Как я устраивался на работу водителем автобуса.

Хотел бы поделиться опытом Как я устраивался линейным водителем автобуса в Мосгортранс.

Может быть кому-то это история поможет.

Это история полностью правдива.

Я не знаю почему люди так делают но это факт.

1. Звонок в отдел кадров.

Для тех кто захочет устроиться в один из парков Москвы стоит знать что просто позвонить в парк этого будет недостаточно скорее всего вам откажут скажут то что вакансий нет. Так было и со мной и с моими товарищами в парке нам всем сначала отказали, но Выход из этой ситуации прост нужно позвонить на горячую линию мосгортранса и спросить по поводу вакансии в интересующем Вас парке.

Смешно получается я позвонил в парк мне сообщили что вакансии нет через 5 минут Я позвонил на горячую линию мосгортранса и спросил туже вакансию на что мне был дан ответ водителя требуется срочно и перевели на ту же женщину что мне отказала и Она подтвердила что требуется водители и пригласил на собеседование. Так я заподозрил что здесь что-то неладное.

2. Собеседование.

Я прибыл на собеседовании тут начались Небольшие проблемы первая проблема заключалась в том что нужно было Позвонить в отдел кадров и заказать пропуск что я и сделал но тут оказалось что тетя который выписывает пропуск вышла на субботник в среду и будет только через полтора часа а другого человека заведующий этой бухгалтерии нету. И соответственно некому выписать заветную бумажку, Но не беда я решил съездить выпить кофе а когда вернулся обнаружил огромную очередь Все ждали эту тетю вернувшись через два с половиной часа она всё же выписала пропуск.

Поднявшись в отдел кадров Я представился и попросил меня оформить и направить соответственно на учебу на что Меня начали убеждать что вакансии нету всё плохо и не стоит идти работать. Но я всё же настоял и меня отправили к местному вождю. Найдя местного вождя и выкурив с ним трубку мира было принято решение направить меня на учебу в курсовой учебный комбинат. Но перед этим надо было Зайти в отдел кадров и показать доказательства что вождь одобрил мою кандидатуру. Когда доказательство были просмотрены а документы проверены меня отправили на проверку психологического наркотического и другого здоровья и было сказано чтобы я не забыл отксерить все свои документы поскольку во всём парке не было бумаги A4. Собрав все возможные документы проверив свое здоровье и не забыв отксерить все документы я вернулся в парк обменяв все эти бумажки на направление в учебный комбинат.(это обошлось примерно в 4000т.р.)

3. Учеба

Учеба обещала быть быстрой увлекательной По крайней мере мне так говорили в парке по всем документам учеба должна быть не более 3 месяцев с учетом экзаменов в гаи. Учиться я начал примерно в конце августа стипендия обещали 15000 руб. (ага минус 13% надо не забыть)Но на самом деле всё немного затянулось да и учеба была не столь увлекательная как было обещано. Ну всё по порядку учились мы 5 дней в неделю в основном по фильмам в Ютубе таких как главная дорога пятая передача и других. Ну это ладно у всех нас были права разных категорий Так что правила дорожного движения мы знали может быть не очень хорошо но всё-таки. После теоретических занятий у нас начались практически такие как вождение тут тоже не всё так весело на каждых занятиях Мы расписывались за 2 часа проведенных за рулем на самом деле по факту на каждого человека уделялось не более 25 30 минут. Через 3 месяца кое-как закончив учебу сдав внутренний экзамен нас направили на экзамены в ГАИ.

4. Экзамены.

Первый экзамен был назначен через месяц после окончания учебы мы сдавали теорию её практически все сдали с первого раза Хотя были уникальные люди которые умудрились завалить. Есть всего 3 попытки.Второй экзамен был площадка её назначили еще через месяц полтора. Тут уже завалились процентов 20. Но ничего следующий экзамен был город а его назначили еще через месяц. Тут и началось веселье город сдавала 60 человек из них сдали 7 человек остальных просто не пропустили. И мы ведь не первый раз за рулем многие много лет отработали на грузовиках и они не сдавали. Кстати совет всем кто собирается проплатить экзамены не советую этого делать так как кто это сделает всё равно не сдаст А деньги уйдут.(местное кидалово)

5. Итоги.

Учеба экзамены заняли У меня 8 месяцев из них 3 месяцев выплачивали стипендию в сумме около 28000 руб а всё остальное время приходилось подрабатывать.

Расходы потратил я около 8000 руб на всякие справки бумажки конфеты и так далее.

6.Конец.(только начало)

Не судите строго это все бюрократия и она решаемая весь этот бизнес построен на личных взаимоотношениях Так что кто не готов к такому Лучше не стоит туда соваться. Но в принципе работа не плохая очень вкусные столовые в основном адекватные коллеги неплохой соцпакет Ну и зарплата достойная.(надеюсь)

PS.если кому интересно позже могу написать про стажировку (102ч) и первый месяц работы и что по деньгам выходит.

PSS. Эта история 2016г. и она только начинается.