Как я стал детективом

Когда мне было лет 8, в соседней пятиэтажке жил знакомый отца, хороший такой дядька. Рядом с домом была небольшая парковка, где жильцы ставили свои машины, в том числе и этот мужик.
Так вот однажды, когда в очередной раз собирались во дворе в футбол, увидели как стоял он вместе с полицескими рядом с машиной. Сказали, что кто то зацепил ее при выезде. Мы постояли немного и пошли играть в футбол, а когда устали, собрали рублей 15 и пошли в ближайший магазин за лимонадом. Купили, выходим, и я замечаю старенькую хонду, которая стоит прямо рядом с ним, а внутри пьяный водила дрыхнет. Обошел машину и вижу, что бампер передний разбит, а крыло в царапинах. Тут уже включилась детская дедукция. Побежали мы к знакомому, но ТК стоял он с полицескими, подойти сами мы постеснялись. Чуть позже он сам подошел ко мне и спросил, не видели ли мы чего нибудь? Я тут изложил ему свои предположения, и он пошел к тому самому магазину, а сзади и мы с друзьями вприпрыжку. Помню как разбудил он того пьяницу, изложил ему свои претензии, а тот и сознался.
Знакомый этот нас поблагодарил, дал сотню и сказал купить всем по мороженному.