Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я решал конфликтные ситуации в Чехии

Хочу рассказать о трёх случаях, которые наглядно показывают, как можно решить конфликт без нагнетения обстановки.

В описаных ситуациях бывал почти каждый из читателей.

Всё написаное ниже произошло со мной в Праге.


Случай первый:

Я помогал с переездом и поставил машину около входа в многоквартирный дом.

Рабочие вынимают вещи из машины и постепенно заносят в дом.

Подходит ко мне незнакомый человек и спрашивает:

-Как вы думаете, это надолго?

Я сначала не понял, что он от меня хочет, но через секунду заметил, что я машиной заблокировал вьезд во внутренний двор, где у него было парковочное место.Он не возмущался, не высказывал претензий, просто спокойным голосом спросил, как долго мы планируем разгружаться и соответственно, сколько времени он потеряет из- за нас.

Я тут же извинился, подвинул машину а он въехал и запарковался.


Случай второй:

Ветви соседской яблони разрослись на наш огород и с них падали недозрелые яблоки и гнили. Постоянно приходилось их подбирать.

Сосед не хотел спиливать эту ветку, дерево уже старое и могло начать болеть. Предложил, что будет заходить иногда к нам и наводить порядок- собирать опавшие плоды.

В итоге мы договорились, что опавшие яблоки буду убирать я, но и созревшие плоды, которые висят над моим участком буду собирать тоже я.


Случай третий.

Участок вокруг дома небольшой, машину паркуем на улице перед домом.

Подобная ситуация и у остальных соседей, но все машины помещаются, никто не ссорится.

Все друг друга знаем, машины одни и те же.

Иногда появлялись чужие машины, но через неделю- другую исчезали.

В один прекрасный день появляются две чужие машины. Становится тесновато, а когда приезжают гости- парковаться они должны на соседней улице. Неудобно, но терпим. Проходит месяца два, эти две машины не двигаются с места, явно кто- то их оставил надолго.

Поспрашивал соседей, может знают чьи они?

Оказалось, что через две улицы живёт эдакий собиратель, у которого около дома уже нет свободных мест, так он этот автохлам ставит где непопадя, достал уже всех своим хобби.

Однажды мне посчастливилось застать его у одной из этих машин.

Спрашиваю его, мол твоя?

-Да, говорит, а в чём проблема?

-В том что ты здесь не живёшь а паркуешь машины, а нам парковаться негде.

- Я ничего не нарушаю, отвечает он и тут он прав.

Я сказал ему о том, что своим парковаться негде, а тут он место занимает.

Он только пожал плечами, мол не его проблема.

Тогда я сходил домой, вынес упаковку пива, подошёл к нему и сказал:

- Я не хочу, чтобы ты подумал, что я плохой сосед, вот тебе от меня подарок и я прошу тебя здесь не парковаться.

Два года прошло с тех пор, после этого случая его машины здесь не были ни разу.


Вот три истории, котрые могли закончиться конфликтом, но решились тихо- мирно.