Как я съездил в Абхазию

По многочисленным (я был удивлён) просьбам, рассказываю о своей поездке в этом году на море.

Предисловие.

Я не была в отпуске почти три года. Море видела однажды — 13 лет назад. Мой мужчина никогда не был на море и не летал в самолёте.


В этот долгожданный отпуск сильно-сильно хотелось не пролежать впустую все 14 дней на диване и во что бы то ни стало побывать на море, хоть чуть-чуть. В силу того, что я нищеброд, и на отпуск было накоплено с гулькин нос, а у мужчины нет загранпаспорта, было принято решение:


а) брать горящий тур, который стоил бы дешевле просто перелёта;


б) лететь туда, где не нужен загранник.


Из дешёвых вариантов наклёвывалось два — Крым или Анапа. Но в Крым не хотелось категорически, тем более прямо перед выбором тура читала жалобы от знакомой, отдыхающей в Феодосии на змей в море под хештегами #говнокрым. Так что было принято решение тащиться в Анапу.


Я путешественник с нулевым опытом, набралась советов и на одном из небезызвестных сайтов выбрала горящий тур в Анапу с вылетом через пару дней. И даже оплатила. И… выяснилось, что это нифига не так работает. То, что ты сделал выбор и дал денег нифига не значит, что ты можешь паковать плавки в чемодан. Нужно дождаться подтверждение туроператора, подтверждение брони отеля, подтверждение времени вылета…


Короче, я благополучно получила отказ. Типа, извиняй, барыня, кто-то этот тур купил быстрее тебя и местов нету. Хочешь — прям щас вернём деньги, хочешь — выбери что-нибудь другое. Выбрала другое. Отказ. Выбрала третье. Отказ. Причём отказы приходят не мгновенно, ожидаешь часами своей участи. Расстроившись, и почти попрощавшись с идеей моря, решила, что просто в Анапе какой-то бум и все всё срочно выкупают, надо менять место отдыха. В Крым всё ещё не хотелось. Другие города на побережья Чёрного моря невыгодно отличались ценой.


Напрягла ещё раз извилины на вопрос «где можно отдохнуть дёшево и без заграна?» и вспомнила — Абхазия же! Ну и что, что нет сервиса. Я не выпендрёжник. Зато море есть.


Рискнула, выбрала тур — подтверждено, вылет в четверг, радуйся!

Самолёты

Летела авиакомпанией Россия, чартерным рейсом на огроменном Boeing 747-400. Онлайн регистрация на рейс бесплатная, но если хочешь выбирать места — раскрывай кошелёк. Места в хвосте в проходе стоят по 250 рублей, козырные места на верхней палубе у окна — 1250 рублей (а это 2500 за двоих!). Шиковать с выбором мест не решилась, но со мной был человек, который никогда не летал, но крайне интересовался. Обеспечить ему первый полёт не у окна было бы просто непростительно. Так что приехали на регистрацию заранее, где в Пулково мне пришлось строить глазки регистраторше за стойкой и жарко шептать, что хотелось бы конечно сесть рядом, но главное — посадите мальчика у окошка, ему безумно интересно! На что она прошептала в ответ — это платно и нам так нельзя делать, но только ради вас! И посадила нас на реально царские места — пусть и на нижней палубе Тигролёта, но в первых рядах у окна. Мой человек был в восторге от полёта, а я в удивлении, что на чартер за недорого можно брать с собой по 20 кг багажа на лицо и кормят.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Что касается обратного самолёта — мы пришли на стойку регистрации первыми, через минуту после открытия регистрации, и нас даже рядом не посадили. Даже с формулировкой «всё равно где». Ну да и чёрт с ним.

Граница

В тур был включён перелёт, отель, трансфер и страховка. Так что от аэропорта мы ехали через границу на комфортном автобусе.


И, конечно, на границе меня не пропустили.


Да, мы приехали, вышли из автобуса, взяли вещи, зашли в помещение и встали в очереди к пограничникам. Всех проверяли более или менее быстро. Валеру спросили ФИО, дату рождения, цель приезда и пропустили. Меня… Меня трижды просили отойти и снять очки для сверки с фото. Спрашивали ФИО, дату рождения, адрес прописки, семейное положение, фамилию бывшего мужа — короче, проверяли, хорошо ли я знаю свой паспорт. Тёрли фото, светили на просвет… и не пустили. Говорит — идите в обратную сторону, паспорт пока у меня полежит, но я вас не пропускаю. Кайф.


Потом меня позвал русский пограничник и таки пропустил. Но было неприятно. Не пускали меня по причини несоответствия моего лица на фото с физиономией в реале. Не понимаю, что они вообще хотели — на фото я, пять лет назад, толстая (килограмм на 15 жирнее сегодняшнего варианта), с другой причёской, накрашенная и выспавшаяся! А сейчас?


Философски размышляю, как я буду жить с этим паспортом до 45 лет.


Кстати, в обратную сторону русский пограничник поздоровался, попросил отойти и снять очки, пожелал хорошего пути и всё. То ли я более похожа стала, то ли на родину въехать менее проблемно.

МОРЕ

Собственно, море! То, ради чего вот это вот всё!


Пляж располагался в 20 метрах от гостиницы, так что через пять минут после заселения мы бежали в морюшко сломя голову.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Что я могу сказать вам про море в Абхазии…


Я миллиард раз поблагодарила Сатану за отказы в турах в Анапу. Это реально высшие силы уберегли меня.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Море было ЧИСТЕЙШЕЕ!!! В хорошую погоду зайдя по самую шею я видела пальцы ног! Никаких змей, медуз, водорослей, отходов жизнедеятельности и бытовых отходов! Только чистая, солёная, тёплая водица! От соседей наслушалась про грязное море в Анапе, с водорослями и кишечной палочкой и просто выдохнула.


Ну и, что очень понравилось в море в Абхазии — пустые пляжи. То ли это оттого, что я жила в Гудауте, а не Сухуме, то ли Абхазия действительно не пользуется такой популярностью, но факт в том, что попади я в те же Сочи — я бы не знала, куда бросить пледик, где укрыться от солнца, и толкалась бы конечностями в воде с остальными приезжими. А тут — красота — лежаки под навесами бесплатно, место есть, людей настолько мало, что спокойно прятала сумочку с необходимым между лежаков под плед и шла плавать вместе с любимым, не боясь быть ограбленной в толкучке.

Погода

Искренне считаю, что с погодой очень повезло.


Практически не было солнца, что с моей крайней восприимчивостью к ультрафиолету очень важно. Я не обгорела, не умирала от палящего зноя. Тем не менее, несмотря на пасмурность и температуру, опускающуюся ночью градусам к 18, в том жарком и влажном климате, я спокойно сидела на пляже в шортах и майке даже в ночи. Было классно, не холодно, и не жарко. Правда, я всегда мёрзну, так что если мне не холодно — значит, абсолютно точно не холодно.

Кухня

Несмотря на то, что в туре были проплачены завтраки и ужины, очень хотелось узнать местную кухню. И это, скажу вам, 10 из 10. Я ела мясо по-абхазски (говядина в аджике, вине, с зеленью и луком), мясо по-кавказски (говядина с томатами, перцем), шашлык, солянку по-абхазски (очень похоже на харчо), жареный сулугуни, форель на гриле, хачапур лодочкой с сыром и яйцом, овощи, фрукты — всё было бесподобно вкусно. Единственное, что было ужасным — это греческий салат и салат Цезарь. У абхазов крайне странные понятия об этих салатах, гаже я ещё не видела. Но к национальной кухне это не относится, так что простим им это :)

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Конечно, отдельная тема — вино. Вина ООО "Вина и воды Абхазии" (известные многим Псоу, Лыхны, Апсны, Эшера и пр.) стоят в разы дешевле, чем в России, в районе 200-220 руб за бутылку (в рЭсторане — 400). И есть подозрение, что на импорт оно хуже, но то только подозрения.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

А вот домашнее вино… Это, конечно, целая история. Делают его, похоже, в каждом доме. Стоит оно реально дешево и если пробовать и выбирать как следует — можно получить великолепный напиток. Но с домашним вином нельзя терять бдительность! Коварный напиток делает вид, что ты трезвый, а ноги уже могут не ходить. Что, собственно, и произошло, когда мы устроили романтичный пикничок на пляже, в темноте, под шум волн и полутора литрами красного домашнего великолепного вина, купленными за 200 вроде бы рублей. Для неподготовленных и малопьющих людей, как мы, вообще удивительно, что мы дошли до номера на третьем этаже.


Извините, чачу не пила. Не готова я пить 70-градусные (или сколько там должно быть?) напитки, даже если это надо и непростительно.


И пару слов о фруктах. Фрукты я брала в магазинчике возле отеля, соседи сказали, что на рынке, до которого ехать и ехать — то же самое по тем же ценам. Так вот фрукты шикарные. Я давно не ела персиков со вкусом персиков, а не земли. Слива — я вообще такую никогда не ела. Черешня отборная. Ни одной претензии.


В заведениях сразу идёт процент за обслуживание (встречала от 5 до 10 процентов)

Особенности страны

Были пару моментов, которые удивили меня.


Конечно, я слышала, что в Абхазии повсюду собаки и коровы. Но, видимо, не была к этому готова. Действительно, очень много коров на вольном выпасе и бродячих собак. При этом собаки породистые! Я не сильна в названиях пород, но бродяжки у них действительно породистые. с купированными хвостами, с повадками домашних. Есть ощущение, что в Абхазии много богатых людей, покупающих себе хороших собак и выставляющих впоследствии на улицу.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Ещё удивил транспорт. Очень много японских праворульных автомобилей. Почему так — осталось загадкой. Насколько я помню географию, Япония от Абхазии не сильно близко. Машины в основном все чистые, ухоженные, НЕ ржавые. Как они в таком влажном климате не ржавеют и выглядят достойно — непонятно. Было выдвинуто два преположения — либо в Абхазии достаточно богатые люди, которые могут себе это позволить, либо есть какая-то хитрая (возможно, нечестная), схема.


Дороги нормальные, бензин дешевле, чем у нас. Все при езде перманентно бибикают (то ли предупреждают о себе при виде перекрёстка, то ли друг с другом здороваются, но это так массово, что запомнилось).


Масштаб страны — по главному шоссе от края до края — 200 км.


Местные негативно относятся к людям в купальных костюмах вне пляжа. В пляжных кафе на входе объявление — вход в купальниках запрещён. Даже на улице, в посёлке на столбе рисунок — перечёркнутые люди в купальных костюмах и неперечёркнутые — одетые.


Местные жители вежливы. Сидишь в темноте на пляже, слушаешь волны, проходит мимо местный — скажет «добрый вечер» и «хорошего отдыха». Приятно.


Берите с собой сигареты (там наши обычные не найти), лекарства (аптек мало и внутрь не заходила, на всякий) и наличку (есть мнение, что на всю страну три банкомата).

Экскурсии

Мы посетили лишь одну экскурсию с громким названием «9 в 1». Нас увезли в горы на джипах через горные реки (совет: на джипе лучше ехать стоя в багажнике, так веселее), где было предложено подняться в горы к водопадам (я не смог, карабкаться в гору 2,5 км по грязи вверх, а потом вниз — выше моих сил), рыбачить в горной реке, кататься на лошадях, стрелять из арбалета, кататься на тарзанке, сплавляться на лодке по горной реке в каньон и гроты, кушать безлимитные шашлыки под безлимитное вино.


Горы великолепны, гостеприимство абхазов бесподобно, сплав по реке — суперкрасивейший, тамада на застолье — это весело и пьяно.


Такая экскурсия стоила 1600 рублей с человека. Тебя забирают из гостиницы в 11 утра и привозят обратно в 9 вечера. В цену включены все переезды и еда. Думаю, это неплохо.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Стоит ли ехать в Абхазию?

Если вы молоды, горячи, желаете тусовок, шума, дискотек, цивилизации — не надо ехать. Абхазия — действительно деревня. Тихо, спокойно, местами есть вай-фай. Может, в Гаграх или Сухуме вы найдёте дискотЭку, но наверняка не того уровня.


Если вы устали от суеты и готовы отдыхать на берегу чистейшего моря под шашлык — вперёд. Лично мне всё понравилось. Ну, кроме отеля, ну тут уж видели, глазки, что выбирали.

Для тех, кто дочитал.

Спасибо за внимание и простите — я не писатель, не блогер, не путешественник. Возможно, я упустила что-то важное и интересное. Задавайте вопросы, я открою в конце статьи рубрику «По вопросам читателей».


На последок — вид из номера отеля.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Ну и на самый последок, крик души — РЕБЯТА!!! МЫ БЫЛИ НА МОРЕЕЕЕ!!!! :-)

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал ваш почт и очень захотелось оставить отзыв. Было интересно почитать мнение человека побывавшего там впервые. Во первых хочется сказать, что если вы туда поехали и остались довольны - то цель достигнута. Никого не слушайте, получайте удовольствие от отдыха. Я посещаю Абхазию дважды в год последние лет 5-6. Раньше было реже но стабильно раз в 2 года я туда приезжал точно. Я там родился и большая часть родственников проживает именно там. Говорите пляжи пустые?))) я помню время когда летом между отдыхающими на пляже было по 30-40 метров, а всего что глаз видит можно было начитать от силы человек 20. Сейчас отдыхающих гораздо больше, но не так как к примеру года 2~3 назад, когда на абхазию пришёлся пик популярности. Как раз тогда местные жители сделали тактический промах, когда вместо того чтобы набивать карман надо было развивать инфраструктуру. Но не об этом хочу писать. Во первых вино. Если вы купили вино на рынке и оно вам понравилось то с вероятностью 99% вы купили разведённый порошок или что то далеко похожее на вино изготовленное из виноматериалов. Хорошее домашнее вино в абхазии никто не продаёт, точка. Его оставляют для себя, для гостей. По правде хорошее вино (домашнее) мало кто может сделать, поэтому если попадётся вино в 1,5 бутылке которое кислит, укусит и немного сахарит ~ это домашнее вино. Плохое, но домашнее. Фрукты. Тут все сказали выше. Это всё привозное. Есть местные персики, но они не такие вкусные. Кто то выше писал мол в абхазии только мандарины фейхоа и хурма, хм, добавил бы ещё сюда всё таки киви - очень много где растёт и на вкус неплохой. Кизил, айва, груши, яблоки, клубника, ежевика, черешня, просто для всего своё время. По поводу пляжа. Море действительно в абхазии чистое, но опять же не везде. Надо понимать что в большинстве мест нет канализации и вывод напрашивается сам собой. Но все же считаю что море и пляж чище чем сочинская полоса. По поводу автомобилей. О да, тут как говорится Блеск и нищета. Дело в том что в стране растаможка стоит копейки, потому и машины на глаза попадаются разнообразные - от тойот которых даже японцы никогда не видели ренжроверов за миллионы. Богатые люди есть. Есть очень богатые, некоторые недолго. Хотел бы ещё про дороги и местное ГАИ написать но это вообще отдельная тема для разговора. Если в кратце то за всё время раз 10 останавливали за превышение скорости (на 5км в час) и один раз попал в аварию (самом собой не по моей вине хаха)) Местные обычаи на дорогах очень своеобразные. Есть байка что в авариях на дорогах абхазии погибло людей больше чем во время войны. Верится с трудом, но я езжу туда на машине каждый год и пожалуй верю этой статистике. ))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательный комментарий, спасибо!
Судя по всему, всем комментаторам очень хочется ткнуть меня носом в мою неразборчивость в вине - лень уже спорить, мне не принципиальна правда 😂
Про фрукты - даже не думала, откуда они... Пусть будут из Турции, это не так важно. Важно, что в Питере такого нет...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку