Как я ребёнка спас

На волне про спасение тонущих детей.

Дело было пару лет назад в аквапарке в Геленджике. Отдыхали мы там разновозрастной компанией и, по причине наличия детей 4-5 лет, расположились около детского бассейна. Есть там один в виде пиратского корабля с четырьмя невысокими горками. Бассейн довольно мелкий, моему четырёхлетке вода была по грудь.

И заметил я мамашу одну с мальчиком, больным то ли ДЦП, то ли чем-то другим, не важно. Главное то, что, хоть и был он на 3 головы выше моего сына и ходил сам, но ноги-руки плохо слушались и постоянно торчали в сторону. Собственно, я на них и обратил внимание потому, что было приятно наблюдать, сколько восторга в глазах ребёнка от такого отдыха. Но плескался он либо в совсем лягушатнике для малышей, либо в обозначенном выше бассейне, но с горок не катался.

И вот вижу, что он уговорил маму проехать с горки на корабле. Мама повела его ко входу в горку и сама собиралась прибежать к выходу, чтобы его поймать. Но не успела. Мальчишка не стал дожидаться маму и съехал с горки сам. Ушёл под воду и больше на поверхности не появился, только дёргался под водой. Я за два прыжка доскочил до него и рывком вытащил на воздух, а потом и на край бассейна. Мальчик испуган, что делать не понимает, вода льётся из носа и рта. Я не успел даже ничего начать делать, как у него начали работать рефлексы, кашлем он вытолкал всю воду из лёгких и начал дышать нормально. Тут жена прибежала с полотенцем и водой. Я его успокаивал,  мы сидели с ним и ждали маму. А мама прибежала минуты через 4, она его потеряла и искала на палубе корабля. Мы не успели ей рассказать и она так и не узнала, что сын её чуть не утонул. Схватила его, начала журить, что ушёл без неё, сказала нам "спасибо" и они ушли.


Картинка из интернета для понимания, всё произошло у камуфляжной трубы.

Как я ребёнка спас Спасение, Дети, Аквапарк, Реальная история из жизни

Это событие навсегда изменило моё отношение к воде и водным играм. Среди бела дня, на глазах десятков взрослых, среди десятков детей, под наблюдением инструктора может запросто утонуть ребёнок в бассейне, который ему по пояс.

Из этой истории сделали выводы все, кому я её рассказываю, как взрослые, так и дети.

Я просто рад, что оказался в нужном месте и в нужное время.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странный аквапарк. У нас в аквапарке спасатели дежурят и сверху и снизу, еще и за камерами следят прежде чем пускать на горку (Омск).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что у этого бассейна целых два спасателя: один на палубе возле оранжевой горки, второй у бортика (его даже на фото видно в белой футболке и кепке). Про то и речь, что одни отвернулись, другие не смотрели в нужную сторону, третьи отвлеклись - и всё, среди толпы взрослых ребёнок тонет и никто не видит. Права пословица "У семи нянек дитя без глазу".