Как я в церковь на Рождество сходил

Для начала поясню, что у меня два высших образования, международный диплом о высшем , сертификаты с курсов /тренингов и всякая прочая фигня, которая мне в итоге не уперлась вообще и ни капли в жизни не помогла. ПГМ не страдаю, просто тихо себе спокойно в углу, толком даже ничего не знаю даже библию (огоспади11!!!) не читал... иногда очень редко в церковь хожу, никому не навязываю, уважаю всех и вся. Короче, адекватен, в уме.

Набравшись смелости и энтузиазма решил попробовать первый раз в жизни отстоять службу на Рождество, тем более у жены День Рождения совпадает (тоже верующая). Все хорошо мы довольные идем в местную деревянную церквушку.

Т.к. пришли рановато, нас попросили помочь с украшениями (не знаю насколько это допустимо для людей просто пришедших с улицы). Ну ок, помогли. Начало было неплохое.
Народ подходил, дерево перестало трещать от мороза (людей стало больше) в церквушке потеплело. Спустя какое-то время молодой , как я понимаю, ученик начал что-то напевать. Все притихли и стояли слушали , крестились. Не совсем это мое, но почему-то пытаюсь себя приучить к вере, хоть немного или просто не отдаляться.
Дверь открылась забегает , как потом выяснилось, батюшка (далее - мудак). Он опоздал. Вертя на пальце ключи от машины, он с громким топотом проходит от двери к алтарю и что-то громко вслух говорит ученику. Вся служба останавливается , пение прекращается. Мудак исчезает за алтарем и спустя пару минут выходит переодетый в подобающее. Я начинаю ощущать нечто неприятное, пока только на уровне интуиции.

А вот что было после...
Было в прошлом году, могу каверкать и что-то пропускать ,т.к. испытал шок.

Мы отстояли часа 2-3. Потом он начал подходить между людьми о чем-то всех спрашивал громко прилюдно и отчитывал если ответ ему не нравился. Отчитывал мудак громко , пытался пристыдить. Старушку полную , которая присела на скамейку (стоять тяжело ей было) отчитывал дольше всех, т.к. она мол тут не сидеть пришла и вообще чего тогда пришла, раз не может постоять. После выливания говн на бедную старушенцию он спросил, что ей тут нужно и она попросила за дочь и что-то за родных. Мудак спросил " а что ж дочь сама не пришла?" , на что был дан ответ, что дочь работает не покладая рук. Этот ... урод излил очередную порцию нечистот на старушку что нельзя работать в Рождество и это грех и бла-бла-бла.

Мини предыстория>>>
Со своей девушкой на тот момент я был уже 4 года, уже была запланирована свадьба, выбраны даты, подарено кольцо, решено с родителями. Мы прошли с ней несколько кругов ада, в плане переезда в другой город, и выкарабкивались как могли самостоятельно, не напрягая родителей. Хлебнули по полной, короче.

Как потом для меня выяснилось, перед тем причаститься (слопать хлеб и выпить вина) нужно было исповедаться и пост соблюдать и т.д. (у нас на это не было ни сил ни времени, к сожалению).

Мудак начал поочередно спрашивать всех и каждого исповедовались ли. Тем кто отвечал положительно выдавался комплект вина и хлеба. Кто давал отрицательны ответ, он отправлял замаливать. Для меня это было немного дикостью.
Дошла очередь до жены (тогда еще не жены), благо он не знал что мы вместе. С ней все ок.

Дошло дело до меня. Писать дальше сложнее, начинаю закипать со злости))).

Ясен хер я не исповедовался , а внешне выглядел изнуренно, устало (устал после работы).
И тут началось. Он отправил меня к алтарю, сказал чтобы я упал на колени и замаливал все свои косяки. Помню, что двойки умалчивал в детстве от родителей и врал про оценки. Больше ничего сверхстрашного не припомнил.
Проходит минут 5, он подходит , накидывает на меня часть своего облачения прикладывает к башке крест и начинает говорить... Сказать что я испугался , ничего не сказать. Испугался именно его неадекватности и во что мне это может выйти.
Стал меня винить во всех грехах, типа в детстве у родителей по-любому воровал , обманывал и т.д. Отвечаю, что не воровал и обманывал только на оценки в школе , к слову школу я закончил давненько. Винит еще в каких-то вещах , которых я не делал, не помню уже.

Мудак спрашивает, есть ли у меня девушка и есть ли у такие-то отношения. Естественно у нас все есть (ну вы понимаете).

Все... Он нашел что хотел. Он начал говорить какая она ужасная ведьма и что у тебя пипирка отвалится, если завтра на ней не женишься и мол бог свидетель моих слов и что прокляты будете во веки веков коли не женишься и т.д.

Отступление:
Где то в начале "служения" он четко ясно сказал что ВСЕ на земле грешны и безгрешных нет.

Тут же мне стал предъявлять что мол ты такой грешный и ужасный , на что я тихонько ответил "Вы же говорили что все мы грешники".
Тут у мудака бомбануло и он с размаху через свою рясу , накинутую на меня, дал мне здоровенным металлическим крестом по голове и закричал что я считаю нашего метрополита грешным (уж кто-кто, а наш метрополит тот еще товарищ) , стал пугать какими-то проклятиями и что у нас в РФ всякие архиепископы безгрешные и что я, челядь, только что обвинил их в чем-то. Я попытался оправдаться что вы сами это говорили сегодня, после чего получил еще два смачных удара по лбу металлическим предметом.

Во мне 178см , 88 кг, за спиной более 17 лет занятия разными видами спорта , в т.ч. единоборствами. Сказать что я хотел встать и выдавить ему глазницы - ничего не сказать. Внутреннее смирение, культура и боязнь такого психа не позволили мне намотать его кишки на руку. Всегда боялся, ударив человека, случайно убить.

А он продолжал меня пугать какими-то глупыми объяснениями и клеветать. Как я понял это действует на людей необразованных, глупых , простых , недалеких, ПГМнутых, отчаяных, уставших, изнуренных. Таких людей легче подавить, ими легче управлять.

После этих 5 или 10 минут ада он снял моей головы свою накидку, я встал, бешено глянул на него и выскочил из церкви с женой, по пути негромко сообщая, что ноги моей тут больше не будет.

Как выяснилось, мудака собирались оттуда попереть, но почему-то не успели до Рождества. Что жалобы были неоднократно , недовольные люди обращались в полицию , в другие храмы ходили рассказывали. Но бюрократия тянула процесс его увольнения.

Оглядываясь теперь в прошлое, я понимаю, что поступил правильно. Можно было вызвать полицию и снять все травмы (шишка, синяк, кровоподтек), которые он нанес мне , засудить гада, но я был в шоке. Можно было не терпеть этого , встать пораньше и как интеллигентный человек спросить "Что вы себе позволяете?". Можно было развернуться и в целях самозащиты дать ему в морду, заставить сожрать крест, засунуть ему в задницу все его церковные принадлежности.

Но у людей был праздник и портить всем остальным его не хотелось точно.
Вот такие чудеса бывают на Рождество))) Светлый праздник, добро, насилие, принуждение , запугивание, клевета , прочие прелести. Церковь, такая церковь.
Скажете " А че! В америкосии ваще служители детей насилуют." Оно как бы весело, пока не коснется вас.
Оххх никому не пожелаю такого, и не дай бог такое пережить человеку с неокрепшим умом или в глубоком отчаянии.

Можно сделать кучу выводов. Но мои выводы я , пожалуй, оставлю при себе.
Сижу с красной мордой, аж давление подскочило)))