Как я съездил в Китай, ну или почти Китай...

Долго читал разные рассказы на пикабу и решил написать свой. Работаю геологом, поэтому постоянно нахожусь в разъездах. Об одной из моих командировок сейчас пойдет речь.

В далеком 2013 году пришлось поработать на границе с Китаем, в Амурской области. Было приняло решение посетить в выходные пограничный городок Хей Хэ, туда можно было попасть без визы, просто пройдя таможню на реке Амур в Благовещенске. Расскажу только то что особо запомнилось.


На Китайской стороне... Выходил из судна последний, народ впереди быстрым темпом куда то рассосался, иду чисто интуитивно, все знаки и таблички на китайском. Остановил меня дикий грубый крик на китайском, как будто собака облаяла. Я обернулся - стоит китайский погранец и орет на китайском, Я пытался выяснить причину , но он стал напрягаться и потянулся за дубинкой. Адреналин, который мгновенно выделился, подсказал мне что пошел не туда, и указал верную дорогу, потому что погранец даже не пытался этого делать. Вот это жесть подумал я, вот это отношение... но мне в очереди на китайской таможне подсказали что с россиянами они очень вежливые, и буквально через минуту я понял о чем речь. Один китаец в очереди решил поспорить с пограничником, о чем они говорили я так и не понял, но огромный, крепкий погранец после пары секунд споров достал дубинку и жестоко подавил восстание, а вслед еще пнул маленького так что тот улетел на метра три, при чем остальные китайцы в очереди даже глазом не повели.


Обязательным пунктом было посещение городского рынка, где продавалось практически все борохло. Продавались там товары очень низкого качества и примерно по такой же цене что и в Благовещенске на рынке. Но раз уж зашел, купил себе пару джинс, и решил купить еще пару флешек. Остановился у прилавка с подобными вещицами, выбрал флеху на 32 гига (вкратце):

-сколько стоит такая?

- писот рублей

- чет дорого, в Благовещенске и то дешевле...

- ладно давай трисо писят

- окей беру две

И тут он сказал что у него в наличии нет, но сейчас принесет. Через пару минут приносит, я почуял подставу (т. к. торговался он очень не охотно) и попросил его вставить их в ноут и открыть свойства флешки. Без проблем, флешки опознаются , и даже 32 гига. На следующий день, уже в Благе, решил музыки закинуть, вроде все норм, перекинулось музыки на 15 гигов. Только читались первые 256 МБ файлов, остальные просто фикция, короче развел меня хитрожопый китаец. Главное надо же было заморочился, запихнуть 256 МБ потроха в 32 гиговую, прошить все это дело и продавать, как ему еще ноги не переломали...


На обратном пути, пройдя китайскую таможню зашел в дюти фри, вход туда был рядом с выходом из таможни. Купил немного вискаря, рома, самбуки, всего пару пакетов. Цены там были вдвое меньше чем в России. Пока расплачивался на кассе, услышал как водитель пума (судно на воздушной подушке) предупредил что он выезжает через минуту, тут я кипешнул и выбежал, забыв пакеты с бухлом на кассе. Только выбежав из таможни, я метнулся назад за пакетами, дорогу мне перегородили бравые погранцы, я изо всех сил пытался объяснить ситуацию, но на все мои попытки слышал что то вроде "хуэ эн эй э ", последний раз это пролаялось с протягиванием руки к дубинке. Я поникший , пошел в сторону пумы, водила увидел мою скупую мужскую слезу и сразу понял ситуацию, он без разговоров вошел в дьюти и забрал мой пакет (у него там свободный вход). Моему счастью не было предела, я без разговоров отдал ему бутылку Джека, после долгих уговоров он ее забрал, спасибо тебе мужик, ты на всегда в моем сердце!


А еще они штампы в заграннкик ставят так чтобы занять как можно больше места в паспорте, почему они такие муд%аки?!....