Как я возвращал паспорт или сбой в Матрице

Расскажу свою необычную историю о том, как я паспорт нашёл. Хотите верьте, хотите нет, но всё это правда. Пруфы скринов переписки всё есть.

Нашли мы в Москве украинский паспорт. Было это в мае 2014 года, а тогда сами знаете какие времена были, отношения между странами были “не очень”. Подумал сейчас отнесу в полицию паспорт, а они же его просто выкинут и не будут париться поисками, поэтому решил пожалуй сам найду хозяина. Посчитал это как вызов, словно сделать квест!

Конечно же начал с поиска в вк, выставил страну, город и начал искать, - ничего. Думаю раз человек в Москве паспорт потерял, поищу по Москве, вновь неудача. Пробую искать по новостям и бинго! Женщина разместила объявление мол утеряны документы на имя такого-то. Думаю скорее всего его мама, пишу ей что нашёл документы и готов вернуть! Сообщение прочитано, но тишина... Смотрю у неё в друзьях как раз её сын, хозяин паспорта! Далее с ним получился следующий диалог:


Я: не вы паспорт потеряли?

Он: Я

тут он молчит несколько часов, хотя онлайн

Я: так он вам нужен или нет?)

Я: что молчите то

Он: Супер

Он: хватит хулиганить.

Я: всмысле?

Он: в прямом. Не тревожьте ни меня ни моих родственников.

Я: ээ так вам паспорт нужен или нет?

Я: нам то что с ним делать))

Он: ... или вы мошенник или вас ввели в заблуждение мошенники

Я: чувак у нас на работе курьер нашел ваш паспорт, а я через вк нашел вас, чтобы вернуть вам его))

Я: почему мошенник-то?

Он: Окей. Давайте завтра встретимся и я его заберу

Я: да без проблем)) так почему я мошенник-то?)

Он: ))) во сколько куда подъехать?

Я: я пока не знаю как буду работать, у меня график разъездной

Я: оставьте номер я наберу

Он: А паспорт сейчас у вас?

Я: на работе лежит

Он: Вы его видели?

Я: да

Он: Иванов Иван Иванович?

Я: да там две фотки

Я: киев вроде прописка

Я: украинский паспорт

Он: Дануна*

Он: Иванов Иван Иванович?

Я: вроде да))

Я: я искал в вк по новостям и нашел тут о пропаже новость

Я: https://vk.com/ вк его мамы

Он:беру свои слова назад.

Я: какие именно?))

Я: мы не мошенники, нам деньги не нужны)) просто заберите свой паспорт и все)) если его отнести в полицию, они его наверно сожгут в связи со сложившейся ситуации))))

Он: Пи**ец

Он: Это космос

Он: А из какого вы города

Я: москва

Он: Ох**ть

Я: что такого?

Он: Это невероятно

Я: что-то много удивляетесь))

Он: Я из минска

Он: И мне мой паспорт уже вернули

Я: ээээ

Я: а что за паспорт мы нашли..

Он: Это просто пи**ец совпадение

Я: а у тебя украинский паспорт?

Он: Беларуский

Я: ээээ

Я: теперь я не понимаю

Он: это просто... что-то вселенная мне несколько недель выдаёт нереальные совпадения.

Он: Я прошу прощения за то,что усомнился в твоих благих намерениях

Я: блин теперь я негодую

Я: может кто-то подделку запилил на основе твоего паспорта))

Я: я на работе сфоткаю его и тебе отправлю

Он: Если не трудно

Я: *фотка*

Он: Абалдеть! Это не я, но какое совпадение

Я: блин

Я: теперь его как то найти надо))


Итак, как вы, наверное, поняли Матрица дала сбой и я нашёл чувака, который ТОЖЕ потерял паспорт и был точно с такой же фамилией, именем и отчеством как и у моего потеряши! Вот это совпадение! Но проблема так и не решена: хозяина я всё еще не нашёл.


Изрыв соцсети и различные доски объявлений, я решил поискать по адресу прописки в паспорте. Найдя базу адресов и телефонов Киева я попробовал дозвониться, но на том конце провода были лишь постоянные гудки, я даже не знал насколько актуальные данные справочника. Тогда я решил звонить соседям, всё-таки рядом живут, помогут по-соседки. После обзвона 5 номеров я уже отчаялся, но наконец трубку берёт женщина и начинает говорит со мной по-украински. Я долго пытался объяснить её всю ситуацию, уточнив живут ли в такой то квартире люди с такой фамилией, она подтвердила эту информацию, но почему-то со мной она говорила ТОЛЬКО на украинском. И это дико бесило, потому-что она понимала, что я говорю, но специально отвечала на украинском. Но языки то похожи, сами знаете, поэтому большинство её слов я понимал. И только потом, когда она поняла мои благие намерения, кто я и что пытаюсь сделать она начала говорит на чистом русском! Вот же с**а подумал я, а сразу нельзя что-ли нормально общаться, я же постоянно переспрашивал её, так как не понимал что она говорит.


В итоге я получил контакт мамы хозяина паспорта. Она очень удивилась и оказывается не знала о потери. Мама оказалась вполне адекватной и доброй женщиной. В итоге я наконец-таки нашел хозяина и встретился с ним.


Оказалось, он потерял паспорт как-раз по дороге в миграционную службу, удивил его историей моих поисков, но кажется он мне не поверил :) Отблагодарил меня денежкой и мы разошлись. А я получил от всего это удовольствие и остался с приятным чувством выполнено доброго дела.


Делайте добро друзья, и оно к вам обязательно вернётся!