Как я свою первую песню выпускал (Или как можно продавать свою музыку самостоятельно)

Всем привет!) Я бы хотел рассказать о моём опыте по релизу моей сольной песни как независимого музыканта, и о проблемах и мелких деталях, которые могли бы быть вам интересны и даже кому то полезны). Начнём!

1. Запись песни.

С самого начала у меня была записана демо версия моей песни, но для неё нужно было ещё сделать профессиональное сведение и мастериг (чтоб звучала не хуже остальных популярных песен). Для этого пришлось искать студийного профессионала, который мог бы сделать это. В среднем, изучив предложения, это стоит от 150 до 250 долларов. И мне удалось найти толкового "звукача" за 200 долларов. И действительно, после этого моя демо запись стала звучать намного ярче, и мощней)

2. Логотип и видео.

Для того чтоб залить свою песню на музыкальные площадки и ютуб - нужны логотипы которые бы привлекали слушателей, и просто радовали глаз). Для этого я взял неоновую стилистику и немного поигрался в фотошопе. Так же, я хотел сделать что то оригинальное для ютуба. Я часто видел в песнях артистов анимации и визуальные эффекты, это всё оказалось делают в Adobe After Effects. И около недели с усердностью и отчаянием я пытался сделать что то по урокам, в итоге - у меня ПОЛУЧИЛОСЬ!) И теперь можно было загружать видео на ютуб. Но если бы я нанимал профессионала, то это бы обошлось минимум в долларов 100.

3. Дистрибуция.

Каково было моё удивление, когда я узнал, что для загрузки своих песен в большие музыкальные магазины нужны специальные лицензии, и простой смертный не может никак продавать свои песни там, если у тебя нет дистрибьютора. Изучив рынок, я понял вот что: есть 2 способа для независимых от лейблов артистов - 1) ты платишь фиксированную плату за песню или альбом, 2) или отдаёшь проценты от продаж дистрибьюторам. Второй способ был заманчивым, но почитав отзывы о подобных компаниях в интернете, я понял, что они не дают столько привилегий и удобства, сколько их дают первые. Потому я нашел компанию Ditto (с которой в начале работал даже Ed Sheeran), и которая, в отличии от остальных, берет 20 евро в год за размещение любого количества своих треков, и загружает песни на абсолютно все музыкальные площадки мира, в то время как остальные, берут по 10 долларов в год лишь за одну песню (и так можно разориться).

4. Промоушен.

Я понимал что нужна какая то маломальская реклама, потому что 100 просмотров от моих друзей будет слишком мало). В итоге я остановился на Google ads, которая брала пару копеек за каждый просмотр. Большой моей ошибкой было выставить рекламу по всему миру, из-за этого, мою песню услышали в бедных странах, где максимально не целевая для музыки аудитория) но это урок ценен для следующих релизов на будущее. В итоге, примерно за 10 долларов мою песню прослушали более 3000 раз, но к сожалению, не были особо активны в комментариях, и по статистике прослушивали мою песню в среднем по 10 секунд)). Но имеем то, что имеем)

5. Заключение.

На всю мою кампанию я потратил около 230 долларов, чтоб получить готовый продукт, который теперь можно слушать на любых музыкальных площадках. Безусловно, очень трудно самому заниматься вещами, которые для тебя совсем в новинку, но если ты любишь то, чем ты занимаешься - это того стоит!)


Немножко саморекламы напоследок)

Если кому то интересно послушать, вот название  INEON - Get Your Vibe

instagram/facebook - ineon.official

Буду рад новым слушателям)

И вот результат моей работы)