Как я встречался полгода с больной анорексией

Дело было в начале ноября. Мне было 22 года, ей 19. Я с Алматы, а она с Бишкека (учиться там, но родители живут в Алмате). Милое рыжее создание, с ростом 165 см, и весом в 47 кг (на тот момент).


Познакомились по интернету благодаря сервису знакомств, и спустя примерно месяц переписки и общения по скайпу, договорились погулять когда она приедет погостить к родителям. И вот уже на втором свидании предложил ей стать моей девушкой, на что получил положительный ответ и был счастлив. Спустя пару дней она вновь уехала, и следующая встреча состоялась только в середине января, после всех экзаменов и прочего.


И вот спустя буквально пару недель, потихоньку стали выясняться вещи различной степени "приятности".

1) В середине декабря было заявление что она хотела очень сильно похудеть, но с моим появлением в её жизни, это желание отпало. Я поверил.

2) Выяснилось что в августе она принимала флуоксетин (антидепрессант), мол, всё было фигово, вот и отчаялась на такой шаг. Но поняла что от него больше вреда чем пользы, поэтому она его больше не принимала. Я поверил.


Уже ближе к концу декабря, было трудно не замечать тревожные признаки. Как например истерика на пол часа со слезами после того как я предположил что она весит 50 кг (что уже является дефицитом массы тела), и другие симптомы, которые было легко понять даже с моими скромными познаниями в психологии.


В соц сетях она была подписана на различные паблики, посвящённые диетам, голоданиям и самой анорексии. Почитав немного о том, что там пишут - я впал в ужас от того что там творится и как из этого психологического расстройства с высоким процентом смертности делают чуть ли не новую религию. А упомянутый выше флуоксетин они использовали как главное средство для подавления чувства голода.


Увидя то, что там твориться и до чего себя доводят девушки, я решил что игнорировать это не стоит.


Проведя разъяснительную беседу, в которой она пыталась меня убедить что мало весит от природы и "редко нуждается в еде",  я взял с неё обещание что она завязывает со всем этим дерьмом, начинает нормально питаться и возвращать вес в норму.


При нашей следующей встрече я заметил что она до сих пор носит на руке красную нить, как это делают многие анорексички. Попросил снять - услышал отказ. Пришлось снимать её силой, а она в этот момент чуть ли не плакала. И вновь я взял с неё обещание что она начнёт нормально питаться. И вновь я поверил.


Дальше приходилось каждый день устраивать чуть ли не допрос о том, что она сегодня ела. Ответом были всякие "2 ложки плова/попила бульон", а иногда даже "попила чай с молоком", а потом следовала попытка убедить меня что чай - это полноценная еда.


Дальше у нас случались ссоры почти каждый день, и всё из-за её "диеты". Я уходил от неё, а она просила меня вернуться и обещала начать нормально питаться. И я верил раз за разом.

Выяснилось также то, то флуоксетин она принимала вплоть до конца декабря, притом ещё сидя на мочегонных средствах.


И так продолжалось на протяжении нескольких месяцев, пока в начале мая во время прогулки она не начала терять сознание прямо у меня на глазах. Держа её на руках состоялся примерно следующий диалог:


- Когда ты в последний раз ела?!

- Сегодня утром...

- Не ври мне!

- (пара секунд молчания) 4 дня назад...


В тот момент я решил что это была последняя капля и надо обо всём рассказать её родителям. Я подождал пока она придёт в себя, поймал такси и доехал до её дома, а дальше настаивал что надо проводить её до квартиры (ведь где конкретно она живёт я не знал), и с горем пополам она согласилась что бы я её проводил.


Её родители были в шоковом состоянии когда увидели её. Она вновь вырубилась, и её уложили на кровать, а я попросил её родителей уделить мне пару минут чтобы поговорить обо всём этом.


И я начал рассказывать, о том как давно я заметил у неё это расстройство, что она принимала, и даже про попытку суицида, которая может и не имеет отношения к её анорексии, но и молчать о таком тоже не стоит.


Они поблагодарили меня, сказав что подозревали нечто подобное, но не было доказательств. Напоследок я сказал чтобы они взяли это дело под жесточайший контроль, ибо разговоры тут бесполезны.


Прошло пару недель, она заблокировала меня во всех соц сетях, на смс и звонки не отвечает. Впрочем, это уже не так важно. К человеку не осталось тёплых чувств. Но я до сих пор желаю чтобы она выздоровела.


А вам могу посоветовать, что если вы подозреваете что ваш близкий болен анорексией - не тянуть и не пытаться справиться собственными силами, ибо таким людям нужна профессиональная помощь.


Можете минусить, просто нужно было излить всё это.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот просто не понимаю, как можно не есть.Все эти пельмени,курники,отбивные,мясо в гриле,картошечка печеная/вареная/жареная.И самое обидное, что те кто может жрать хоть весь день и не набрать ни грамма становятся ебаными анорексиками.А я,человек который от еды получает истинное удовольствие при недельном жоре могу спокойно набрать 5 кг.
грустно все это(

раскрыть ветку (34)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяю Ваше мнение) Люблю покушать, а по природе - скорее склонна к полноте. Приходится бороться с желанием покушать на ужин плов или манты. Всегда казалось, что едомания - это наиболее безобидный способ получить удовольствие от жизни) Кто-то кайфует бухая по пятницам, кто-то трахается со всеми подряд - а мне...дайте кусочек тортика, пожалуйста. Жаль, что придется ждать до утра, чтобы его съесть)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кааааак же это жизненно :D
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот другая проблема. Жрать люблю и могу есть сколько угодно, но ни в коня корм, вес не набирается. Как раз сейчас эндокринную систему проверяю.

раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У меня  наоборот T-T заебался калории считать чтобы в стул помещаться

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Подходящая ветка.
Кхм кхм:

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я по молодости весил 65 при росте 180, при том что жрал почти каждый вечер целую пиццу "Толстая Берта" из ОКея и запивал молоком. В 26 начал пить пиво и потихоньку вес пошел.

Думаю тут не только пиво, но еще и возраст.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё эстрогены... Ты себя немножечко кастрировал, буквально чуть-чуть тестостерон пивасом отступил и процент подкожного жира стал расти. А возраст - до 23-24 гормоны идут только вверх, а спадать начинают после тридцати, потому в среднем возрасте и сложно худеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фитоэстрогены в пиве - не то же самое, что женские гормоны - эстрогены.

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот такая же фигня, дрищь самый натуральный и корм не в коня, но решил тут руки подкачать гантельками по 5кг... руки да, увеличиваются, но цука и бока полезли О_О... как это связано я хз, думаю продолжать ли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает, мне спорт запрещен (травма), так бы тоже хоть гантельки потягал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, например, барахлит желудок, часто идут отравления, болит и ноет живот. Для меня еда порой - это страдания, и я надеюсь, что в конце концов изобретут таблетки для замены еды. Потому что не могу уже. Я обожаю фастфуд и макарошки, но черт! Не могу есть.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли сойлент. Хотя не факт, что оно будет лучше усваиваться.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сойлент? Зеленый, надеюсь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй знает. Я не пробовал.

¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий
Гугли сойлент. Он не зелёный, но там два-три стакана вместо обеда. Но для поддержания активности кишечника всё равно надо есть нормальную пищу хотя бы пару раз в неделю.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это я пыталась пошутить про фантастический фильм "Зеленый сойлент". Но не зашла шутка :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю этот фильм, но настоящий сойлент не менее эпичен)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, у того кто болеет анорексией есть деньги на нормальную еду, а у тех кто не болеет нету, и питаются ну прям не очень

1
Автор поста оценил этот комментарий

это психологическое отвращение к еде. Вам доводилось когда-нибудь отравиться или просто очень неудачно переесть, когда начинает тошнить от вида запаха и даже мыслей о еде? а теперь представьте, что больной человек может ощущать это постоянно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что эти малолетние тп насмотрятся на тощие жопы в анорексичных пабликах и потом начинают искусственно у себя провоцировать анорексию и булимию, ибо это модно

То что они рискуют расшатать себе к чертям психику и до конца жизни придётся сидеть на таблетках они во внимание не берут. Про порчу физического здоровья и вовсе молчу.

Но потом псевдо-анорексия и булимия переходят в настоящую, ибо они приучили организм питаться по чайной ложке в неделю или регулярно блевать, и вот тогда они действительно понимают что такое анорексия и булимия во всей красе, и тут они либо идут к врачу, либо их ждёт медленная и мучительная смерть

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пойду пожру за тебя, друг

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так некоторые едят это все, но это уже про булимию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ем что угодно и сколько угодно.
Тут не всё так однозначно!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все что ты описал вообще не люблю. И вообще есть не люблю. Для меня с самого детства приём пищи был мучением. Вот хз почему. Может я просто ненавижу и не переношу русскую кухню, в последнее время думаю дело в этом. Всегда худой был и сейчас тоже. Как мне питаться чтобы вес набрать понятия не имею, ведь ничего не люблю. Ем в 2 раза меньше, чем должен. Наверное нужно ЖРАТЬ, а не есть.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь дело в кухне? Или ты просто любую еду не любишь?
Может перепробовав разные кухни мира ты найдешь ту от которой будешь в восторге.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что мама не умеет готовить.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Средиземноморскую полюбил и Азиатскую, суши, рыба. Правда это все дороговато, каждый день так не поешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня. Но про себя думаю, что дело не в самой кухне, а в таком понятии как "аппетит" - вот его нет. Иногда, очень-очень редко бывает так, что вот появляется это чувство и тогда любая еда в кайф и могу очень много съесть с удовольствием. Но по большей части жру через силу потому то надо(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это страшное дело, когда надо поесть, а еда не лезет, нет аппетита(( у меня раза 3 такое было.. тяжко переносится. От еды подташнивает даже. А я вообще килограммы берегу, у меня их всего 45-46. И такие периоды отсутствия аппетита , надеюсс больше не повторятся. Что вот это такое, авитаминоз, паразиты, упадок сил, откуда эта хрень берется((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри, как Беар Гриллз ест всякую живность в своих передачах.

Потом так же ешь свою обычную пищу - просто жуешь и проглатываешь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку