Как я учился маржинальной торговле

Снова дисклеймер. Ежли тебя, читатель, бомбит от тунеядцев, то просто прочитай другой пост, с котами или сисями.

Цель поста - просто зафиксировать своего рода мемуары в инторнетах. Никого не агитирую, скорее отговариваю. На заводе/макдаке можно точно заработать, а трейдерство оно в 99% ведёт к убытку

Итак, кажись 2019г, или может 2020, я хз, уж не помню. Крипта лежит, чего грю баблу пропадать, надо и ходл, и маржиналку. Типа юзаешь ходловую крипту как обеспечение и ищещь варианты с маржиналкой. Вариант самый простой - шортить говнокойны из списка стрельнувших сегодня. Не все они подходят для кросс маржи, но и подходящих достаточно. Что значит стрельнувшие? Ну типа сделали 10..15..25 % и тд. Вроде очевидно же что пойдет на откат , и тема типа выигрышная. Я опишу лишь самые яркие случаи. Вот говнокойн линк стрельнул за считанные недели с 2 баксов на 11. Надо же шортить. Шорчу, продаю по 11. Линк прет дальше. Добавляю позу по 15. История повторяется. Ликвидация маячила на 22. Вот уже 20 баксов, очко играет, ссыкотно, сна нет. Дожидаюсь слива, закрываю по 8. Тыщ 20 баксов кажись удалось поднять - но какой ценой - сон, нервы и прочее. Но это был первый опыт, а новичкам в любом деле везет.

Потом было множество трейдов с зикешем и омг токеном. Всегда, в рамках обеспечения, можно было дождаться и 5% прибыли, но если она не зафиксирована - очень быстро сливалось прям до ликвидации.

По прежнему, rsi, точки пивот и прочее игнорировалось.

Какие выводы я тогда не сделал?

1 почему, собственно, идёт рост/падение? Все просто - ктото взял в маржиналку позицию и его ведут к тому чтобы он сам закрыл убыток(это если у него стоп есть), либо ликвидируют позу (если стопа нет). Добавляя контртрендовую позицию, трейдер просто подбрасывает дровишек в костер туземуна. Не надо так делать, а лучше идти по тренду, как бы это не казалось странным.

2 падающий нож развивается стремительно и не хватит ни какого депа чтобы избежать ликвидации. Стоп наше все, надо на него молиться.

3 когда же понять, что тренд развернулся? Никак. Ну косвенно конечно по поглощению свечей, пересечению точек пивот и др - но все это хрень ненадежная. Лучший способ избежать убытков - не использовать маржиналку.

4 но блин, как же использовать волатильность себе в карман? Очень просто - урезать осетра. 0.5% лишь кажутся малым, зато вот есть практическм всегда. Вошел сделку, подождал полчаса и закрыл. И не надо сразу снова входить - это путь к убытку. Рынок даст возможности, а после фиксации прибыли надо ее юзать, а не просирать в лудоманской горячке.

5 для успешной работы в маржиналке нужна ликвидность торговой пары. Все заработанные слилось на откровенных говнокойнах, где и 100% за сутки легко ходило.

Общий итог того сезона игр в маржиналку минус 100к баксов.

В следующем посту я напишу про сезон 2021. Там будет использование спреда, зело удачное, и повторение истории с маржиналкой(с добавлением спреда), которая конечно же закончилась эпическим сливом.

Да в принципе сразу планы тогда и напишу

Сезон 2021 - 1, сезон 2021-2, щупание мосбиржы 2021, ахтунг 2022, депрессия 2023.

5 постов крч.

Лига биржевой торговли

2.5K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.