Как я стал пиратом

Всем привет.

Этот пост я делаю только ради своих подписчиков, их вдруг появилось 23, особенно одного из них , который не поленился пройти по моим старым постам и поставить там плюсики. Чувак кто бы ты ни был , ты вернул мне немного веры в людей. Ну и чсв добавил.

Предупреждение первое

Я не умею писать, и в школе сочинение никогда не было моим любимым времяпровождением, и по русскому у меня всегда был трояк. Все граммарнаци и графоманы могут сразу идти смотреть что то другое.

Предупреждение второе

История ни капли не интересная

Все банально, серо, и бестолково. Все кто искал интересного тоже могут идти.

Предупреждение третье

Хотя все сроки давности вышли, но моя паранойя неумолима, поэтому:

Все совпадения случайны, все имена вымышленны, все связи с реальностью исключаются.

Предупреждение четвертое.

Автор уже давно понял что он балбес ну или те слова которые у вас вертятся. Но мне уже поздно меняться. Так что прошу принять и простить.


Так вы ещё тут? Ну, я предупреждал.


Давным давно, в далёкой далёкой галактике.. ой такое уже было где-то.


Когда то, когда деревья были зеленей, солнце светило ярче, а мои знакомые девушки были моложе , и отличались стройностью и 3 размером. Однажды мне пришлось уехать за длинным рублем из села Кукуево в город Н. В целом все прошло нормально и нашлась работа , и с жильем особых проблем не возникло.

Издалека зашёл, промотаю чуть чуть.

Устроился я сисадмином в несильно большую, дружную контору , из тех что по пятницам могут вполне посидеть дружным коллективом , включая директора. Поэтому когда кто то сказал что ему нужен Автокад для работы, проблем как поставить не возникло совсем. Скачал, поставил , крякнул. Тогда ещё было XP и зверь сд гордо шел по тропе войны. Про пиратов никто не заморачивался.

Шло время , контора росла, добавлялись компьютеры, приходили и уходили пользователи, постепенно разогнали весь старый штат, и бухать народ как то завязал. Было человек 15-20 конструкторов которые работали в автокаде. Ну и до кучи весь офис вполне себе спокойно жил на пиратской Винде и на пиратском офисе. Лицензии не было от слова совсем. Потому что когда приходишь к генеральному и говоришь дай денег надо лицензии купить , а он такой а что без лицензии не работает? Ну работает.

Ну и пусть работает, нет пока денег, я тут новую Ауди купил, и домик за границей присмотрел. Да и жена в Куршавель просится. Бизнес хочу расширять , свечной заводик куплю.

О чём это я? О том что не ждите, руководство не прибежит к вам с криком: на много денег, купи лицензии. Деньги на лицензии придется выгрызать зубами.

А потом наши доблестные сотрудники , сделали подставу подстав. Они пригласили в офис представителя автокада.. Вроде как на презентацию нового продукта. Пришел представитель , показал новый продукт, поспрашивал, посмотрел и понял что тут ребята пользуются пиратским софтом, поле непаханое и лёгкие деньги. Предчувствуя премию начал окучивать нас на предмет покупки лицензии. Мы вроде как не сопротивлялись, провели переговоры, запросили счёт, посмотрели сумму, закатили глазки и сказали ДА ОНИ ТАМ ОХЕРЕЛИ ЧТО ЛИ. Для понимания Весь счёт получался около полутора лимонов. В масштабе конторы не такая большая сумма. Но ее надо здесь и сейчас. А жалко.

Короче не смотря на мои ежемесячные походы к финансовому. Служебки генеральному и прочие телодвижения эпопея с переговорами длилась больше года. просто каждый раз говорилось ну вот ожидаются деньги , придут и вам переведем. В личном разговоре на эту тему генеральный сказал. Да не будет нас никто проверять, если только конкуренты закажут , но МЫ отобьемся если что .

Где то через полтора года ожидания терпение официалов кончилось и нас сдали отделу К. Ну я так думаю, просто ребята шли конкретно, знали куда и в какой кабинет идти и что искать.

Нет никакого маски шоу не было. Вполне себе цивильные ребята пришли , махнули корочками и все кто до этого кричали про то что свободно скачивается из интернета, не надо ничего покупать просто я тебе принесу, а ты поставь, мне для работы надо вдруг засунули языки в попу и на вполне конкретный вопрос Кто устанавливал данное ПО ? Давали вполне конкретный ответ - ВОТ ОН.

Это я к чему? Просто запомните своя рубашка ближе к телу. Сидеть никто не хочет поэтому все понты сразу осыпаются и оказываетесь вы один среди стукачей.

Итого : имеется куча объяснительных о том что ставил я , изъято 5 компов(всего то) , все продолжают работать , а ты можешь начинать нервничать и сушить сухари.

Руководство нанимает адвоката, я ему естественно не доверяю ( как оказалось не зря) иду на частную консультацию и похоже попадаю неудачно. По итогу консультации мне говорят что шансов 0 , сам дурак и ничем помочь не можем.

Адвокат говорит идти на сделку и писать явку с повинной , брать все на себя, тра та та иначе 3 часть и отягчающие группой лиц по предварительному сговору. Собственно это единственное зачем его наняли что бы я вывел из под удара всех остальных. Просто если бы я заупрямился вполне возможно все сыгралось бы по другому. Но я один, у меня нет поддержки и помощи ждать неоткуда, плюс нервы и неясное будущее. А тут тебе машут перед носом что мы по соглашению сторон разойдется краями и все. Даже условки не будет. Так что позвольте представиться Паровоз. Написал явку с повинной , пошел на сделку и до кучи на рассмотрение в порядке упрощенного производства. То есть сейчас это всё назад не отыграть ни под каким соусом.

В процессе сдачи явки с повинной следователю и написания попутных объяснительных из врождённой вредности спросил у него . А сами то вы на лицензии сидите. На что тот спросил, а как посмотреть. Ну мы и посмотрели .

Нелицензионный. И на системнике не было наклейки так что тоже нелицензионная винда. Поржали. Точнее я то грустно так улыбнулся.

Контора крутится, для соглашения сторон резко находятся деньги и покупается лицензии на все что можно. Сумма где то около двух лимонов.

Через какое-то время суд .

И первый вопрос который задаёт судья , А почему мы судим тебя, а не генерального? Хороший вопрос, очень хороший.

Помните генеральный говорил мы отобьемся? Вот они и отбились.

Вы и только вы будете крайним , и только на вас потом повесят срок.

Соглашения сторон не ждите. Представители компаний требуют наказания обязательно , это очень важно для них.

По итогу оценки с пяти компов была названа сумма ущерба больше миллиона , иначе следователи бы не взялись, нужна палка по крупному ущербу. Здравствуйте 146 ч 3 крупный размер. Оценивают представители компании и оценивают по максимуму. Если такого продукта уже нет в продаже , будет стоять цена от его потомка причем со всеми возможными библиотеками и приложениями.

Дали полтора года условно.

Которые ты будешь ходить и бояться пукнуть невовремя. Потому что если какой косяк ,условный легко превращается в реальный.

Почему представителям компаний очень важно наказание?

Потому что являетеся доказательством нарушения закона. По итогу представители компаний выставляют конторе штраф в двойном или тройном размере от заявленного ущерба.

Так что я как раз один из тех самых "Пиратов" уголовное дело которого печаталось на пиратском же офисе и в пиратской Винде.

Всем кто дочитал спасибо.

Может быть кто то не повторит мои ошибки.

А теперь дружно отписываться, я старый социопат и мне некомфортно когда за мной наблюдают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал название поста неправильно. Хух, тут не про асов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку