Как я училась коров доить

В 1971 году поступила я в Беседский совхоз-техникум.  Была я девочка сугубо городская и только только, в сентябре мне стукнуло 15 лет. Что меня подвигло на глупость  поступать  туда, да ещё так далеко от дома в мурманской области, понять трудно.

В первый же месяц  нам пришлось идти на "наряд". Это 2 человека от каждой группы отправлялись на работы в совхоз. Работы разные. Про то, как мы с  лошадью работали здесь Спасительная неосведомлённость

В этот раз нас с Валей отправили на ферму, коров доить. Валя такая же городская, из Пикалёво.  Мы  даже побаивались коров. На ферме одна доярка  показала нам группу  из  15 коров, быстренько подцепила к одной корове аппарат, показав как это делать и ушла доить свою группу, перед этим шлёпнув по спине двух коров, сказала: " А этих двух доить руками". Вот представьте, вы никогда коров не доили и вам предстоит  это делать впервые.  Но время терять нельзя, всех коров после дойки погонят пастухи на пастбище. Опоздаем, придётся потом самим гнать, да матюгов наслушаешься на всю жизнь. Мы поделили обязанности. Валя стала  доить аппаратами, их было два, системы " Волга", а я буду пробовать доить руками.

Животные чувствуют неуверенность человека. От Вали коровы шарахались, не давая подцепить аппарат. Да и если нет сноровки- это дело не простое. Надо ещё уворачиваться, что бы копытом не ударила. Бегает Валя, то аппарат уронит, то сама подскользнётся на  навозе, то нацепит аппарат, а корова ногой собьёт, битон от аппарата перевернула. Валя уже плачет.  А я взяла скамеечку , села под корову, только за дойки её взяла, корова отошла. Коровы за шею привязаны, а зад коровий имеет возможность " манёвра". И вот так несколько раз. Как то умудрилась в неё вцепиться. Но надо понимать трудности  доения. Ведро не должно свободно стоять, его надо держать коленями.А сам процесс извлечения молока? Я, как и большинство городских, думала, что двумя пальцами надо сжать сосок и тянуть скользящим движением вниз.  Хочу вас удивить- это совсем не правильно и даже вредно для сосков. Но мне никто даже теоретически не обьяснил, что надо взять сосок в кулак и по очереди сжимая пальцы указательный, средний, безымянный и мизинец, не тянуть сосок, а выдавливать молоко.

Итак, надо доить двумя руками, попадать струями в ведро, смотреть, что бы корова не отошла, не ударила ногой и при этом  крепко держать ведро коленями, чтобы не  выронить . Что говорить, вы сами  наверняка догадались, что корова и ведро  ногой выбивала и хвостом грязным меня по морде нахлестала и меня опрокинула, когда  в мою сторону задом сманеврировала. Коров этих двух я всё же подоила, но молока надоила мало и часть , большую, пролила. От злости даже всплакнула.

Всё же самим гнать коров не пришлось, успели, но благодаря пастуху. Он с похмелья припозднился.

То же самое повторилось в обед и на вечерней дойке.Были и другие трудности " по мелочи".  Таскание мешка комбикорма из кладовой к кормушкам. Тащили вдвоём, обе худосочные, мешок тяжёлый, поскользнулись в проходе , упали  на смесь торфа с навозом. И всякие другие казусы.

Но уже через некоторое время  пришёл  "ОПЫТ". Утром сонные приходили на дойку. Валя ловко цепляла аппараты, а я натянув платок на лоб, упиралась головой корове в бок и с закрытыми глазами доила, доила , доила,чуть подрёмывая, досыпая. Видела бы тогда меня моя мама, которая оторвав от сердца, отпустила пятнадцатилетнюю, ничего особенно не умеющую девочку, за тысячу километров жить самостоятельно.