Как я в Сирии чуть не пропал

Примерно через полтора года ̶н̶е̶ пропал там Константин Журавлев из Томска. Мы с ним, во время моего странствия (или до), поддерживали некоторое виртуальное знакомство и планировали пересечься с нашим небольшим отрядом на просторах земного шара.

Итак, я неспешно продвигался на перекладных в сторону Египта из Воронежа, где пробыл месяц для восстановления загранпаспорта, который у меня украли то ли арабы, то ли славяне из палатки в которой я спал неподалеку от города Аликанте, что на Испанской земле.

Это был конец 2011 года и в Сирии только только начиналась "заварушка". Я некоторое время жил в городе Алеппо и там только только начинали взрываться магазины и временами отключали свет, а в городе Хомс трясло уже по-полной. В Алеппо я жил в хостеле, в котором меня бесплатно разместил его владелец, получивший от меня запрос через сайт CouchSurfing.com

Как я в Сирии чуть не пропал Сирия, Война, Путешествия, Паспорт, Фотография, Длиннопост

В один из дней я прогуливался по улочкам Алеппо с фотоаппаратом - без какой-либо цели и сюжета фоткал, то что мне казалось будет интересно пересмотреть потом или показать немногочисленным читателям нашего бложика.
В кадр попала лавка мясника и сам мясник с большим ножом наперевес... Еще кадр с продавщицей зелени на углу старого дома, кадр с детишками с интересом заглядывающим в объектив моего фотоаппарата , еще кад....

Удар в лицо, кричащая толпа, нож мясника у моего пуза - я прижат к стене дома, за углом которого женщина продаёт зелень, руки я, на всякий случай, поднял вверх - страха не было, было осознание того, что всё, хана и дергаться бесполезно.

Арабы что-то кричат на арабском, машут руками, тычут пальцами - лицо мясника было не таким радушным, как было бы, будь я покупателем с толстым кошельком в его лавке. Я шарю глазами по толпе, которая увеличивалась с каждой секундой, пытаясь понять кого и как я обидел, раз вызвал такую бурю коллективных эмоций.

- ID! ID! Passport! - заорал один из них в тот момент когда я пересекся с ним глазами (спасибо тебе, бедуин с голубыми глазами, что вырулил ситуацию) - я запускаю руку во внутренний карман куртки Jack Wolfskin, толпа застыла и напряглась, нож гораздо ощутимей уперся в мой живот, пара десятков глаз фиксировали каждое мое движение.

Красный, красный! - я достаю из кармана свой красный паспорт с воплем - Russia! I from Russia!, б/\@ть
Конечно, если бы толпа, окружившая меня была настроена против Асада и Russia, которая его поддерживала/ет, на этом всё и закончилось бы для меня, но нет - как из ниоткуда они появились, так туда же и пропали. Женщина продаёт зелень на углу дома, мясник разделывает барашка, а детям уже нет никакого дела до трясущегося от накатившего адреналина русского туриста на углу дома...

Практически в обтруханных штанах я побрел к ближайшему перекрестку, на котором, как и на всех других в то в время, дежурил полицейский: -knife, knife лопоптал я ему, - some people wanted to kill me...

Полисмен, как и я, достаточно плохо шпрехал на "вражеском" наречии, но видимо понял, что я хотел до него донести - махнув рукой, мол типа, пошли, покажешь где тебя "people wanted to kill", я подвел его к лавке мясника, который мило беседовал с покупательницей  и на нас вообще никакого внимания не обратил. Когда ушла очередная порция свежей баранины, он с улыбкой поздоровался с полисменом и они завели вполне себе дружеский разговор о том о сем, на арабском, иногда кивая в сторону меня без какой-либо злобы, мясник повторял слово "joke", я бы даже сказал, что выражение его лица было похоже на лицо дедушки, успокаивающего ревущего малыша, только что чупа-чупса не хватало в этот момент ... Поболтав душевно еще пару минут полисмен попрощался с мясником и мы вышли на улицу - "joke!" услышал я вслед из глубины мясной лавки...

Прощаясь со мной на очередном перекрестке, полисмен вполне себе спокойно повторил "This is a joke" и с дружеской улыбкой побрел на свой пост..
Я пришел в хостел и пересказал все что смог воспроизвести на тот момент русскоговорящему сирийскому армянину, который жил в соседней комнате, тот уже на арабском передал все администрации хостела, они засуетились .. Двери хостела были закрыты на засов, куда-то позвонили, дали чаю, сказали сидеть и ждать.

Достаточно скоро приехал пожилой человек с лысиной, в сером костюме и в седых усах - КГБ, подумал я, когда здоровался с ним, он не улыбался и про joke ничего не говорил. Нас провели в кабинет хозяина хостела, где он занял его кресло под портретом Асада, русскоговорящий армянин был за переводчика, молодой администратор, приютивший меня, стоял и особо не высказывался. Двери кабинета закрыли.

- Мы выражаем вам сочувствие в связи с произошедшим, - переводил мне армянин, - виновные будут найдены и наказаны, приносим свои искренние извинения.

- Люди напуганы ситуацией в нашей стране, - продолжает перевод армянин, - и практически все иностранцы воспринимаются как потенциальные враги, а вы очень похожи на американца, принявшего ислам  и примкнувшего к исламскому фронту (у меня на момент ситуации на улице была борода, одет я был в черную куртку и такие же черные непромокаемые штаны, за спиной был небольшой ...черный рюкзачок). Вы шли и фотографировали улицу и людей на ней и люди это заметили, им это не понравилось, они заволновались, ведь будь вы исламским провокатором, вы могли бы в фотошопе показать мясника не за разделкой барашка ...