3574

КАК Я РЕКЛАМИРОВАЛ ДИВАН

Мне было 11, когда я заработал первые деньги на рекламе. Я рекламировал диван.

Отцу на военном заводе выдали зарплату диваном.

Ну, в начале 90-х это было обычным делом: завод выпускает подводные лодки с атомным реактором и мягкую мебель из фанеры и полиуретана.

Диван был третьим в квартире (отец-подводник уже три месяца был на мебельном довольствии). И диван нужно было срочно продать.

С батей согласовали схему CPO (Cost per Order). Я получал 5% от стоимости дивана, но только в случае, если он будет продан по моим utm в объявлениях на заборах и столбах.

Уже тогда я работал быстро и сразу с переговоров сел за дело, не дожидаясь внесения депозита.

Я изучил конкурентов (в городе треть населения получали зарплату на том же заводе). Заборы и столбы были увешаны объявлениями о продаже диванов, стиральных машин и прочей ерунды, которую собирали вместо подводных лодок на Амурском Судостроительном имени Ленинского Комсомола.

Конкуренты традиционно ставили самое главное наверху. Крупно писали "ПРОДАМ". А ниже мелко и неразборчиво писали, что именно они продают. Для них деньги и собственные желания были сильно важнее продукта. Сейчас на половине сайтов та же фигня.

Я писал текст со слова "ДИВАН". Пожалуй, в свои 11 я был новатором на рекламном рынке Комсомольск-на-Амуре. Даже заказчик (отец) не сразу одобрил отход от стандартов рынка. Слово "продам" было мелко написано сверху.

Диван был модели "Новинка". Модель была очень популярна в городе, поэтому второй строкой было написано название.

Далее шли характеристики: раскладной, двуспальный, 200 на 180.

Наконец, были и преимущества - новый, не был в употреблении.

Еще я указал цену. Цена выступила фильтром, который отсеивал нецелевую аудиторию и делал оффер более привлекательным для целевой.

В конце был Call to action и визитка в одном блоке. Телефона у нас не было, поэтому я писал адрес и призыв приходить с 18 до 22. Визитка с CTA дублировалась на отрывных листках от 3 до 5 раз.

Впрочем, некоторые форматы были без отрывных листков. Их я выводил в топ при помощи товарища, который меня подсаживал повыше.

Сами креативы я создавал в notepad. Был у меня клетчатый откидной notepad формата А4 из стратегических запасов флота.

Сначала я решил делать полноформатные креативы 21х29.7. Тогда все было в сантиметрах, а что такое пиксели - я не знал.

Основной инструмент - цветная авторучка. С её помощью на написание объявления уходило 5-10 минут. Для оптимизации я решил использовать шаблоны (3 слоя копирки).

Еще больше оптимизировало работу чередование форматов. В самом частом формате в итоге на листе А4 было 8 маленьких объявлений.

Нижние слои были монохромными, но я обводил слово Диван фломастером - считайте, изобрел текстово-графический баннер. Пробовал добавлять картинки, но диван у меня, троечника по ИЗО, получался "диваном внутри удава", поэтому я отказался от задумки.

За вечер я сделал 200 объявлений. Это тоже был стратегический ход, направленный на увеличение количества показов.

Конкуренты же чаще все делали не больше 10 объявлений и вешали на остановках и центральной доске. Были такие доски объявлений в городах - прямо отдельно отведенные стены, часто на здании почты или рядом с центральным рынком.

Этот доисторический Авито был мною освоен сразу. Меня подсадил приятель, и я на самом верху наклеил на ПВА несколько листов А4 с самым крупным текстом, а потом раскидал мелочевку по доске.

Мелочевку уже к завтрашнему дню всю вытеснили из спецразмещения в нижний блок (заклеили поверх своими объявлениями другие продавцы диванов). Но диван уже был продан, а я получил 300 рублей и концессию на продажу второго дивана, который ушел еще через день.

Мы с приятелем использовали гиперлокальный таргет: клеили объявления только на заборах и столбах, где проходила наша аудитория. Я тщательно фильтровал площадки: на предложение оклеить гаражи ответил отказом. Да, владельцы авто - более обеспеченная аудитория, но охват минимальный, а еще можно было отхватить люлей за оклейку чужого гаража.

На 600 рублей я накупил сникерсов и приобрел выжигатель по дереву. Выжигатель я довольно быстро спалил, сникерсами мы объелись с приятелем.

И еще 25 лет я не догадывался, что самым ценным в этой истории были не сникерсы и выжигатель, а опыт в рекламе. А сейчас понимаю, что все, что знаю о контексте я постигал дождливым осенним вечером на спине у Михи, расклеивая объявления на грязных столбах в холодном и темном Комсомольске-на-Амуре в начале 90-х.

Дубликаты не найдены

Отредактировал BAJANNN 3 месяца назад
+235
Бесплатный курс рекламы вместо покупки курсов и книг за 100500 денег! Браво!
раскрыть ветку 19
+68
Еще я указал цену. Цена выступила фильтром, который отсеивал нецелевую аудиторию и делал оффер более привлекательным для целевой.

Почему этот пост еще не в топе?

раскрыть ветку 6
+22

На самом деле немного баян ) его cossa с моего fb перепечатывала месяц назад )

раскрыть ветку 4
+4

Цену не пиши, кому надо, позвонят, спросят

Сова - эффективный менеджер ©

Кстати, давно я работал в музыкальном магазине продавцом и один раз продавал там свою гитару. Так я на неё спецом ценник не ставил, потому что тогда начинали чаще спрашивать, а сколько эта гитара стоит? Сумма всем называлась одна и та же.

+86

Спасибо )
У меня и платный курс есть всего за 15 000 чуть более подробно )))

раскрыть ветку 11
+63

Диван прилагается?

раскрыть ветку 8
+20

Что ж, это лучший рекламный пост на пикабу, из всех что я видел.

0

А можно ссылку?

+31

Отсутствовало "фокус - таргетирование", но в целом, замысел был вполне удачен)) У меня реализация белорусского шампуня свелась к редким продажам противной соседке,  в качестве бонуса к товару шли долгие поцелуи и абсолютно не честные слова любви в подъезде, о чем она в свои 13 думаю догадывалась. Ненене, я был на год старше, а не то о чем вы подумали))

+100

Их я выводил в топ при помощи товарища, который меня подсаживал повыше.

Ору. Отличный текст, спасибо за поднятое настроение )

+15
А если бы ещё бабкам у подъезда рассказал, то ещё и социальные сети охватил бы.
раскрыть ветку 1
0

Класс!)

+27

Вашему отцу ещё повезло. Моему в 90-е однажды выдали зп постельным бельём со штампом части. Когда начали разбирать, оказалось, что больше половины были саваны. 

раскрыть ветку 11
+10

Моему еще американскую гуманитарную помощь давали. Ну, чтобы офицерство с голодухи ничего не выкинуло.

раскрыть ветку 10
+2

Расскажите пож-та что входило в американскую гум. помощь? Нам такую не давали, давали только наш сухпай, тушёнку, сгущёнку. Правда, такой вкусной и хорошей тушёнки я больше никогда не встречала.

раскрыть ветку 9
+13

Мммм... Комсомольск-на-Амуре... А на КнААПО в это время выдавали китайские шмотки вместо зарплаты, потому что самолеты продавали в Китай, но деньги не брали вроде как из-за инфляции. И все в городе ходили в абсолютно одинаковых вещах. А мы когда ездили к бабушке на Украину, продавали их на стихийных рынках.

раскрыть ветку 4
+5
Как тут много земляков то оказывается.
раскрыть ветку 1
+1
В комсе только и остается что на пикабу сидеть😂
+3

Маме свитера мужские с ромбами на груди.

0

Привет землякам ))

+10
Mnogo slov na angliskom , ja ne ponjal.
раскрыть ветку 6
+2
Uchi English!!!
раскрыть ветку 5
+3
Greit bretan capital chto-to tam of Londan
раскрыть ветку 4
+5

Мне во всей этой истории понравилось умение родителей ТСа в мотивацию. Просто молодцы.
PS меня вот к монетарной культуре так и не приучили.

+5

В книге "реклама для чайников" можно  использовать твой рассказ как введение.  Хорош)

+3
Много-много-много плюсиков тебе. Вдохновило не меньше чем Tony Robbins
раскрыть ветку 1
0
Много-много-много плюсиков тебе. Вдохновило не меньше чем Tony Robbins
Спасибо ) Старался ) 
+2

сторителлинг во всей красе)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо )

+3

За такое amount слов of foreign происхождения хочется сделать close contact лица автора с table

Но пост я себе saved

раскрыть ветку 3
+1

профессиональная терминология, состоящая из англицизмов  как часть стиля повествования автора, так что уебать об стол Вам следует только себя

раскрыть ветку 2
+3
Я чето хотел возбухнуть, но потом перечитал ещё раз текст, и понял, что первый раз читал его жопой. Там плюс-минус по делу, и единственное, что я бы добавил, это расшифровку, или поменял бы местами кое-что (сначала объяснение/расшифровку, а потом, в скобочках, термин). Извиняюсь.
раскрыть ветку 1
+3
Notepad, дерёвня)) МОЛЕСКИН!!!
+1
Такое ощущение, что ты диваны буквально два дня назад продавал
+1

Отрекламируй меня полностью!

+1
Текст огонь! Спасибо
+1
Фильм «99 франков» не про тебя?
+1
А сейчас понимаю, что все, что знаю о контексте я постигал дождливым осенним вечером на спине у Михи.

Миха как там? Фамилия не Курицын случайно?
раскрыть ветку 1
0

Шуточка за 199

+1

Пиши исчо )))

+1

Душевный рассказ, спасибо

0

Цена дивана:

Если 5% - это 300 рублей, то 100% - ? Рублей.

300руб разделить на 5%, получаем 60 рублей.

60 рублей - 1%

60 рублей умножить на 100%, получаем 6000рублей

Диван стоил 6 тысяч рублей.

0

Думаю, благодаря таким как Вы все столбы, walls и прочее загажены advertisement.  Спасибо нахрен.

0

Автор, как, КАК ты умудрился спалить ВЫДИГАТЕЛЬ?

Это-же конструкция нажёжнее утюга!

У меня три таких стоят - ровесники мне.

И единственное что там может «сломаться» - это жало из проволоки, но его-же поменять можно. Да и как правило второе было в комплекте.

раскрыть ветку 1
0

Оставил включенным. Хорошо, что квартиру не спалил

0
@inko8gnito,в итоге в рекламу пошёл?
раскрыть ветку 1
0

Да, свое агентство )

0
Шикарно! Кайфанул от текста, спасибо!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за оценку )

0
А если бы на кнаазе работал,то получал бы зарплату катерами Амур -2,3.Д.В.ну и шкафами
раскрыть ветку 2
0

Да! Знакомые получали.

раскрыть ветку 1
+1

сейчас бы не отказался от нового корпуса Амура Д.но с заводской переделкой рецесса под плм

0

директолог и инфоцыган? )

раскрыть ветку 1
0

Да!

0
И кто ты сейчас?
раскрыть ветку 1
0

Маркетолог

0
А другу Сникерс перепал?
раскрыть ветку 4
+8

"сникерсами мы объелись с приятелем."

раскрыть ветку 3
+12

Про приятеля понятно, а другу что в итоге?

раскрыть ветку 2
-1
Русские слова уже не котируются?
раскрыть ветку 1
0

Например?

-3
@moderator, тег мое явно лишний. Эту историю еще 3 мая мне скидывали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

https://www.facebook.com/litvin.petr/posts/2380514981987948 - напишите автору канала, что надо указывать ссылку на автора - я просил в посте указывать, так как не первый пост, уходящий в массы без авторства

0
-3

Эскорт, не зависить от мужчин, ахаха

раскрыть ветку 3
+2

Отличный баг.  Этот комментарий я писал в другом посте, как он здесь оказался??? Пища для @moderator

раскрыть ветку 2
+1
Кстати, уже видал сегодня пост про эскорт. Действительно, @moderator, шо ета такое
раскрыть ветку 1
-4

@moderator, это уже было на пикабу

раскрыть ветку 16
0

Здравствуйте.

Ссылку на пост оригинал предоставьте, пожалуйста.

раскрыть ветку 15
+2

И как мне быть с остальными моими постами, которые довольно популярны и могли проходить на Pikabu без меня? Я тут новый юзер. Могу свои посты перетянуть сюда?

раскрыть ветку 7
0

Проблема в том, что это мой пост ) Если его кто-то содрал из моего Fb или Cossa без ссылки на меня - печаль.

пруф:
https://www.facebook.com/litvin.petr/posts/2380514981987948

раскрыть ветку 6
-4

Не многие поймут "диван внутри удава"... К сожалению...

раскрыть ветку 6
+14

нормально поймут многие ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Рисунок №1 нужно было выкладывать, а то по этому не определить, действительно ли взрослый что-либо понимает...

+35

Ну, надеюсь что основная часть pikabu-шников поймет ) Кто понял откуда фраза - плюсаните комментарий )))

раскрыть ветку 3
+3

А ты хитер. Но за Антуана заслуженный плюс)

раскрыть ветку 1
+1
Французский летчик бы порадовался
-8
Про что тут? Лень читать((
раскрыть ветку 2
+1

В конце все умерли, а дракон унес тело. Вроде так )

раскрыть ветку 1
0
Спс, четко, коротко))))
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: