Как я  увидел Байкал

После обеда мы закончили работу в Иркутске, успели до дождя. Около четырёх часов вернулись на съемную квартиру. Дождь усилился, небо потемнело, и резвый ветерок за трепал деревья. На утро был назначен выезд в Улан-Удэ. Путь лежал по берегу Байкала. Самое большое пресное озеро, славное море Байкал. Планировалась конечно остановка на берегу, прогулка на катере, шашлычок с видом на прекрасное.


Утро было серым, мокрым и прохладным. Погрузив в машину вещи и оборудование, включив навигатор, мы тронулись в путь. Почти сразу за Иркутском начались горы, может кому это и не горы, но нам жителям равнин подходящи. Машина натужно рвалась вверх. Дорога вилась сквозь сосны и ели. Дождь хлыстами струй бил в лобовое стекло. Облака опускались всё ниже и ниже, или же мы забирались ввысь. Временами начинало казаться, что облака пытаются напасть на землю, вобрать её в себя и поглотить весь мир в серой холодной мгле. Земля защищалась ратью острых хвойных пик. Сосны безжалостно вспарывали мягкие подбрюшья облаков, те рвались, оставляли на колючих ветвях, ошмётки своих серых тел. Земля рвалась в небо, дорога вела нас туда же. Иногда мне виделось, что облака ухаживают за деревьями. Украшают их шарфами и шапками из облачного соболя. Всё вверх и вверх. Сосны, струи, тучи, всё перемешалось. То стволы вырастали из туч, то врастали макушками в их пушистые тела. Тут и там на ветвях лежали зацепившиеся за них облака. Ещё выше, ещё поворот и ещё. Сосны сжали дорогу, автомобиль прорывался уже сквозь тучи.

Как я  увидел Байкал Длиннопост, Впечатления, Истории из жизни, Природа, Байкал

Внезапно, да именно внезапно, дорога выскочила из лесного обуженного коридора, на небольшую ровную площадку, она была на вершине перевала. Лес отскочил в стороны, небо вдохнуло, и тучи отступили в его бездонную глубину, дождь всхлипнул и замер. Я увидел его, Байкал. Окруженный горами, он лежал далеко в низу, облизывая ближним ко мне краем небольшой городок. Байкал был могуч, суров и не спокоен. Дорога серпантином побежала в низ. Леса на этом склоне уже не было. Дождь опомнился и вновь забрызгал нас холодными каплями. Свежий, напористый ветер загудел мощным басом. Байкал катил свои воды, перекатывал волны, взбивал белую пену. Мы спустились в городок и потеряли его из виду.

Как я  увидел Байкал Длиннопост, Впечатления, Истории из жизни, Природа, Байкал

Дальше мы ехали по высокому южному берегу, с лева лежало великое озеро, справа кручинилась гора. Дальний берег был виден и он был высок, он тоже был горой. В Байкале чувствовалась сила, слышалась легенда, таилась загадка. Вот так я впервые увидел это славное море, и то была наша не последняя встреча. Потом был и обед на берегу, и прозрачная вода с галькой в глубине и ещё кое-что хорошее.