Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша)

Закончили строить стены

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stroil_dom_roditelyam_chast_3...


Начинаем ставить крышу.

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Вот так получилась

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост
Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Два бруса в мауэрлате, нужно для того, чтобы выполнить полноценную теплоизоляцию перекрытия. Также привязываем его к стене и плитам перекрытия.


Начинаем накрывать:

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Завозим грунт и отсыпаем оба участка сразу (мой или родителей):

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост
Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Нет фотографий изготовления отмостки. Клали под нее пеноплекс, армировали и заливали бетоном с завода. Вместе с отмосткой залили крыльца. Парадное и на задний двор.

Ставим окна и параллельно делаем навес перед домом. Чтобы не чистить снег и ставить машину.

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Накрываем его

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Параллельно, делаем забор (сразу на 2 дома):

Вот так решили совместить пограничный столб (уже выкладывал, в строительстве своего дома)

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Под столбы бурили отверстия 300мм шириной и 2+ метра глубиной.Залили бетоном, затем залили ростверк для забора. Вышло конечно дороже, но решили делать так (вдруг потом, придется закладывать кирпичом :)))

Закрываем дом: Ставим двери

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Дверь обычная рублей за 12, так как за ней тамбур (пока холодный), ВОЗМОЖНО когда то будет теплый. (Сверху дырка для газовой трубы).

Ставим ворота

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Также делаем въездные ворота и калитку (не забыли заложить провода под видеодомофон и электромеханический замок)

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

На данном этапе, стройка была заморожена до весны.


Стоимость:

Окна 67 тыс. руб (2 средних окна, 1 больше и 1 маленькое в котельной)

Ворота (гаражные и въездные) 127 тыс.

Дверь 12 тыс.

Калитка 5 тыс.

Материал на кровлю 325 тыс.

Работа по кровле, забору 310 тыс.

Работа за навес 43 тыс.

Отмостка и перегородки 95 тыс

Бетон на забор 50 тыс. (вместе с буровой и сваями).

Бочка 10 м3 для канализации 84 тыс. (была закопана еще параллельно фундаменту).


Цены не все, так как отчитывался по каждой работе и не все у себя сохранил.


На данный момент стоимость дома составила 3,8 млн рублей. В этой стоимости ВСЕ (кроме земли). Окна, отсыпка дороги срезкой (скидывались соседями), забор, ворота, крыльца...

До чернового варианта осталось: Отопление, электричество, вентиляция, штукатурка, стяжка и утепление перекрытия. Т.е. еще примерно 300 тыс.


ПС: Да я знаю, что дом можно построить дешевле. Повторюсь, тут выполнялись пожелания "заказчика" (моего отца), так что тут на мои предубеждения накладывались ЕГО.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя. Вывод - нормальный дом нифига не дёшево. Я в строительстве не понимаю, но внешне очень хорошо смотрится ))

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судя по ценникам - дом за 5 лямов выходит очень даже дешево, ибо это очень даже хороший домик, а значит можно сделать дешевле

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считал для екатеринбурга, дом за 5-6 млн лучше, чем квартира по такой же цене: за городом, площадь больше, два этажа, есть куда ставить машину, свой участок, вода, электричество, газ- за год выходят дешевле в сумме
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите еще различные налоги на землю, имущество и тп, а так же что всю территорию содержать вам, и дом латать вам за свой счет.

Но в любом случае, свой дом лучше, хоть знаешь куда деньги тратишь.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но в зависимости от размеров дома, квартира все же дешевле выходит

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле в рамках коммунальных платежей?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по общим расходам. Первое время дом может и дешевле выйдет, но через годик, когда начнется первая замена различных расходников, фильтров, ТО и ремонт оборудования и прочее, прочее, то квартира выйдет дешевле в плане ежемесячного платежа и намного менее время затратной.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие фильтры? Какая замена по сравнению с квартирой? Если сравнивать дом 100м с квартирой 100м дом выйдет дешевле. При условии что сделано все нормально, а не тяп ляп.

У меня к примеру из того, что отличается от квартиры газовый котел и 2 циркуляционных насоса.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтры для воды от насосной станции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Центральный водопровод.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это чисто дом, но ещё цена участка... И всё равно дом лучше! :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку