Как я следственный эксперимент с поездом проводил (часть #1)

Небезопасный контент

Спасибо всем трём моим подписчикам: вдохновили на второй пост!

Как обычно (теперь уже), небольшое отступление. Последнее время очень часто сталкиваюсь с непрофессионализмом следователей. Порой такое наворотят! Начинаешь вникать, спрашивать: "Что это вообще такое?! К чему?!" и видишь в глазах полное непонимание ни предмета доказывания, ни их способов и тем более, тщательности и скурпулезности в установлении обстоятельств. Это не касается уровня более "высокого" следственного звена, речь идёт о следователях "на земле". И дело здесь не в загруженности, просто система образования и наставничества (сами понимаете...). Надеюсь, на полюбившемся мне Пикабу есть читатели из ЛОВДТ и подобных им организаций, а информация окажется им полезной. Не претендую на открытие Америки, но всё нижеизложенное - это была "моя Америка" больше 15 лет назад и я её открыл для себя... Ещё надеюсь, что другая категория граждан 18+ (о ней ниже) не будет так безрассудно относиться к своей собственной жизни.

Итак, обычный осенний день. Звонок. Труп. Солдат-срочник. ЖД участок. Выезжаю. Осматриваю. Фиксирую (по трупам военнослужащих в те времена сразу же возбуждалось уголовное дело). Восстанавливаю картину. Через неделю всё становится ясно. Точнее, ясно было на месте, но процессуально, т.е. составление протоколов, проявление и изучение фотографий, выемка документов, направление поручений и запросов, получение заключения судмедэксперта, установление свидетелей и причастных, их допросы... В общем, время летело!

Ну что ж: начался очередной осенний призыв. Новобранцы прибыли к местам прохождения службы. Через несколько дней один из них соскучился по мамке (а нашим языком: не выдержал тягот и лишений военной службы) и решил через полстраны (с юга на север) смотаться на побывку. Умысла вовсе уклониться от прохождения военной службы в его действиях в ходе расследования установлено не было (но уклонился ведь! вовсе! извините за сарказм). Командование, как часто бывало, несколько дней скрывало факт его отсутствия в части и пыталось своими силами найти беглеца. Он тем временем в военной форме на очередном поезде (точнее, на этом этапе - уже на электричке) "зайцем" двигался в направлении столицы. Вряд ли его маршрут будет кому-то интересен, но на одном из участков он был вычислен контроллерами, которые его задерживать не имели права, оштрафовать не могли (не было денег), зато строго-настрого наказали сидеть на месте до ближайшей станции с правоохранителями. Не усидел. Испугался или другие мотивы двигали, но во время очередной короткой остановки выскочил наружу. "Наружей" оказалась остановочная платформа, типа такой:

Как я следственный эксперимент с поездом проводил (часть #1) Расследование, Невиновность, Жесть, Безрассудство, Идиотизм, Естественный отбор, Длиннопост, Совет

(фото из паутины). Очень похоже: лесополосы, ни души, в нескольких километрах маленький хутор, но его не видно и тропинка совсем незаметная. Сама платформа состояла из железобетонной плиты на подпорках и была расположена чуть ближе к рельсам.  Напомню: стояла осень и заморозки. Один. Никого вокруг.

Особенностью места "десантирования" было то обстоятельство, что на этой платформе делала остановку лишь эта электричка и то два раза в сутки. Сотня других поездов и самолетов пролетала мимо. Участок дороги считался скоростным (разрешенная пассажирским составам скорость - до 110 км/ч с учетом "графика отставания-опережения"). А время было вечернее около 20 часов и уже стемнело.

Следующие пару часов он чем-то занимался (голосовал, грустил или веселился - не знаю, продолжите список сами), но от платформы не отходил. Потом устал. Уселся на край платформы лицом к рельсам, ноги на землю, руки под живот, слегка согнулся вперед и уснул.

Предыстория окончена. Во второй части будет то, о чем непосредственно я и хотел рассказать (и так боюсь, что много написал и тяжело для прочтения).

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра