Как я в роскомнадзор писал

Задолбали меня телефонные спамеры, особенно те которые звонят и сбрасывают, набралось у меня за месяц больше 20 номеров, решил я обратиться в Роскомнадзор по этому поводу.

Приложил список номеров и попросил отозвать согласие на обработку левыми лицами моих персональных данных если они были.

На что получил следующий ответ:


По результатам рассмотрения Вашего обращения разъясняем следующее.

В соответствии ст. 3 Федерального закона от 27 июня 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014г. № 1342 «абонентский номер» - телефонный номер, однозначно определяющий (идентифицирующий) оконечный элемент сети связи или подключенную к сети подвижной связи абонентскую станцию (абонентское устройство) с установленным в ней (в нем) идентификационным модулем «абонентская станция (абонентское устройство)» - пользовательское (оконечное) оборудование, подключаемое к сети подвижной связи.

Номер телефона без дополнительной информации о субъекте персональных данных не является персональными данными, поскольку телефонный номер однозначно определяет (идентифицирует) пользовательское (оконечное) оборудование. Фактов идентификации Вас как субъекта персональных данных при осуществлении звонков в обращении не содержится.

Таким образом, в случае, указанном в Вашем обращении, нарушений действующего законодательства о персональных данных, не усматривается, оснований для принятия мер реагирования не имеется.

Одновременно разъясняем, на Управление не возложены полномочия по осуществлению оперативно-разыскной деятельности.

Таким образом, для прекращения звонков, поступающих на Ваш номер телефона, Вам необходимо направить соответствующее обращение в организацию, от которой указанные звонки поступают.

Также сообщаем, согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных вправе самостоятельно требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки.

В случае Вашего несогласия, Вы вправе обжаловать данный ответ в вышестоящий орган Роскомнадзора, или в суде.


Ответ был предоставлен файлом Word, подписанным ЭЦП.

Т.е. Роскомнадзор не может узнать кому принадлежит номер, а я должен точно знать кто мне звонит и каждому абоненту/юрлицу отправить бумагу мол не звоните мне больше.

Печально.