Как я в Сочи строил дома из сибирского кедра ч.3

Продолжу опять дорогой. Ведь мы еще не доехали) Подъезжаем к Самаре, на ниве вылетает 5тая передача. Ну что, заезжаем в сервис, прям на въезде. Мастера раскидав коробку, меняют большую такую шестерню. Пятая фурычит, классно. Едем дальше. Но недолго. Посреди ночи, не доезжая г. Энгельс на ходу клинит коробку. На трассе никого, через часа два бесплодных попыток остановить кого-нибудь, нас все-таки тащат на веревке. Время часов пять, сервис всего один на весь город (так нам сказал наш спаситель). В девять утра приходят работяги, Л. идет договариваться. Мотор работает, печка тоже. Сижу греюсь, Д. пошел искать магазин. Жарковато стало, я вырубаю печку и кемарю. Просыпаюсь от того, что Л. и Д, как папуасы у костра, бегают вокруг нивы. А мотор кипит :) Я же говорил по-моему, что совсем в машинах не разбираюсь) Они успели, машина была спасена. Кстати до этого момента, печка оч. плохо работала, а после кипячения - стала дуть как промышленный фен :) Вот так я починил печку. А механики разобрав коробку обнаружили, что шестерня срезана на 75% и коробку проще выкинуть. Отдали 17.тр, установили новую коробку поехали дальше. Проехали около 50км, слышим стук...такой нехилый, бамц, бамц в днище. Находим яму. Л. залезает под машину и через минуту полном а..е лезет за ключами. В последнем сервисе коробку прикрутили, а вот раздатку - нет. Она болталась на валу и била от вибрации в днище. Более того, новая коробка была вся в масле и текла.

Дальше федералка идет по правой стороне волги, а Тамара нас повела по левой, там очень прямая дорога, как будто бы даже военная трасса. Едем никого не трогаем, ночью опять же. И чот в течении часа навстречу встречаем только одну машину, ну и ладно - классно. И опа! Пост дпс весь в огнях и гаишник с палкой ходит по дороге. Часа 3 ночи, машин нет. О! Дорогие гости из томска, как подарок с небес - идите сюда :)

Под предлогом проверки документов собирает у всех у нас паспорта. Мы как дурачки отдаем, он технично уносит их в будку, там сидит девочка-гаишник, не менее технично закрывает их в ящике стола (нам видно через окно). Напрягаемся. И начинается шмон...Было проверено ВСЕ, только в жопы нам не заглянул. И в итоге обнаружил ошибку в страховке, причем Л. оформлял перед отъездом и видно, что это конторская ошибка. Отдали 8тыс и мелочь монетами, рублей 200. И он взял даже мелочь. Отдал паспорта, пообещал предупредить другие посты, чтобы нас не трогали. Такой милашка.

Потом мы заехали в Саратов, заехали тоже неудачно. На въезде пост ДПС, а Тамара нам вещает, мол езжайте налево. Мы рулим, а там - кирпич висит. Он рулит направо и цепляет двойную одним колесом, прям напротив гайца. Добро пожаловать в Саратов. 7тыс рублей, мелочь не взял правда. Последние деньги. Приходится ночевать, чтобы дождаться перевода из Томска. Заехали в какой-то дворик, остановились у торца дома, заснули. Светает, продираю глаза, а на меня в упор почти смотрит мужик..и еще один...и женщина. Оказывается там на маршрутки собирается очередь, настоящая очередь, и вот она растянулась от остановки аж внутрь двора и они чтобы не стоять на проезде, стоят вдоль дома и мы тут же спим. Странное ощещение :) Но город красивый, как мне показалось. С характером, такой контрастный. Очень на Томск похож, только горок больше :)

Было еще ряд событий, но я попробую проскочить поближе на юга. Впечатлялись краснодарским краем, ведь у нас -45, а тут +3 ) И зелень, лианы какие-то, хвойные необычные)

Первый раз в жизни увидели море. В Джубге. Когда первый раз - всегда впечатления сильнейшие. Вот и у нас так было. Ветренно, пасмурно, ВОЛНЫ - круто :) Там с обрыва у дороги классный вид :)

Ну и дальше серпантин, оч. напряженный для сибиряка отрезок трассы, когда огромные МАНы летят в поворот км 60-70, проносятся от тебя как будто в миллиметре. К этому надо привыкать :) Ну и столкнулись с разводиловом местным впервые. Серпантин в гору, на поворотах есть карманы, по правилам грузовики если собрали большой легковой хвост, заезжают в эти карманы пропуская и дальше едут. Перед нами колонна машин 6, а впереди едет камаз. Километров 15 в час пилит, напрягается и в карманы не заезжает. Народ начинает потихоньку обгонять, а там сплошная везде. Наша очередь подошла, но мы чот не решаемся едем, и выезжаем на горку. Там большой пятак и стоят гаишники. Камазист выруливает, останавливается. А у гайца 3 машины остановлены из тех кто камаз обогнал. С горки просматриваются все карманы почти. А камаз, на разворот и вниз поехал :) Калымят ребята.

В общем доехали мы до сочи! Ура :) А в сочи, +21 !!!!Встретились с доверенным лицом заказчика, она нас отвезла в гостиницу у моря (зима ведь, не сезон). Наши гаврики ( которые ехали на поезде ) уже сутки были на месте. Купили пивца, пошли на море (500м, пляж Русалочка)..а там шторм, ВОЛНЫ. Вернулись, сварили пельменей, помылись, и упали спать почти на сутки.

С этого момента у меня уже есть фоточки, буду добавлять. Всем спасибо кто читает. Это очень мотивирует, хотя кажется что фигню пишу :)