Как я учила стихи на арабском

Мой папа сириец, а мама русская. Когда мне было 7 лет, они решили переехать в Сирию и там я пошла в 1 класс.

Ну, как "решили". Папа привёз маму и нас с младшим братом к своим родителям, а сам уехал решать дела в Россию.

Мы не знали арабского, а родственники, у которых мы стали жить, не знали русского.

И, вот, я пошла в школу. Про арабскую школу и как в ней что устроено- это тема отдельного поста 😁

Языка я не знала, писать и читать не умела, но учиться-то как-то надо было. А у них там вязь арабская, справа налево, если кто не в курсе.

На уроках я не понимала НИЧЕГО. Если задавали писать диктант, то я тупо запоминала, как пишутся слова и предложения. Ну, представьте, что вы видите это

Как я учила стихи на арабском Воспоминания, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Память, Детство, Сирия, Школа, Стихи, Арабский язык

И вы просто это запоминаете, не вникая в смысл ))

Но рассказать я хочу о другом. Рассказать я хочу о том, как я учила стихи на арабском.

Я приходила к дяде и просила его прочесть мне стихотворение. Он читал. Я запоминала, как это звучит. Смысл для меня был сокрыт и никто не мог мне перевести то, что я учу. Согласитесь, так можно просто поехать кукухой )) Какой выход из этого мог найти 7-летний ребёнок? Правильно! Смысл он придумывал самостоятельно. Ну, невозможно учить текст просто так )

Так вот, задали нам выучить стихотворение про Палестину. И там строчки такие были "Палестина удара, удар бунтысара". И я как только услышала их, сразу прониклась. Я уже знала тогда, что Израиль с Палестиной воевал. И моё детское воображение сразу же нарисовало картину из хроник ВОВ. Ну, там точно про войну, решила я. "Удар" же какой-то был. А потом "бунтысара ". Кабздец, как у нас с фашистами, ну, как пить дать!

И я выучила стих этот, и вышла читать перед классом.

А как у нас читают стихи о войне? От души. Трагично. Делая ударение на каждом слове, максимально возвышенно, передавая все страдания, которые выпали на долю народа и солдат.

Именно так я и прочла этот стих. Как "Мужество" Ахматовой или "Варварство" Муса Джалиля.

И мне поставили 5. Вернее, 10 (у них десятибалльная система).

Но почему на меня смотрели, как на шизанутую, я поняла только спустя 13 лет, когда я пошла учиться на Востфак и осознала, что стихотворение было о том , как мальчик и девочка шли домой со школы. А Палестина была их любимым домом )))