Как я выбирал землю (мой опыт)

Живу в Московской области, поэтому выбирал землю рядом со своими родителями или родителями жены.


Откинул все варианты, где был старый дом, так как будут расходы на сноси вывоз старого дома, снятие с учета БТИ. И это будет стоить в районе 200 тыс.руб. На все рекомендации риэлтеров, что там есть коммуникации не верьте, так как если будете получать разрешение на строительство нового дома, то заводить коммуникации будет заново(газ, электричество, воду и т.д.). Это тоже дорого, так как подключить газ 900 тыс.руб, электричество 30 тыс.руб и т.д.


Если получать разрешение на реконструкцию старого дома, что бы не заводить заново коммуникации, то я вас огорчу, тоже пипец как дорого ремонтировать старый дом, чем построить новый. При этом старый дом по отношению к новому дому будет очень хорошо гулять. Проверено тещей.


Кстати, ни в коем случае не рекомендую покупать землю в коттеджных поселках, так как очень много случаев, когда земля дешево, но вы должны отдавать 30 тыс.руб в месяц за охрану, проезд, мусор, канализацию, воду, газ, НО при этом дома у вас еще нет. Еще одна хитрость, в коттеджном поселке могут продать участок с домом, где окажется что дом ваш, а земля в аренде на 25-49 лет и если что вас с вашим домом выгонят с земли. Еще в котттежном поселке могут обещать газ, а его еще 10 лет не будет. Могут не дать свидетельство на собственность и вы будете судится. И т.д Самый яркий момент, рядом поставили коттеджный поселок, где раньше было поле под картошку. Прокурор новый в конце года подписал снести и земли вернуть в сельхоз.угодия, так как перевод земли был незаконным. Весело там сейчас.


Еще не рекомендую покупать землю в СНТ и ДНП, так как платить вы будете больше, чем в частном секторе или деревне. При этом кто-то купит все СНТ и вас выгонят с вашей земли новые собственники. Есть такая фишка. Вода, газ, электричество дороже, чем деревня.


Поэтому купил я землю в деревне, без коммуникаций и строений, недалеко от ранспорта, магазинов, и что бы не дорого. Искал год, но нашел.  Кому интересно, написал как получаю электричество http://pikabu.ru/story/kak_podklyuchit_yelektrichestvo_na_pu...