Как я решил бросить пить

М20. Выпивать я начал уже давно, лет так в 14. Друзья пробовали алкоголь (пиво, блэйзер и т.п. в общем что там молодёжь пила в 2014) ну и я так сказать тоже хотел новых ощущений. Не подумайте, что друзья меня заставляли пить, первое время я сам отказывался, но со стороны друзей не было фраз типо: "ты че ссышь?" или "да давай с нами за компанию" В общем первое решение выпить было моё лично. Дело вообще было зимой под вечер, днем я, вернувшись из школы, сделал домаху и пошёл с моей компанией друзей (5 человек чуть меня постарше, на полгода - год) запрягли местного бомжа Валерку одноглазого купить нам пивасика, блэйзухи и дешёвых коктейлей и дружно с бухлом отправились на хату к одному из друзей. (тут расскажу немного о себе: я тогда ещё 14-тилетний парнишка не из бедной семьи, преуспевающий в школе (учился без троек) иногда занимался спортом (баскетбол, волейбол, бег ну и в качался чутка) у друзей то же самое, ток учились похуже)
Так вот приходим к одному из друзей в частный дом, он жил без родителей (родители работали в другом городе и приезжали на выходные, но каждый день приходила его бабушка, приносила еды и посматривала на то чем он вообще занимается и на успеваемость в школе) расчехляем пакеты с хавкой и бухлом, и начинаем поглощение блаженных напитков, поедая чипсики. Тогда я ещё даже не представлял воздействие алкоголя на организм. Опрокинув 0,5 пива и литр коктейля я понял, что меня размазало (ну молодому, неокрепшему организму много не надо). После дозы алкоголя мне стало весело и я понял, что это классное чувство и мне понравилось. В общем так я встал на путь молодого алкаша. Выпивали с друзьями раза 2-3 в месяц, менялись компании, менялись напитки, толерантность к алкоголю незаметно возрастала.
К 17ти годам (тогда я заканчивал 11 класс) мне требовалось поллитра водяры и литр колы, чтобы нормально опьянеть. К слову тогда я толком не знал, что такое депрессии и психические расстройства, а выпивал чисто для увеселения в компаниях. Также к тому времени я сам того не осознавая стал вовлекать в свои пьянки своих одноклассников и концу школы, хоть и в классе было всего 8 человек (жил и учился я в небольшом городке ~15к населения) все выпивали.
После школы я поступил в универ, который был в другом городе. Первое время учиться для меня было очень сложно, совсем не было времени на развлечения (тогда я выпивал 2 раза в месяц, иногда чаще). В общем к тому времени алкоголь стал частью жизни и единственным способом избавления от уныния и грусти. Со временем я собрал свою компашку в общаге и бухал с ними, а также начал потихоньку забивать на учёбу, ибо нету времени тусить (не о такой студенческой жизни я мечтал). Первую сессию я закрыл на стипендию, чему был несказанно рад, так как не хотел обременять своим существованием своих родителей. Далее на меня напала тоска и разочарование, так я впервые столкнулся с депрессией. Из-за этого я на парах появлялся раза 2-3 в неделю и бухал раза 3 в неделю. Начал немного подрабатывать, т.к. надо было что-то есть и бухать. Закрыв еле как 2й семестр на тройки, я потерял стипендию и решил на каникулах устроиться на полноценную работу, но к сожалению все это закончилось неудачно, вобщем я заработал косарь за месяц (об этом как нибудь потом расскажу).
Вернувшись на учёбу с новыми силами, я решил снова взяться за ум, но меня хватило не на долго. На втором курсе я существовал полностью на деньги родителей, лишь иногда удавалось найти время на подработку, но это был незначительный заработок. Проучившись около двух месяцев на меня снова напала депрессия и на парах моё появление стало чудом (также фактором выступало то, что я учился на специальности, которая мне совсем не нравилась и была не по душе). В конце концов я был отчислен из-за прогулов и неявки на сессию. Мои родители знали, что мне моя специальность мне не нравилась, поэтому отнеслись к отчислению как-то мягко.
Будучи отчисленным, я подыскал работу в родном городе, которая хоть и приносила не очень большой доход (мне хватало на самосодержание и развлечения), но очень мне нравилась. Когда работал, настроение почти все время было хорошее, я просто сиял от радости (выпивал тогда редко и немного 1-2 раза в месяц, в основном за компанию с друзьями).
В общем проработав до лета, ко мне наведался дядюшка военком и забрал меня в свои ряды, несмотря на моё состояние здоровья (у меня была аритмия). В армии было тяжело, так как во время учёбы в универе я совсем не занимался спортом и разожрался на бич пакетах (времени готовить нормальную еду особо не было, да и повар из меня плохой). Гоняли в армейке изрядно, так как я попал в спорт роту (первый месяц загибало от плохого настроения и больших нагрузок, бегали мы по 10км в день минимум).
Промучившись 3 месяца, у меня начало болеть сердце, а медики у нас в роте долбанутые, им было лень направлять кого нибудь к врачу в госпиталь, поэтому отправляли только когда загибало. У меня сердце болело 3 недели, были проблемы со сном (просыпался от боли в сердце), боль была не очень сильная но ощутимая (давящая). Через 3 недели страданий меня конкретно загнуло, ночью проснулся от лютой боли в сердце, меня скрючило и я не мог выговорить ни слова, только тихо постанывал (а нагрузки в то время были такие же большие как и в начале службы). В общем посравшись с медичками, я отправился в госпиталь на обследование, лежал целый месяц в городе, в котором служил. Потом обнаружив у меня значительный список диагнозов (основным был, обнаруженный у меня калькулезный холицестит (камни в желчном и воспаление самого желчного)) ВВК отправил меня на лечение в вышестоящий госпиталь, где я собственно сейчас и нахожусь. Хирург сказал, что надо удалять желчный и лечить сердце. В общем сейчас лечат сердце, позже удалят желчный. Людям без желчного прописывают диету на год, и пить можно будет не скоро, хотя уже и не хочется. В общем жду операцию, а затем комиссацию.
Построил планы на будущее, решил снова заняться спортом и поступать в другой ВУЗ, а до поступления ещё поработать на старой работе или как пойдёт. Не пью почти полгода, и дал себе установку завязать с этим. В общем если хотите бросить пить - идите в армейку.
P.S. Не судите строго первый мой пост

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей