Как я семью позорил

Всем привет! Первый мой пост пошёл не так уж удачно, но это только моя вина, нужно было писать что-то поинтереснее. Спасибо двум людям, которые подписались. Этот пост написал сразу же после первого, но, как оказалось, есть некоторые ограничения в опубликации постов...


Предыстория. После школы я отправился дальше обучаться в университет. Проучившись пару лет еле-еле(лень все таки не только двигатель прогресса, но и качество, которое очень таки мешает жить) в институте я с горем пополам сдал очередную сессию и написал заявление на академический отпуск, решил пойти в армию. Прошёл комиссию, пару месяцев поболтался по городу с друзьями и по подработкам, осенью обрили меня и забрали служить.


А теперь сам спектакль:

Есть у меня троюродная Бабушка(если я не ошибаюсь, двоюродная сестра моей родной бабушки). Так вот пока я был в армии она частенько звонила моей родной бабуле и говорила примерно так: внук то твой из университета ушёл, без образования, как же он дальше собирается жить, семью позорит.. вот посмотри на нашего внучка(мой троюродный брат) учится хорошо, постоянно дома сидит и не шляется(ну да был я любитель погулять ночью с друзьями до женитьбы) в таком духе. Через год я вернулся из вооружённых сил и начал заниматься работой вплотную, параллельно пошёл учиться на заочном отделении в универ, нашёл девушку, женился, супруга забеременела. В общем живу, радуюсь жизни, родился ребёночек, которого я очень ждал. Прошло около 4х лет. И тут в один прекрасный день звонок от троюродной бабули, далее Б(она), Я(соответственно):

Б: Привет. Хотела узнать, как там твои дела?

Я: Добрый день, все хорошо,- дом, работа, семья, учеба.

Б: Хотела поинтересоваться- не мог бы ты с "моим внучком" встретиться, а то он все время дома, хотелось бы чтобы его кто-нибудь вразумил.

Я: А в чем собственно я вразумить его должен? Ему уже 26 лет?!

Б: Ему нужно развеяться, пообщаться с кем-нибудь, кто живет самостоятельной жизнью.

Я: Хорошо, давайте я с ним свяжусь, может сходим с ним куда-нибудь.

Созвонился, встретились. Оказалось, что он еле-еле универ закончил, целыми днями дома в компьютере сидит, не работает.

Особого интереса в общении с ним не было, поговорили немного, попили пива и разошлись. Через пару недель начались звонки от "бабули" по вопросам своего "внучка". Она звонила раза два в месяц с примерно такими вопросами:

Позови брата куда-нибудь, а может поговоришь с ним по поводу работы, может устроишь его к себе на работу, может у твоей жены есть подруги незамужние для него.. В последний такой звонок я не выдержал и сказал ей, что я не нянька ему и я не понимаю для чего Вы ищите помощи у "позора семьи". После этого звонки прекратились, но позвонила моя бабуля(божий одуванчик) и сказала что нельзя же родственникам грубить и им нужно помогать, на мой вопрос: а чем они нам помогли, услышал только: они же родственники и не важно, что они сделали или не сделали и что говорили. Меня теперь мучает совесть, что возможно я бы и мог помочь, но помогать не хочу, человек старше меня, неужели своей головы на плечах нет и не стыдно самому, что за него "бабуля" звонит и о чем-то договаривается(то, что она мне названивала он 200% знал)???