"Как я стал Rockstar или Тольятти. Туда и обратно" Часть 1

Дело было в 2010 году. Я был участником местечковой музыкальной группы. Пытались в post-hardcore, но не всегда получалось. Чаще всего наши композиции были достаточно энергичны с обилием экстремального вокала, но припев всегда старались сделать мелодичный и этаким попсовым. На наш вкус звучало вполне приятно. Занимались этим делом на базе местного ДК. Часто ездили участвовать в рок-фестивалях, где выступали по очереди от 5 до 15 команд, естественно, бесплатно.

И в очередной раз, в октябре, нас пригласили в славный автоград Тольятти поучаствовать в мини-фесте, посвящённому закрытию известного на тот момент местного рок - клуба Generator. Все действо предполагалось провести в другом заведении, так как вышеупомянутый Generator закрывался из-за нарушений пожарной безопасности. Мы ни секунды не мешкая согласились. Выступление через 2 недели, стали усиленно репетировать и строить планы. Было нам тогда от 19 до 22 лет. Автомобилей не имелось и решили так :
Едем на электричке до станции Жигулевское море, там ходит маршрутка как раз до того клуба - едем на ней, затем проходим саунд-чек, просимся выступить 4 или 5 номером ( чтобы и публика немного разогрета была и не сильно поздно выступать), потом играем в своей очереди, затем быстро собираемся и едем на эту самую станцию Жигулевское море ночевать в теплом зале ожидания (на улице конец октября, прохладно), утром на первой электричке едем домой. План шикарен, утверждён и душа спокойна.

Ехали мы туда без приключений стандартная электричка. Вплоть до самого клуба дорога была ничем не примечательна.
После саунд-чека нам протянули шляпу с номерами очереди на выход на сцену. Против наших уговоров занять определённое место сказали сухо: "У нас все по-честному". Да и черт бы с ним! Молодость, драйв и все такое. Я, как лидер коллектива, полез в шляпу, пошерудил рукой и достал заветную бумажку с номером 5! Прекрасно! Плану ничего не грозит. Расслабившись, мы сложили инструменты и пошли в ближайший магазин с целью купить что-то на перекус, ну и естественно, заправиться чутка хмельным. К слову, кроме участников группы, с нами поехали ещё четверо друзей, которые очень часто были посетителями наших репетиций.

Час "Х". Начался концерт. Мы сидели в углу за двумя столиками подальше от танцпола и слушали первых четырёх исполнителей с целью анализа. Смотрели в каком стиле играют ребята и как на это реагирует публика, дабы прикинуть наши шансы на успех. Все 4 коллектива до нас играли очень тяжёлую музыку. Что-то похожее на Black - и Doom-metal. Шансы на успех были.

Мы вышли и сыграли первую песню. Народ чутка оживился. Попсовые припевы делают свое дело. Я скакал по сцене аки заправская рок-звезда не меньше Землян, но до Korn не дотягивал. Да и сцена была маленькой, поэтому чаще всего это были прыжки на месте и мотание головой. Сцена была около 60см в высоту и люди стояли почти вплотную. На 5-й, кажется песне, к сцене вплотную подошли две очень молодые девочки явно подшофе. Глаза блестели, макияж был достаточно густ, движения слегка смазаны. Они начали тянуть мне руки типа "отбей пятюню" и я, конечно, тут же отбил одной, а когда отбивал второй, то они резко схватили меня за руку и пытались стащить со сцены. Я замешкался, но упёрся ногами и продолжал дальше петь, но уже с натугой от усилий удержаться на сцене и лёгкой растерянности, ибо не знал как освободить руку. На помощь пришёл Гитарист, увидевший сие безобразие и помог вытащить меня из этой передряги. Затем девочки попробовали провернуть тот же трюк второй раз, но я показал им "фак" и подмигнул, чтобы не выглядело слишком агрессивно. Девочки улыбнулись.

Отыграв свою программу мы остались чрезвычайно довольны. Нам апплодировали стоя. Скорее всего потому что сидячих мест почти не было, но я особо не углублялся. Факт остаётся фактом.

Следуя плану, мы поспешно откланялись и пошли в гардероб собираться, одеваться и так далее. В один момент меня похлопали сзади по плечу, я обернулся. Передо мной стояла одна из тех двух мамзель, покушавшихся на моё равновесие. При нормальном свете я разглядел толстый слой штукатурки на ещё милом и молодом личике. У нас завязался диалог:
- Это ты щас пел? - чуть прищурив в подозрении глаза спросила она.
- Я. Что-то не так?
- Классно! Мне очень понравилось! Дашь автограф?
Я онемел. Вот и слава. Перед глазами поплыли многомилионные стадионы, дорожки кокаина, кадилак флитвуд для мамы...
-Дашь или нет? - прозвучало по-детски требовательно
- А? Да. Куда? - подобрав слюну с подбородка и сменив глупое выражение лица с дебильной улыбкой на более серьёзную гримасу, спросил я.
Девочка указала на предплечье и закатала рукав. До этого момента я никогда не пытался расписаться на коже шариковой ручкой. Оказалось что это непросто. Кое-как вывел что-то издалека похожее на мою подпись, отдал ей ручку и повернулся к друзьям. Все гордились собой и нашим выступлением. Даже если эта девочка не в себе и просит автограф у каждого кого видит, нам было все равно. Это новый уровень. Это прямая дорога к заключению контракта с Universal или даже Advisory. Перед глазами плыли указатели городов типа Los Angeles, Chikago, Berlin, а в самых смелых проглядывалась даже Казань! И не успев всласть пофантазировать я опять был похлопан по плечу и обернулся уже уверенный, что стоит очередь с постерами и футболками нашей группы, но это была та же девочка, но с подругой (сообщница которая также тянула меня за руку со сцены)
- Давай ещё один! - потребовала обладательница моего автографа.
- Конечно, девочки.
я взял её подругу за руку, но она подняла футболку, под которой была только аккуратная грудь размера, примерно, второго. Естественно без белья. Я смутился.
- 18 есть? - зачем-то спросил я.
Мне показали паспорт. Год рождения - 1993. Да пофиг. И я без вопросов вывел на груди свою подпись и название нашей группы.
Она поблагодарила, а потом изменилась в лице и вкрадчиво так сообщила мне, что вообще зря я это сделал, мол, у неё парень есть и быстро упорхнула. Твою мать. Ещё щас проблем с этими парнями мне не хватало. Но сзади я услышал овации. Парни радовались за меня и за нас. Мы теперь крутые. У нас попросили автограф... Жизнь удалась!


Продолжение в следующем посте. Слишком много букв получилось.