Как я в Синергии учусь

Для моих четырех подписчиков, трое из которых ждут пост про "Синергию", а четвертый - тот самый подписчик-альтруист таки напишу об этом университете.

Все началось с того, что вопрос о необходимости высшего образования встал ребром. Сдавать егэ и поступать на заочку в какой-нибудь вуз в моём возрасте, честно говоря, уже в лом, поэтому выбор пал на дистанционку в Синергии. На лицо одни плюсы: и ездить никуда не надо, и диплом государственного образца, и знаний можно получить и цена вполне устраивала. Заказав обратный звонок, стал ждать. Позвонили очень быстро (меньше часа). Девушка спросила, есть ли у меня ЕГЭ (нет и в этом году сдать не успею) какое образование, (11 классов и ПТУ) сказала - вы нам подходите, мы вас примем по аттестату и по внутреннему тестированию, но надо поторопиться ибо вот-вот уже перестанем принимать! Типичный маркетинговый ход, но какой действенный. Я, отсканировал документы, отправил их и стал абитуриентом. Договора не подписывал и не отсылал, так как собирался в МСК и решил сделать все лично: заключить договор и оплатить обучение. На мой вопрос, принимает ли их касса банковские карты я получил утвердительный ответ. В день Х добрался до Москвы, пошел искать приемную комиссию. Девушка, с которой я общался и которой высылал документы сказала, что меня должна встретить уже какая-то другая девушка. Созвонившись с ней, я наконец попал в приемную комиссию. Передо мной было 3 человека, но моя очередь подошла быстро. Тут то я и узнал, что поступаю не в Синергию, а в вуз-партнер - Московский Открытый Институт (МОИ). Мне объяснили, что без ЕГЭ меня в Синергию (белую и пушистую, с аккредитацией) взять не могут, однако я могу поступить в МОИ по собеседованию (видимо сотрудница приемной комиссии пока общалась со мной, решила, что я вполне себе могу учиться в их ВУЗе), а после первого семестра перевестись в Синергию. У МОИ тоже есть аккредитация, но она приостановлена. Прикинув, что риски финансовые у меня не такие уж большие, решил вписаться в этот блудняк. Договор сразу вызвал опасения, ибо вместо подписи было факсимиле, но вспомнив про риски и профит на работе за справку об обучении, подписал сомнительный документ. Настало время платить, оказалось, что оплатить можно в кассе, но карты там не принимают. Касса, как оказалась их домашнего банка, но на оплату обучения по договору там взымается комиссия 5 % (к слову, платежка на реквизиты от физ. лица в моём банке стоит фиксированных 25 рублей). Я офигев от расценок, пошел снимать деньги в банкомат. К слову, у этого же банка есть МФО для студентов - зарабатывают как могут, короче. Немного злой и расстроенный, я пошел обратно в приёмную комиссию. Тут меня ждала хорошая новость: оказывается, по моей академической справке 10-ти летней давности, мне могут засчитать почти весь первый курс, но с академической задолженностью, в 4 предмета, за возможность сдать каждый из которых, мне придется заплатить 500 рэ. В очередной раз посчитав профит, подумал что это мне подходит. Справки с собой у меня не было, так что по приезде домой отправил им скан справки и подписал скорректированный договор и учебный план. Сотрудники МОИ сказали, до сентября должно пройти моё зачисление и тогда мне смогут дать справку о том, что я являюсь студентом МОИ и получить долгожданный профит  на работе.  Тут начался, пожалуй, самый неприятный этап. Зачисление никак не происходило, сотрудники не брали трубку и кормили завтраками. Я даже звонил в Синергию, со словами "ваш вуз-партнер в конец офигел", но меня там успокоили. в общем, в начале октября я был зачислен и получил совою долгожданную справку и  профит с работы.  Через некоторое время пришло письмо с логином и паролем от портала и от библиотеки (на библиотеку я, честно говоря, не разу не заходил).

Как я в Синергии учусь Институт, Текст, Обучение, Высшее образование, Длиннопост

В личном кабинете нет ничего необычного - отображаются дисциплины по семестрам, можно "провалиться" в любую, там будут доступны учебные материалы и тестирование. На тест дается три попытки, каждая следующая за деньги. Также заплатить придется за каждую академическую задолженность с прошлых семестров, если такие остались.

По поводу предметов: тут все как и в обычно ВУЗе: фундаментальные они и в Африке фундаментальные, а вот те дисциплины, которые относятся к профильным я условно разделил на две категории: унылые и интересные. В унылых уныло все: учебные материалы изложены плохо, больше похожи на тренинги, сам материал может быть неактуальным (например могут рассказывать про socket A и разъем ISA).  Такие дисциплины я как правило бегло просматриваю и отвечаю на тест с гуглом и поиском по конспектам. Как правило, если не сильно заморачиваться, можно спокойно отвечать на 65-70 баллов. На тройку вполне достаточно. В интересных все наоборот. Учебный курс содержит большое количество материала, практические задания и т.п. По ним даже интересно делать конспект и практические задания. Соответственно, к сдаче теста тут можно подойти более ответственно.

Раньше была возможность оплаты обучения банковской картой прямо из личного кабинета, но сейчас она куда-то пропала, несмотря на заверения сотрудников деканата, что такая возможность все её есть.  

Теоретический, должны быть вебинары с преподавателями, однако за пол-года мой учебы ниодного подобног мероприятия не было.

В общем, неплохой вариант для тех, кому нужно образование. Радует хороший баланс между ценой, качеством и затраченным временем. Те знания, которые действительно нужны и интересны можно получить в полном объеме. Думаю, если сильно постараться, можно добиться и вебинара с преподавателями. В следующем семестре буду стараться перевестись непосредственно в Синергию, посмотрим что из этого выйдет.