Как я вношу разнообразие в свою скучную жизнь

Жить в режиме «сон» – «компьютер» – «магазин» достаточно сложно в моральном плане. Хуже всего это монотонность — порой просто не помнишь, что было вчера, позавчера. Пытаешься вспомнить, и увы — вообще полный туман. Чтобы окончательно не поехала кукуха использую несколько приемов, которые помогают разнообразить свою жизнь.


Способ №1 — Нарушение графика.


Мы все живем примерно в одной ипостаси — ходим по своим делам в одно время. Допустим, в магазин я всегда ездил после 22-23 часов. Стал нарушать такой график и выходить на улицу спонтанно. То днем, то рано утром. Это помогает сделать сброс в цикле и обновить картинку, ведь когда меняешь место дислокации, то все смазывается в памяти. А тут еще может какое-нибудь событие произойти, которое не происходит поздно вечером.


Способ №2 — Купить другие продукты


Все мы привыкли покупать примерно одно и тоже. Раз в неделю я ломаю эту систему и покупаю то, что никогда не покупал. Меняю привычный маршрут в магазине на другой. Тут и смена картинки и вкус каких-то новых продуктов, которые ранее не брал. Отсюда и получаются какие-то иные блюда, которые вносят разнообразие в скучную жизнь. Я делаю такие вылазки спонтанно, но если выбрать день, например, по средам покупаем не то, что всегда, а балуем себя, то жизнь станет немного разнообразнее.


Способ №3 — смена маршрута



Все мы ходим примерно одним маршрутом до магазина, работы и других дел. А что если его сменить? Устали видеть одни и те же улицы, выучили все ямки по дороге и можете идти закрытыми глазами? Практикую способ прохождения до нужного места по дворам. Столько всего интересного можно увидеть, ведь раньше в эти дворы я не заходил. Дворов много, маршрут можно построить самый различный. Такой способ освежает привычную прогулку. По поводу прогулок тоже — нарезать круги в парке можно не только по часовой стрелке, но и против, к тому же, существуют еще много небольших аллеек и проходов.


Способ №4 — Изменение обстановки дома


У меня есть люстра на 3 лампочки. Вставлять 3 лампочки в нее слишком жирно, хоть она и небольшая, но если вставить все 3, то будет так светло, что хочется надеть очки. Но лампочки расположены в разные стороны, поэтому можно периодически выкручивать лампу и вставлять ее в другой плафон.


Меняется направление света, меняется немного обстановка. Парадокс, но на мозги это действует. Сюда же можно отнести и перестановку мебели — данное мероприятие тоже освежает голову. Да чего уж скрывать, мозг настолько глупый. У меня с офиса еще остался огромный монитор, который регулируется в разные стороны. Вот чуть ниже или выше изменишь его — так какое-то разнообразие в жизни.

Стоит понимать, что наша жизнь целиком и полностью состоит из мелочей, на которые мы не обращаем внимания. Все эти мелочи благоприятно растворяют картину скучного бытия и помогают мозгу получить новую информацию. Парадокс, но это так. Думаю, данная информация может помочь пожилым людям, которым скучно сидеть в 4-х стенах.

Источник: мой блог Записки Нищего