Как я стала нарушительницей карантина

Карантин у нас объявили с 16 марта. Маски, дезинфектанты, безопасное расстояние и тэ дэ, и тэ пэ… Ну и настойчиво, очень настойчиво рекомендовалось сеньорам не выходить из дома. У нас, в Литве, сеньорами считаются лица старше 60 лет. (Мне в 69 как-то больше нравится называться сеньорой, чем пожилой дамой или старухой.)

Хотя перед карантином за границу не ездила, подозрительных контактов с возможными носителями, вроде бы, не имела, но информация об особой уязвимости людей в пожилом возрасте напрягала и беспокоила, не скрою. Поэтому очень добросовестно отсидела дома первые недели. За продуктами в магазины выходила в респираторе, очках, перчатках. Хорошо, что у нас в крупных ТЦ для обслуживания сеньоров выделили особые часы: где с 8 до 11, где с 7 до 9… Так что сделать покупки можно быстро.

Тем временем заболевших становилось всё больше, появились сообщения о первых умерших. Карантин стал строже: за гуляние без маски – штраф для физических лиц от 500 до 1500 евро. (Для должностных лиц от 1500 до 6000 евро.) И реально начали штрафовать.

На фоне тревожных новостей хотелось позитива. Переделала какие-то ранее отложенные дела, порукодельничала, поэкспериментировала с выпечкой, покрутила тренажёр…

И всё-таки не то! Ну не хватает движения! Я вообще люблю ходить пешком и хожу быстро. Такое удовольствие - поймать хороший темп и отмаршировать неплохое такое расстояние по паркам или лесным дорожкам, или по берегу моря! Разогреешься, продышишься…Через 2-3 недели карантина не выдержала, пошла гулять в парк и сразу почувствовала, что нет прежней лёгкости. И шагается, и дышится труднее, и не только из-за маски.

Забота о здоровье сеньоров, рекомендации сидеть дома – это же палка о двух концах. Сидишь дома – меньше риска подхватить вирус. Но сидя дома, меньше двигаешься, как ни старайся. Слабеет сердце, ленятся сосуды, кости страдают – вот чем для пожилого человека оборачивается сокращение двигательной активности.

В общем, невзирая на советы сидеть дома, гуляю я. Гуляю каждый день, радуюсь свежему ветру, наслаждаюсь запахами. Уже на воздухе можно без маски гулять – красота! Маска в отдельном пакетике, перчатки, салфетки, дезинфектант - без них пока не выйдешь. Но главное, что выхожу и хожу с огромным удовольствием. Да здравствует движение!