Как я работал вожатым в летнем лагере.

Позвали меня как-то в летний лагерь вожатым побыть. До этого в этом же лагере я был одним из инструкторов по фехтованию и вёл детям актёрское мастерство, так что примерно понимал с  чем столкнусь. Пятиразовое питание, отдых от всех проблем, басейн и море под боком. В общем собрался, и поехал. (:

Немного о самом легере: лагерь имеет приставку - спортивно-оздаровительный. В программу включены походы на морской берег, зарницу, околоспортивные мероприятие и.т.д. В лагере есть местные дети и дети приехавшие из-за границы(точнее почти все Москвичи). У местных вожатые свои, у Москвичей привезённые с собой. Москвичи это вожатые учащие или работающие в педогагической среде, у нас же... Ну просто хорошие люди, получавшие свой опыт из работы с детьми, а не изуниверситетов. Ну и я, человек, которого почему-то любят дети. Деи поделены на 4 отряда - совсем маленькие, 7-8 лет, отряд постарше 9-10(одним из вожатых был мой лучший друг), 11-13(тут был поставлен я) и 14-16, самые старшие.

Так получилось, что на смену я поехал не с самого начала, а на второй день. Дети уже познакомились с моим коллегой. Коллега мой оказался достаточно добрым по отношению детей и при моём приезде(а выпало это на тихий час) они выбежали мне на встречу. Своей первой же фразой отправил их быстро в кровати, поняв, что в напарники мне достался хороший вожатый. Мне ж выпала роль играть плохого. За первый же день научил свой отряд строиться за 10 секунд. За опоздания все приседали по столько же раз, на сколько опоздал последний(обычно 1-3 раза, самое большое все присели аж 7 раз).

Ночные походы между комнатами пресекались стойкой на кулаках и планками(для парней) и приседаниями(по 10 раз) для девочек. Жестоко скажете вы? Как по мне, уровень школьной физ-ры. Прошло 2 дня и мои дети уже были шёлковыми и послушными.

В чём же жесть и интерес? В Московском отряде. Так получилось, что мы с моим лучшим другом очень уж против курения. И если кто-то из совершеннолетних курит, мы лишь делаем для себя какие-то свои выводы, то курение несовершеннолетних нас раздражает. Я сам прошёл летние лагеря, и меня ни раз брали на понт и называли слабаком, за то что я не пробовал сигарету. Ну так вышло, что за всю четверь века, что я прожил я ни затянулся ни сигаретой, ни кальяном, ни чем-то другим. Ну и если в моём отряде, да и в старшем отряде местных детей курящих не было. А вот москвичи любили пойти за заброшенные корпуса подымить. Как-то раз я поймал за этим делом одну из москвичек. Разумеется забрал сигареты, и отвёл к вожатым. В процессе услышал от 16-тилетней девочки, всё что она обо мне думает, в таких красках, что некоторые сапожники и бригадиры встали бы очередь на мастер-класс. Наверное с этого момента и началась наша борьба с курением. Сделав плакат "Курить - бомжом быть", мы повесили его у себя в комнате.

Как я работал вожатым в летнем лагере. Лагерь, Вожатые, Дети, Курение, Борьба с курением, Текст

Детям эта фраза понравилась, и всех курящих они начали называть бомжами. Не уверен, что это очень корректно по отношению к бомжам, но детям было весело, а это главное. У меня появились несколько разветчиков, которые часто докладывали нам о курении. Самое смешное, что эти разветчики были самыми непоседливыми из моего отряда. Они постоянно бегали и буянили, однако с радостью по первому же зову вставали на кулаки и в планку. Как выяснилось потом, один из них ходил на секцию по боксу, другие двое тоже занимались единоборствами. Главной фразой у них стала - "бомжи в лагере", это обозначало, что где-то курят москвичи. Как-то перед отбоем боксер с прибежал к нам в комноту крича "Бомжи в лагере, бомжи в лагере. Это не учения". Жили мы в корпусе с моим другом и коллегой, и кроме моего отряда, тут же распологались двое отрядов - 14-16 и 9-10. Младший отряд при этом распологался, как раз на нашем втором этаже. По первому же зову, мы с другом помчались отбирать сигареты, По возвращению друг обнаружил, что половина его отряда плачет, и звонит родителям. До сих пор помню девочку ревущую и говорящую по телефону: "Маааама, тут бооомжи в лагере". Успокаивали мы детей ещё долго, но главное, что никто из родителей претензий не высказал. :D


Ладно, текста уже и так много. В следующий раз отпишу про то, как на меня написали стопку кляуз(одна из которых за то, что я натравил шершня на ребёнка), про жителей заброшенного корпуса и прочее.