Как я утонул на самодельной байдарке

Это случилось летом 2022 года. После очередного корпоративного сплава с фирмой, где я тружусь, я окончательно понял, что мне нужна собственная байдарка. Раньше я рассматривал всерьёз только каркасные байдарки, т.к. только на них и сплавлялся, но в тот год мне довелось сплавится на надувной Щуке и пощупать Хатангу Sport и Вегу. Я понял, что надувная байдарка мне подойдёт больше, чем каркасная, из-за веса и компактности. Встал вопрос о покупке байдарки, но дешёвые байдарки вроде Щуки или Налима мне не хотелось, а на более дорогие денег было жалко, да и не было их. Было решено делать байдарку самому.

Начитавшись форумов в этих наших интернетах, я решил сэкономить и купить тентовую ткань ПВХ(ошибка!), купил её на авито у какого-то производителя тентов(фатальная ошибка!) за очень недорого. Приступил к изготовлению. Т.к. отпуск не бесконечный и близился конец сезона, решил делать как можно проще и тупее, за образец для размеров взял Щуку хотя и конструктив в итоге полностью отличался он неё, в итоге получилось данное недоразумение:

Как я утонул на самодельной байдарке Байдарка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Рукожоп, Безопасность, Длиннопост

Просто два баллона без каких либо криволинейных швов, стянутые между собой и распертые вложенными в дно двумя надувными кемпинговыми матрасами. Сидеть предполагалось на рюкзаках.

Первые испытание успешно прошли, мы с другом прошли 2-3 км вдоль моего маленького города по реке Вятка и успешно сошли на берег. По результатам испытаний, было решено устроить более серьёзное испытание в виде сплава на 30 км.

Как я утонул на самодельной байдарке Байдарка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Рукожоп, Безопасность, Длиннопост

Фото с первого спуска на воду

Как я утонул на самодельной байдарке Байдарка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Рукожоп, Безопасность, Длиннопост

Фото из того сплава

Всё началось замечательно, мы вышли на маршрут и прошли примерно 8 км очень быстро. На небольшом привале я подумал, что было бы неплохо посильнее подкачать баллоны лодки и сделал это. Мы пошли дальше. Прошло примерно 20-30 минут и я услышал неожиданный свист и после него глухой взрыв. Взорвался левый баллон и мы сразу перевернулись. Находились мы в это время на середине реки.

Кое как сообразив, что произошло, мы выплыли на берег, опираясь на остатки байдарки. Вытащили спасенные вещи на берег. По неопытности мой рюкзак был не привязан к байдарке и тупо утонул на середине реки, благо потеряли только его. Решили отдохнуть от стресса, сесть и пообедать прямо на берегу. В это время не далеко на пляже была компания отдыхающих, они видели как мы барахтаемся. От их компании отделилась парочка девушек и пошла в нашу сторону. Я подумал, что они хотят поинтересоваться всё ли с нами в порядке, но они просто попросили у нас спички, как ни в чем не бывало, ни какого сопереживания для потерпевших крушение. По окончанию трапезы, нам ничего не оставалось, как пешком пробираться до трассы по кустам и проселкам с грузом в виде лопнувшей байдарки, мы так и сделали.

Причиной взрыва байдарки стала дешёвая тентовая ткань ПВХ, она тупо расслоилась. Клеевой шов оказался цел, но слой ПВХ отошёл от корда. В итоге я эту байдарку разрезал и пустил на гермомешки, но потом выяснилось, что и для гермомешков эта ткань не годится. После этого для остальных своих проектов я использовал только качественную лодочную ПВХ.

Мораль: Никогда не экономьте на материалах, если от этого может зависеть ваша жизнь, хотя в моём случае угрозы жизни и здоровью не было.