Как я стал мародёром

Работал я как-то в юности торговцо́м на одного ипэшника, продавал спорттовары. Есть у меня одна особенность - я абсолютно не умею обманывать людей. Не в смысле "говорить неправду", а именно жёстко и жестоко наёбывать, лгать в лицо с искренней улыбкой, ну, типа вероломно пиздеть с целью развести на деньги. А как всем извесно, в ритейле это самая хуевастенькая черта характера.
Однажды в студёную зимнюю пору заруливает ко мне в магазин старая-престарая бабка, встаёт напротив стенда с ножами и пытается что-то высмотреть за стеклом. Я неспешно подхожу к ней и интересуюсь, чого ей надобно в моём пристанище. Узнаю́, что она хочет подарить внуку нож на день рождения, эдакий памятный подарок. Странный подарок внуку, конечно. Узнал, сколько лет внуку, уточнил, точно ли нужен именно нож, есть же более подходящие варианты для подарка. Нет, всё решено заранее, она пришла именно за ножом.
К слову, торговал я китайской копеечной уебанщиной и в ассортименте не было ни одного реально подходящего ножа для подарка на память. Как я уже говорил, мне было 18 и я категорически не мог миленько улыбнуться и продать ей уёбищный кусок стали с каким-то каучуком на рукояти за 1500 деревянных. И мне в голову сразу же приходит идея, как ей помочь. Описываю ей реальное положение дел, что всё, что она видит на прилавке - натуральнейшая подзалупная хуйня и на подарок это ну никак нп годится. Но! Я могу заказать в тырнетах за те же деньги из Дагестана неплохой красивый кизлярский нож из хорошей стали, а ещё они выгравируют на клинке любую фразу за пару сотен. Я закажу за свои деньги с полной предоплатой(!), нож, а она подойдёт через четыре дня, заберёт нож и расчитается со мной, как-то так. Предложил ей это с расчётом, что если не придёт, то оставлю нож себе, я уже давно на него глаз положил, так что я ничего не потеряю и сделаю доброе дело. Ввёл я её, значиццо, в курс дела и... Блядь, я никогда столько дерьма в свой адрес не получал. Чего она мне только не наговорила, и "только стариков обманывать и можете", и "сын придёт, поговорит с тобой", и что в рай мне не попасть после такого, и самое сильное - "с такими мародёрами нужно без суда и следствия". Последняя фраза дословно. Пиздец, буду помирать, в голове её голос будет звучать. В общем, вежливо я её выпроводил, послал нахуй на прощаньице и расслабился. Через пару дней узнал от сменщика, что она в итоге пришла на следующий день и забрала охуенный одноразовый нож-бабочку с накруткой в миллиард процентов. Честно, позлорадствовал. Так ей и надо. А я сделал хороший вывод - добрыми поступками выложена дорога в ад, да и поменьше нужно думать об окружающих, себе дороже. Но всё равно я ещё много раз после этого вставал на те же грабли. Таков путь.