Как я "зарезал курицу, несущую золотые яйца" или не делай добра, не получишь зла

Сразу скажу почему "аноним". Не хочу, чтобы пост висел у меня в профиле. Это больше выплеск эмоций, переложение на бумагу мыслей. Ну и, может кому-то будет полезно. Всё, что пишу - правда, кроме одного имени.

Я - компьютерщик. До ковида был я был ИП, и был небольшой, можно сказать, собственный сервисный центр. Снимал помещение и много чего там делал. Году в 2019 зашла женщина, лет 60+, мне тогда было 40+ попросила меня посмотреть её компьютер. Сама женщина худая, в очках, видно, что в молодости занималась спортом. По разговорам довольно умная и общительная. Дам ей имя Светлана (изменено) Посмотрел я её комп, Светлана в процессе рассказала, что у неё был знакомый компьютерщик, и он её обслуживал долгое время, а сейчас не берёт трубку и игнорирует её. Ей нужен кто-то, кто будет следить и приходить по её звонку. Живём мы через дом, и мне было бы удобно. Обновил я ей антивирус, переставил офис и ещё по мелочи. Компьютер был не старый, для офиса так очень даже неплохой. Посоветовал ей обновить железо. Но не настаивал. Просто рекомендовал. Ухожу. Говорю, давайте сколько не жалко. По большому опыту знаю, что если так сказать, то дают больше, чем думаешь. Думал, что даст ну рублей 500. Она даёт мне 5000. Сказала, что я заслужил и она мне очень благодарна, и будет рада, если я не буду ей отказывать. Я сильно удивился, но отказываться не стал. Видно было, что это не её последние деньги.
Так вот... Она где-то раз в 2 месяца в среднем стала мне звонить и по мелочи вызывать. То у неё документы не открывались, то вирус какой-то подцепила, и антивирус ей всё вылечил, а она волновалась. И она мне КАЖДЫЙ раз давала 5000 рублей. Причём она меня выпрашивала про меня и внимательно слушала. Пару раз я ей переставлял винду (гусары, молчать!), и она всё выспрашивала что и как у меня в жизни, и всё запоминала. В следующий раз спрашивала, что и как и точно упоминала, что я ей говорил до этого про себя. То есть, я ей рассказывал про себя, а она это очень подробно помнила. На мой день рождения 45 лет. Она подарила мне 15000. Просто навязала мне, у меня был трудный год, рак у матери (победили), проблемы разные, и она всё про них знала. Я взял. Поблагодарил, конечно. И так продолжалось года 2-2,5. Помню ещё матери позвонил, сказал, что она мне подарила. Мать меня предупредила, что это очень странно, и ей что-то от меня надо. Я поугорал, что уже столько времени и ничего не захотела. Про Светлану. Она занималась какой-то научной работой, что-то связанное с деньгами и цифрами. Файлы на компе у неё были запоролены, и она прямо сильно была двинуты на нумерологии. Сегодня нельзя было делать то, а вот завтра лучше делать это. Мне всё говорила, что такие-то цифры это значат, а рождённые такого-то числа должны быть такими то и такими то. Но в целом она была нормальной.
Подхожу к финалу. В очередной раз она на мой ДР ( он у меня в конце ноября) подарила мне 15 тыщ. И я уже думаю, надо как то её отблагодарить. Под новый год она опять меня позвала, и я убедил её, что ей всё таки надо переставить систему и забрал системник себе домой, обычно я всё делал у неё дома. Дома я поставил новую материнку на DDR4 (была на DDR3), 8 гб оперативки и самое главное - добавил в систему SSD диск! Поставил свежую "десятку", все нужные программы. Приношу на следующий день - всё летает. Она довольна. Так как она была против апгрейда, то я ей НЕ СКАЗАЛ про замену. И денег, естественно, за это не взял. Это была моя личная инициатива. Через пару дней она мне позвонила и очень сухо попросила подойти. Я пришёл, и она мне предъявила, что я поменял ей системный блок, потому что провод от системника до монитора стал другой! Я признался, что да, я сделал ей лучше, и всё работает намного быстрее. Она согласилась, но попросила вернуть всё обратно. Я вернул, но SSD не стал вынимать, оставил. То есть, она посчитала, что я её кинул или предал. Не знаю, что у неё было в голове. Прошло 1,5 года. С тех пор она мне не звонила и не писала. Я ей шлю поздравления в ВК, вижу что прочитала, но не отвечает.
Вот так... Инициатива наказуема. Хотел как лучше, а получилось как всегда. И доказать ей, что я ей сделал ЛУЧШЕ, я не смог

Про железо

1.2K постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.