Как я волгоградский салют посмотрел или я все еще верю в Людей

Сам живу в Саратове. Давно запланировал на 9 мая съездить в Волгоград и желание было настолько велико, что несмотря на поломку моторчика дворников было решено надеявшись на русский "авось", выехать сегодня с утра. Ехать должен был с подругой, которая по какой то неизвестной мне причине стала игнорить меня за 2 дня до поездки, решил на всякий случай поискать попутчиков, кинул клич в местной группе вконтакте. Откликнулось несколько человек, но точной договоренности ни с кем добиться не получилось. Решил погрузить диски на покраску и двинуть в одиночку. Дорога не ахти, фур полно, в некоторых местах перекрыты полосы, но ехать можно, "прилип" к хаммеру H2, своей кирпичной формой он создавал отличный воздушный мешок, так что расход у меня стал 7.2л при скорости 120-140, прет эта махина адски. Проезжая стелу с надписью "Волгоградская область" уже представлял как приеду в Волгоград и сделаю фотку с подписью "для тех, кто не верил что она доедет".И видимо сглазил. На 237 км услышал писк и увидел моргающую масленку, быстро по тормозам и на обочину, заглушил. Открыл капот, все на месте, достал щуп, уровень по центру, еще бы, вчера подливал. Где то в течение 10 минут подъезжает и останавливается эвакуатор. Выходит мужик, спрашивает нужна ли помощь или я сам. Ну я говорю что не знаю, т.к. не могу понять в чем проблема, он попросил сесть и завести. Ключ на старт, щелчек реле и все. Стартер не крутит. Говорит ставь на передачу, 4 или 5я. потолкал машину вперед-назад, двигатель не дает колесам провернуться, ни вперед ни назад, ходит в обратном от движения направлении. Вердикт который вынес эвакуаторщик: "провернуло вкладыши, двигатель словил клин, не проворачивается коленвал". Озвучил ценники на дорогу в Влг и обратно в Саратов, 10 и 6 соответственно. Деньги у меня были, но я уже в голове считал стоимость ремонта поэтому понимал что я позволить себе такое не могу, решил отпустить его в дальнейший путь. Сам стал ловить попутку. На мое удивление несмотря на то что трасса почему то после поломки вмиг стала пустой в течение 5 минут остановилась бордовая Шнива, вышел мужчина лет 30, Алексей, ехал с женой. Как выяснилось позже из разговора, он сам попадал в такую ситуацию, и "ни одна сволочь не остановилась". Договорились что добросит меня до Березиной речки, а там мне придется искать кого нибудь еще. По пути трос, который я использовал впервые и который рассчитан на 3.5 тонны рвался раза 4 минмум. Как то после очередного обрыва я чисто на автомате попробовал завестись и у меня получилось но через секунду до меня дошло что это может быть крупной ошибкой и я заглушил. Пробовали завестись с толкача, трос обрывало даже на 4й передаче, клин серьезный. Дорога до точки поломки заняла у меня примерно 2 часа, обратно 6. Алексей дотащил меня до памятника Военным водителям, я его отблагодарил, дальше пришлось искать других добрых людей. На этот раз дольше, минут 15, остановилась семерка, мужчины в возрасте предложили помощь, но как выяснилось им не особо по пути со мной поэтому попросил добросить до города хотя бы. От денег отказались, сказали что с каждым такое может быть. Дотянули до ближайшей СТО, которая к сожалению была закрыта и тут при торможении трос намотало на колесо, бамперу пришлось не легко, но из-за того что он и так у меня толком не закреплен повреждения оказались минимальны и в принципе поправимы. Находясь уже в городе у Сити Мола пришлось ждать очередного доброго человека. Им оказался снова парень по имени Алексей, на белом Поло седане. Как выяснилось позже ему было по пути, хотя он не сразу был готов тащить меня на такое длительное расстояние. А город в пробках плюс большая часть дороги в гору, но Поло и Алексей оказались готовы к этом. По пути стоя в пробке у нас опять рвет уже второй трос, на котором было заверено что он держит 6 тонн (с*ки, нет слов), за нами ехал Инфинити FX35, и тут произошло чудо. Инфинити обгоняет нас, водитель выходит, открывает багажник и дает мне трос! Попутно называет номер своего телефона, я если честно чуть ли не с разинутым ртом от удивления стоял, реально добрый человеческий поступок. Алексей дотянул меня практически до дома, мне оставалось 5 км, я поблагодарил его как мог и стал ждать очередного тягача. Изза того что занимал одну полосу начала образовываться небольшая пробка, и тут подъезжает грузовая газель, я подхожу, оказывается мужики едут с работы домой и не против по пути дотащить меня до дома. На газели было что то связанное с обувью женской написано. Я подепился и пусть не так аккуратно как поло, газель потащила меня к дому, мужчины дотащили меня прям до парковки во дворе и при этом ничего с меня не взяли, хотя я хотел хотя бы едой заготовленной в дорогу угостить. Они просто затолкали машину на парковку и уехали… Я сразу позвнил водетелю на Инфинити, выяснилось что он будет проезжать мимо моего дома, мы встретились и я отдал ему трос. Как выяснилось это был директор сервисных центров Motul.

Какой можно из этого всего сделать вывод: не важно какая у тебя машина, семерка, нива, газель или инфинити, нужно всегда оставаться человеком и проявлять взаимовыручку на дороге. Будьте добрее и с праздником все!) с 9 мая!