Как я с снимал квартиры. Про наглость и (бес)полезность риэлторов

На фоне очередного поиска квартиры, вспомнил все предыдущие и нехороших риэторов

Опыт общения с данными существами у меня, дай бог, не большой, но хватило.

Сталкивался с ними, как при сдаче, так и про аренде жилья и в разных регионах.


История первая. Дедушке, живущем в соседнем с МО регионе, досталась квартира от сестры, областной центр, хрущ или брежневка, двушка в спокойном районе в 10 минутах ходьбы от центра города. Рядом скверопарк, окна во двор, балкон, но ремонт прям на грани. Легкую косметику сделали и начали сдавать по цене ниже рынка (так как цена строилась из расчета, чтобы хватило на оплату коммуналок в трех квартирах, включая эту, и пару тысяч дедушка отсылал своим родственникам каким-то). Забрали с руками. Снимать начал парень-инженер, только закончивший вуз. Прожил в ней почти 6 лет. Женился, взял ипотеку, съехал.

Жильцов нашли, еще до его съезда. Я просто невзначай упомянул при знакомом, что вот теперь искать новых, приезжать в город, давать объявления, показывать, чтобы дедушке самому не бегать. А знакомый в ответ: О, у меня друзей с общаги выселяют, так общага муниципальная и ее отдали "бедным и несчастным"  массово в 2014 году. Платить по 6500 с человека, ребят явно устроило и они успешно заехали, и прожили чуть больше года. Один женился и съехал, второму не было смысла снимать двушку.

Вновь через знакомых нашли квартирантов, временно, квартиру сняла семья с ребенком, пока искали себе квартиру и делали в ней ремонт Прожили 2 года.

И вот в 17 году уже найти через знакомых не вышло. И я вынужден был дать объявления. Вот тут и начался трэш и ужас. Кроме всем известного сайта на А, были даны объявления в несколько газет (да, в регионах это еще срабатывало), но главной ошибкой было размещения объявления в городских группах (в соответствующих темах) в одной синей соцсети. И начался Ад и Израиль. Личные сообщения начали трещать по швам, но там я быстро понял, как вычислять агентов. Я в пост добавил только пару фотографий и большинство обращавшихся, просили скинуть фотографии. Частные лица соглашались, если я предлагал забрать их на машине и отвезти, показать лично. Риэлторы продолжали настаивать, что им некогда. Отправлялись лесом, в очень мягкой форме по началу, затем уже начал стебаться. С объявлений на сайте звонили разные личности: а) Можно ли добавить вашу квартиру в базу, с вас никакой комиссии - самые безобидные с одной стороны, с другой стороны для дутости базы они не удаляют потом квартиру, поэтому вежливо отшивались б) самые бесящие тип риэлторов - вы без нас не сдадите, никому не нужна убитая квартира (в чем то они были правы, именно в этом городе большинство ищущих, готовы выбрать квартиру у черта на куличках, но зато с каким никаким, но свежим ремонтом) в) так же как и в соцсетях просили фотки, но многие соглашались приехать и сами все фотографировали, якобы для мужа/жены. Вот с этими я изрядно наругался, требуя удалить объявления. Закидывал жалобами г) прикидывались частными лицами, но на месте выяснялось, что это риэлтор, но вместе с потенциальными квартиросъемщиками. В принципе безобидный типаж, но некоторые пытались изображать бурную деятельность и сбивать цену (хотя квартира сдавалась на 3-5 тысяч дешевле рынка). В итоге не знаменитый сайт, не соцсети не помогли, а нашелся квартиросъемщик через газету и живет по сей день


История 2. Переехали мы с девушкой в 2017 в милионник в самом центре Черноземья. Цены отмечу там очень демократичные. А вот засилье риэлторов похлеще, чем в столице. Но зато, была локальная группа в соцсетях, где админы жестоко карали риэлторов, и 70% объявлений были частными, а 10% маскирующиеся риэлторы, остальные 20% - проплаченная реклама с пометкой риэлтор. Это значительно упростило поиски. Первую квартиру нашли за 2 дня, как временный вариант, потому что учитывая низкие цены, четко нацелились найти жилье в центре. И вот тут уже столкнулись и риэлторами и мошенниками, кто-то требовал предоплату. Кто-то говорил - приезжайте заключать договор в офис и найдем вам квартиру (разумеется варианта, который был опубликован - не существовало). Тут помучались чуть дольше, примерно неделю. Еще немного тормозил поиски тот факт, что в этом городе очень популярен вариант сдачи комнат в многокомнатной квартире.


История 3. Собственно ДС. Так как дома начались разногласия лютые, решил, что нефиг держаться за квартиру, лучше снимать, зато нервы целее. И начал поиски, до зп было 2 недели и я не спешил. И вновь известный сайт на А. Многие номера были недоступны, но буквально через 3-4 минуты перезванивали и оказывались разумеется риэлторами. Добрая треть из них с огромным трудом изъяснялась по-русски. Снова половина утверждала, что никаких собственников не существует. Все объявления от агентов. Но попадал и на собственников, но там появилась друга проблема - большинство в приоритет ставило  пары или девушек. Так, что схватил я кучу отказов. Нарвался еще на уникума (не понятно собственник или агент), но склоняюсь ко второму варианту. Договорились о встрече, на 8 или 9 вечера. МОрозный ноябрьский вечер, я приезжаю в Медведково, сообщаю, что прибыл, мне говорят номер подъеда и просят подождать 15 минут. Тишина. Звоню, не берет трубку. Еще через 5 минут - абонент не доступен. Пожелав мысленно ему всех болячек мира, отправился домой. На следующей день в 9 утра (суббота. блин), звонок от агентства (я еще не успел даже объявления начать смотреть), сразу вопрос вы ищете квартиру в районе Медведково, у нас есть для вас варианты. С диким матом шлю их. И решаю, что раз гора не идет к Магомеду, то Магомед пойдет к горе, тоесть размещаю объявление на площадке на букву А, делаю его нетривиальным и честным (мол молодой, тусы будут, друзья будут приходить и тд, но сохранность гарантирую). За час около 50 просмотров и 9 звонков - все агенты, причем двое даже не прочитали объявление, и звонили с вопросом - Вы сдаете квартиру?. Устав от всего окончательно, открываю игру и забываю об объявлении. В моменте свернув игру, вижу, что во вкладке с сайтом объявлений мигает оповещение о сообщении. Открываю, оп, собственник, договариваемся о дате и через неделю я успешно заезжаю, правда не надолго. Возникли свои сложности.

Следующие 2 квартиры я снимал через знакомых, прям везло с этим. В первом случае квартира сдавалась на 3-4 месяца, поэтому искать кого-то левого у хозяев не было желания. Когда оставался один месяц до съезда, сидел у друга в гостях и пожаловался, что, блин, опять искать квартиру, опять куча риэлторов. на что он спокойно ответил: А в этой пожить не хочешь, я съезжаю. Я согласился, ибо главным плюсом квартиры был тот факт, что на работу я мог добираться без метро. Прожил там 1,5 года и квартиру выставили на продажу.

Последний раз нашел квартиру сам, преодолевая кучу риэлторских объявлений, просто лежал и обновлял сайт каждые 5 минут, увидев объявление размещенное 5 минут назад, сразу же созвонился и успех.

И вот на днях наступил апогей. Квартиру решили продавать. Хозяйка пришла сфотографировать все и попутно общалась с риелтором по телефону, поэтому я услышал желаемую сумму за квартиру. Через день пришла риэлтор с покупателями, тех все устроило. И на беду риэлтора, они переспросили цену, назвав сумму большую, чем я слышал от хозяйки квартиры. риэлтор подтвердила, что, да, именно такая сумма (похоже она решила, что я не услышу, ибо находился на кухне). Стоило закрыть за ними дверь, как я тут же написал хозяйке квартиры и в аккуратной манере, сдал риэлторшу. Мол, не мое дело, но я слышал вы называли риэлтору сумму n, а покупателям она озвучила n+1,6. На что получил искреннее Спасибо, а на следующий  день информацию, о том, что можешь жить, как ты просил до 17го, не доплачивая за неоплаченную неделю, и обещание что аванс, который покрыл половину аренды последнего месяца, мне вернут.

Творите добро людям, а вред - риэлторам!