прилетают под окно, куда я им кидаю еду...

Источник: Записки Нищего