Как я встретил ваш диспансер (2)

Мне лень кидать ссылки на предыдущие части, честно :)
Когда переводят из смотровой, то жизнь становится, с одной стороны, проще, с другой - зримо скучнее. Во-первых, персонал обращает на тебя примерно раз в 10 меньше внимания, чем раньше, и ты такой лежишь и думаешь: ок, а зачем я здесь вообще? Ну, то есть если до этого со мной хоть медсестры общались, то после все будто забыли. Никаких терапий, психолог исчез. Соответственно, примерно так же я себя чувствовала бы, уедь куда-нибудь, например, к бабушке, или сняв на перу недель квартиру в другом городе в гордом одиночестве. Кстати, в палате, куда меня перевели, было 2 человека, но моя соседка постоянно ходила в коридоре на променаде, ну, я писала, бесцельное хождение туда-сюда и шарканье ногами, так что я почти всегда оставалась одна.
Поэтому книги, интернет (мне принесли банку и я стала независима от розетки, на банку пишется та же доверенность, что на телефон). Пыталась сходить на прогулку, но оказалось, что это тот же променад, что по коридору, только по аллее. Половина шаркают туда-сюда, от санитарки к санитарке, половина расселись по лавкам и курят, пара особо бойких перемигиваются с мужиками, которые так же шарятся по соседней аллее. Скука смертная. На прогулки я больше не ходила.
Один раз ко мне приходила подруга, один - парень. Первую неделю после смотровой на свидания можно ходить только под присмотром санитарки, то есть в предбаннике, а там как раз что-то покрасили, потому никто не горел желанием там находиться долго.
Через некоторое время я начала делать зарядку и заставлять половину отделения делать зарядку, возобновила обучение английскому, скачала игру для изучения географии, попыталась освоить азы йоги... короче, в конце недели меня выперли по моей же просьбе.
Внезапно объявился психолог, у нас с ним забавный такой разговор вышел. Я просто в начале общалась с ним серьезно, а в конце уже как-то не вышло, потому что чувак немного забил на свои обязанности, если честно, и у меня просто не было к нему доверия. И он такой:
-Ну ты же понимаешь, что резать себя  - это не правильно?
А я отвечаю:
-Ну, понимаете, поле этого у меня нормализовались отношения со всеми родственниками, которые перед этим я безуспешно пыталась наладить полтора года, потому что меня наконец-то услышали, меня пролечили медикаментозно и выписали курс на ближайший месяц, я подправила свой дофаминовый ужас, хоть как-то восстановив рецепторы. То есть мой демарш сработал. А Вы мне предложили при поступлении единственную альтернативу: бросить всё, всех, сложить на все обязательства и обстоятельства и снова куда-то сбежать. Ну, типа так себе вариант, я думаю. Так вот, я же логик, все стало лучше, как мне хотя бы себе доказать, что это не правильно?
Он мне ничего не смог ответить и как-то съехал с темы. Потом говорит мне:
-Окей, вот тебе упражнение, чтобы успокаиваться. Если кто-то говорит тебе что-то неприятное, представь перед собой вентилятор, который сбрасывает обратно негатив...

Как я встретил ваш диспансер (2) Пнд, Психиатрическая больница, Мысли, Длиннопост

-А Вы в интернете часто бываете?
-Достаточно,- говорит мне.
-С выражением "вброс говна на вентилятор знакомы"?
Он заржал и говорит, знаком. Ну, после этого мои попытки воспринимать его как человека, который сможет мне мозги на место поставить, окончательно провалились.
Мне вернули мои шмотки, я дождалась маму и мы уехали домой. Да, забрать может только кто-то из родных.
Все было бы сложнее, если бы меня привезли не с моего согласия.
Дома я еще месяц принимала глицессет, сейчас вот, спустя полтора, по хорошему надо показаться участковому, но мне намекнули, что если я этого не сделаю, то ничего страшного не случиться.
Уже нашла работу, с парнем все в порядке, с родителями ссорюсь на порядок реже, то есть примерно с той же частотой, что и в среднестатистической семье. Эти посты - последнее "задание", которое даже не мне дали, а которое я дала самой себе: рассказать максимальному количеству незнакомых людей об этой ситуации и попытаться посмотреть со стороны. Я была уверена, что мнения разделяться на "пожалеть" и "не пожалеть", но они разделились на "ты интересно живешь" и на "я моралфаг, а ты неэтичное чмо". Так вот, ребята, которые желали мне добра, спасибо вам! Это действительно здорово - получать поддержку. Ребята, которые моралфаги: вам тоже огромное спасибо, вы заставили меня вспомнить, что у меня интернальный локус контроля и плевать я хотела на ваше мнение, предрассудки и уж тем более мораль, суть которой в том, что она всего лишь скрепа цивилизации, позволяющая сосуществовать людям разных группировок. Вы позволили мне вспомнить, что именно из-за этого наплевательского отношения на мнение большинства меня не любили в школе, что из-за него я действительно интересно живу, побывала в десятке разных стран, имею жизненного опыта много больше, чем большинство сверстников, имею возможность зарабатывать не много, но больше, чем большинство сверстников и стремлюсь не к дом-работа-продолжение рода, а к тому, чтобы мне было интересно, классно, чтобы видеть что-то новое, чего-то достигать... ну, вы поняли. Реально спасибо, мне в последнее время так часто твердили, что и  где я должна, что я стала забывать, что я - никогда не буду хорошей матерью или хозяйкой, зато уже являюсь классным собеседником, той, кто может провести экскурсию по крышам города, кто специалист в своей сфере и это нормально, потому что мы все разные.
Собственно, задание проявило себя хорошо.