Как я велосипед у мошенника в Заозерске покупал

Дело было еще зимой, но на Пикабу я зарегистрировался только сейчас, поэтому даты будут немного запоздалые. Кстати, это мой первый пост, не судите строго)


В общем искал я электровелиспед на известной всем площадке Авито. И наткнулся на подозрительно дешевый велосипед фирмы Riese and Muller. Для тех кто не в теме, что почем в мире двухколесного электротранспорта скажу, что даже самый простой дешевый велосипед от азиатских друзей будет стоить от 50к. Да, не мало, да "да я за эти деньги...", но такова реальность для тех, кому лень крутить педали.

Как я велосипед у мошенника в Заозерске покупал Авито, Мошенничество, Электровелосипед, Переписка, Длиннопост, Негатив

Аппараты же от немецкой фирмы Riese and Muller. начинаются от 200к рублев, и это цена за бюджетные варианты. Узнать цену можно легко, достаточно пробить название в гугл. Собственно, тут вроде все очевидно, что это объявление полный развод. Но вечер был скучный, поэтому я решил пообщаться с этим замечательным продавцом.

Как я велосипед у мошенника в Заозерске покупал Авито, Мошенничество, Электровелосипед, Переписка, Длиннопост, Негатив

Думаю, если сначала еще могли быть какие-то сомнения, то теперь все становится еще более понятно. Схема простая и старая как мир. "Перейди в ватсап мил человек, там мы тебя разводить будем". Да и вместо нормального номера, какая-то картинка. Ну что же, интересно же, какая там лапша, паста карбонара или балоньезе, давай пообщаемся, думаю.


Дальше диалог можно не цитировать, на скринах все понятно)

К слову сказать, я никогда не был в Мурманске, впрочем, как и мошенник. А всю информацию про Заозерск взял прям с гугл карт.

Как я велосипед у мошенника в Заозерске покупал Авито, Мошенничество, Электровелосипед, Переписка, Длиннопост, Негатив

Немного междустрочья. Думаю смысл развода многим понятен был еще с первых строк. Но если вдруг остались счастливчики, кому не ясна схема , то объясню, чтобы защитить от подобного рода мошненник. Мошенник просто узнает откуда вы, и называет локацию, максимально отдаленной от вашей, чтобы вы точно не могли туда приехать.


Суть развода: "кидай деньги 100 процентов, мы тебе отправим". Разумеется не отправят.


В качестве доказательства прикрепляет видео-обзор велосипеда. Видео снятое летом в гараже. Оператор расхаживает в тапочках, а за воротами гаража зеленый газон и деревья. Продавца вообще не смущает, что сегодня февраль, и что он продает товар с крайнего Севера, где такое лето дай бог если будет в середине Августа. Более того, продавца совершенно не смущает машина с украинскими номерами, которая несколько раз светится в кадре.


Но я включил мамонта и сделал вид что меня это тоже не смутило) "Не ну а чоб нет") Ну и финал не заставил себя должно ждать:

Как я велосипед у мошенника в Заозерске покупал Авито, Мошенничество, Электровелосипед, Переписка, Длиннопост, Негатив

Кстати, шутки шутками, а доброе дело я сделал. Скринов было достаточно, чтобы написать в службу поддержки. В итоге профиль продавана был заблокирован уже через полчаса после нашего диалога. Конечно, это капля в море. Однако кого-то это наверняка могло спасти от потери кровно заработанных.


Всем спасибо! Не видитесь на подобные схемы, никогда ничего не бывает ультрадешево просто так)


P.S. Оригинал объявления я позже нашел на украинской платформе OLX. Видео и фото были взяты оттуда. Велосипед там продавался за 250к)