Как я выбрался из кредитов

Приветствую вас друзья. Как и все наши граждане в начале 2000 годов влез я в кредиты, реклама которых была тогда на каждом шагу.

И всё в рекламе говорило о том, что если у вас вдруг проблемы, то решить их очень просто, нужно всего лишь зайти в банк и взять супервыгодный кредит.

Вот только они в рекламе никогда не упоминали что кредит это не решение проблемы, это просто перевод её в другое русло. Да, в данный момент вы решали свою проблему, но раньше вы были должны какому то Васе, или доктору за операцию, или бандитам за их "типа" разбитую машину. А теперь вы становились должны банку.

И конечно никогда в рекламе не говорили, что кредит супервыгодный совсем не для вас, а для банка. Ведь тогда ещё вовсю существовали и пахли всеми цветами радуги скрытые проценты и мелкий текст в договорах, в результате которых вы должны были банку намного больше чем было написано в договоре.

Как я выбрался из кредитов Магазин, Кредит, Банк, Дзен, Длиннопост

Картинка с тырнета.

Ближе к 2020-м эта практика была запрещена законодательно, и сейчас в договоре должна быть окончательная процентная ставка по кредиту. Но всё равно это не спасает наивных людей.

Но и в наше время, всё ненамного лучше. Реклама кредитов и сейчас звучит из каждого утюга.

Но ведь многие не умеют пользоваться кредитом. Когда им в рекламе кричат - возьмите нашу кредитную карту и пользуйтесь ей сто дней без процентов, то они в рекламе никогда не упоминают, что эти сто дней действуют только на безналичную оплату с такой карты.
Но стоит только вам снять деньги в банкомате - и проценты пойдёт тут же.

На этом как то попалась моя соседка, но про неё я расскажу в следующих статьях.

А самая задница, это когда берёшь новый кредит, чтобы закрыть старый.
Каюсь, я сам так делал по молодости. Тем самым ты залезаешь в долговое рабство на долгие годы, если не навсегда.

Ну ладно, это всё предыстория.

Итак, когда я понял что половина моего дохода уходит на кредиты, решил что так жить нельзя. Нужно выбираться из этой ямы, в которой я провёл без малого больше 10 лет.

Я, как и многие тогда, даже не выплатив старый кредит, снимал деньги с кредитной карты, или брал 2-3 кредита одновременно. А самый фикус, когда брал 4-й кредит, чтобы закрыть те три. С мыслью, что теперь буду платить почти всю зарплату, но в один банк.

Когда пришло осознание, решил затянуть пояс и начать выбираться из этой ямы.

Для начала объяснил семье, что с сегодняшнего дня кушать мы будем не так вкусно, и по выходным ходить на пешие прогулки, а не в кафе.

Далее провёл дома ревизию , оказалось что есть куча вещей которые я уже давно не использую. Выставил их на интернет-площадки, где и продал их.

Например лет 5 назад я поменял магнитолу в авто, на мультимедийную систему. Магнитола так и валялась дома. Поставил цену в 3 раза меньше чем она стоит на самом деле и её забрали через день. И таких вещей у меня дома оказалось огромное количество.

Например лет 5 на балконе висела клетка в полной комплектации от хомяка , который покинул нас от старости сто лет назад. Она ушла тут же.

Как я выбрался из кредитов Магазин, Кредит, Банк, Дзен, Длиннопост

Вот эта клетка ещё с живым хозяином

Все детские игрушки и маленькую одежду дочки отправил туда же. Ибо дочка уже была подростком и ей всё это было уже не нужно.

В итоге всё это распродав на всяких интернет-барахолках выручил вполне реальные деньги. Которые отправил на погашение кредитов.
Но тут есть нюанс, потратить всё необходимо на погашение кредитов, как бы жена не возмущалась увидев в твоих руках деньги, что ей прямо сейчас нужна новая кофточка. Да и сам не сломайся, что тебе срочно нужна новая резина на авто.

Вот тут вам нужно перебороть себя и не потратить эти деньги на какой нибудь совершенно не нужный вам "новый смартфон!"
---------------------


Итак, несколько месяцев мы ели "дошираки" вместо мяса. Да, по выходным мы смотрели дома телик, вместо отдыха в кино или торгово-развлекательном центре как обычно.
Но оно того стоило.

За несколько месяцев все кредиты были погашены. У банка была взята справка, что мы им больше ничего не должны (обязательно нужно взять) и после этого пошла совсем другая жизнь.


Ибо та половина зарплаты, которая раньше уходила в счёт оплаты кредита, вдруг стала оставаться в семье.
И впервые в конце месяца, ко дню новой зарплаты, у меня начала оставаться ещё часть от предыдущей.

Вот такая незатейливая инструкция.
Конечно не нужно продавать что то нужное. Как некоторые продают машины или квартиры, чтобы отдать кредиты.

Продать нужно только то, что вам не нужно в ежедневной жизни или предметы роскоши.
Если вам это не нужно в ежедневной жизни (как например стиральная машинка, газовая плита или холодильник) продавайте это смело. (при наличии ноутбука и интернета и телик можно спокойно продать. Все каналы ТВ сейчас есть в сети).

Вот как я выбрался из кредитного рабства. Как же вы сделаете - это полностью ваше дело.

P.S. Кредит это инструмент, он не хороший или плохой. Им просто нужно уметь пользоваться.
Это как топор. Им можно построить себе дом, а можно отрубить руку.



А у вас как дела с банками, поделитесь в комментариях.
Если всё хорошо, порадуемся за вас. А если не дай бог всё плохо, может чем поможем.

На этом всё и не занимайте больше чем можете отдать.

-------------------------------------------------------
Дальше будет реклама других моих статей. Не хотите их читать, пролистывайте дальше в комментарии!
-------------------------------------------------------

Ещё много моих статей и видео (больше 700) можно посмотреть тут:
Внимание, ссылка на дзен. Это конечно сейчас лучше чем ссылка на телегу, но всё же.
P.S. Не хотите, на ссылку не нажимайте. Только не визжите что дзен - дно, лично я там читаю много интересного по моим интересам.
Нажимать на ссылку никто не заставляет!

https://dzen.ru/o_mire

Всем удачи.