Как я стала ЯЖмать

Как передается некий синдром ЯЖмать, он наследственный? приобретенный? или с ним рождаются?

Увы я так про это не узнала...но был момент когда я стала ЯЖмать лет 10 назад на пару минут. Ремиссия стойкая и надеюсь не повторится прецедент))

Собираюсь в салон, что бы отвлечь детеныша трех лет.... даю тарелку с гранатом из побуждений сама оденусь спокойно потом свое чадо. В момент одевания трусов...лифчика...платья периодически забегаю на кухню глянуть как чадо обогащается железом...в один из таких моментов она мне говорит "мама....нос"

Сори за последующее предложение(про козявки))

Ну думаю козявка, мизинцем в нос пытаюсь...подцепить( ну делают так мамочки), а сама по телефону рабочие моменты решаю, платье стараюсь застегнуть, а мне "мама....ягодка" и на нос показывает. Разворачиваю к свету...епическая сила, в носу зернышко граната, своим пальцем его еще глубже вогнала.

То что запаниковала...это не сказать не чего и появляется он.... синдром ЯЖмать(что бы простому обывателю понять...поясняю, мозг отключился полностью есть только я и детеныш в опасности)). Как, от куда он взялся? У человека в силу профессии видевшего расчлененнку, кровавое месиво из людей...когда их с асфальта в прямом смысле соскребают, детей умирающих от онкологии.....от куда взялась паника?

На все, что меня хватило в этот момент не передать панику детенышу. "Солнце все хорошо, лицо руками не трогай"  

инета в то время в доступности не было, хватаю книгу Бенджамина Спока....неплохая книга, удобный инерфейс....быстро нахожу нужное....попутно вызываю скорую

Зачем я орала на диспетчера скорой до сих пор мне не понятно....вместо того, что бы четко назвать причину вызва....я именно орала, что такая то такая, звание такое то такое, работаю там то там, немедленно мне скорую для человеческого детеныша....это было помешательство.....в памяти запомнился только один вопрос "ребенок задыхается?" мой ответ "нет" диспетчер сказала "ждите" и меня понесло по новой "что значит ждите? а если детеныш задыхаться начнет?"

Скорая приехала за минут 7...но мне это казалось целой вечностью...синдром ЯЖмать развевался. ребенка отвлекаю рисованием, двери все открыла...жду. Заходят ВСП и тут Остапа понесло....

Почему так долго и бла..бла))

Две девочки молодые зашли и одна говорит...А я вас знаю....

Смотрю и правда знакомы)) Имен друг друга не знаем, но по работе пересекались.

Пелена с глаз спала....стала обычным человеком)) ЯЖемать отступила))

Все сделали быстро....перечислили тройку предметов которые у всех дома есть...я принесла два из трех...им и достали гранатинку)) Лайфак не буду описывать.....он только в умелых руках работает.

Извинилась за не адекватное поведение, попросила не отказываться от подарка две баночки вкусного варенья....одну им, другую диспетчеру если встретятся))

Все события произошли в течение 10 мин, детеныш не капли не испугался))

Извиняюсь за ошибки....русский не родной язык)